Грузия, Тбилиси, оппозиция на площади Свободы. Фото "Кавказского Узла"

25 июня 2009, 10:23

Оппозиция Грузии прекратила пикет у резиденции Саакашвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиция Грузии с сегодняшнего дня прекратила пикет у Авлабарской резиденции президента Михаил Саакашвили, который проходил около 70 дней.

Согласно информации пресс-службы "Движения за единую Грузию", пикет снят для защиты оппозиционеров от ареста и политического преследования. Как уже сообщал "Кавказский узел", поздно вечером 18 июня сотрудники полиции и спецназа разгромили установленные у здания резиденции президента Грузии палатки сторонников оппозиции и избили находящихся в них людях.

Однако в заявлении оппозиции отмечено, что оппозиция располагает ресурсами для продолжения пикетирования и ее требования об отставке Саакашвили остаются в силе, сообщает "Газета.Ru".

Напомним, ночью 1 июня активисты оппозиционных партий Грузии демонтировали палатки с площади Свободы в Тбилиси. Лидеры оппозиции заявили, что сейчас необходимо больше внимания уделить пикетированию госучреждений, в частности, парламента и мэрии Тбилиси. 15 мая оппозиция также убрала палатки на автотрассе перед Общественным ТВ Грузии, что позволило после месячного перерыва возобновить движение по улице Костава.

Президент Грузии, между тем, 24 июня заявил об угрозе внешнего вмешательства во внутренние дела Грузии, по его словам,  "для этого используются те люди, которые проживают в России и имеют связи с российскими спецслужбами". Саакашвили также еще раз предложил оппозиции урегулировать спорные вопросы путем диалога, сообщает ИА "Новости-Грузия".

До этого в эфире ведущих грузинских телекомпаний была показана появившаяся на сайте YouTube видеозапись встречи лидеров оппозиции с бывшим главой МВД Грузии Кахой Таргамадзе, которая состоялась в Берлине. Телекомпании высказали предположение, что Таргамадзе связан с российскими спецслужбами и на встрече мог обсуждаться вопрос финансирования оппозиции.

Лидеры грузинской оппозиции, в свою очередь, 24  июня опровергли утверждения о финансировании их из России, заявив, что российские финансовые источники использовал глава государства Михаил Саакашвили.

"Грузинская оппозиция не получает никакого финансирования из России, наоборот, Россия поддерживает нынешние власти Грузии во главе с президентом Михаилом Саакашвили", заявил  представитель "Альянса для Грузии", один из лидеров политического объединения "Новые правые" Мамука Кацитадзе.

Сам Таргамадзе заявил, что встреча с лидерами оппозиции "была встречей друзей", с которыми он не виделся пять лет  и опроверг утверждения, что на ней обсуждался вопрос финансирования акций протеста в Грузии. "Я не могу ничего финансировать и не имею отношения к политике", - сказал Таргамадзе.

Ранее глава комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе назвал имя Кахи Таргамадзе в числе бывших госчиновников, входящих в "агентурную сеть" России, создаваемой для дестабилизации и смены власти в Грузии, а 22 июня на заседании бюро парламента представители пропрезидентского большинства выступили с инициативой проверки средств, используемых оппозицией.

Отметим, адвокаты лидера партии "Демократическое движение за единую Грузию" Нино Бурджанадзе 2 июня подали в Тбилисский городской суд иск на президента Грузии по обвинения в клевете. Ранее Саакашвили заявил о том, что "большая часть денег - миллионы долларов - приходит (к оппозиции - прим. "Кавказского узла") от российских олигархов".После этих заявлений Бурджанадзе потребовала от президента страны немедленно предъявить доказательства сотрудничества грузинской оппозиции с российскими спецслужбами, "или же замолчать".

Массовые выступления оппозиционных сил Грузии с требованием отставки президента Михаила Саакашвили стартовали 9 апреля. Михаил Саакашвили, в свою очередь, не собирается уходить в отставку до истечения срока полномочий - до 2013 года. 27 мая стало известно о том, что грузинская оппозиция продолжит борьбу за отставку президента Михаила Саакашвили, но уже не единым фронтом, а каждая по своему плану.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей