23 июня 2009, 11:25

Amnesty International обеспокоена закрытием центров временного размещения в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Меморандуме о правах человека, адресованному президенту России Дмитрию Медведеву крупнейшая международная правозащитная организация Amnesty International выражает обеспокоенность в связи с закрытием и принудительным выселением людей из центров временного размещения (ЦВР) в Чечне.

Также организация обеспокоена судьбой правозащитников, юристов и журналистов, работающих на Северном Кавказе, многие из которых в последние годы столкнулись с угрозами, гонениями, оскорблениями, а также становились жертвами насильственных исчезновений и внесудебных казней.

"Власти Чечни закрыли центры временного размещения и принудительно выселили всех их обитателей. В частности, по имеющимся сведениям, 10 января 2008 года представители властей предупредили 147 семей вынужденных переселенцев, проживавших в центре временного размещения в доме № 4 по Выборгской улице в чеченской столице городе Грозном, что тем вскоре придётся съехать. Некоторым из них, по-видимому, разрешили остаться до конца месяца, однако власти угрожали отключить электричество и газ, если переселенцы не покинут центр", - говорится в документе.

Среди обитателей ЦВР были дети, старики и инвалиды, которым грозило принудительное выселение и риск остаться без крыши над головой в период, когда по ночам температура в Грозном опускается ниже ноля, отмечается в меморандуме. По состоянию на май, отдельным семьям было предоставлено альтернативное жильё в частных квартирах, однако, как стало известно, право собственности на многие из этих квартир оказалось под вопросом, и семьям вновь грозит выселение, заявляют правозащитники.

Меморандум к президенту России был официально заявлен одновременно с представлением международного доклада по правам человека в мире, ежегодно публикуемым Amnesty Internatiоnal.

Как уже сообщал "Кавказский узел", обнародованный меморандум большей частью посвящен ситуации на Северном Кавказе. В нем организация призывает президента России устранить нарушения прав человека и расследовать похищения и исчезновения граждан, в том числе и в Чечне.

По словам исследователя Amnesty Internatiоnal Фридерике Бер, по данным ее организации, Северный Кавказ является самым проблематичным регионом в России в сфере нарушений прав человека.

Ранее Фридерике Бер сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что ситуация в разных регионах Северного Кавказа разная. "В Чечне сейчас там идет полное устрашение людей, которые раньше могли бы что-то сказать, обращаться в суд, в прокуратуру, а сейчас очень многие люди просто боятся делать какие-либо заявления о том, что были нарушены их права человека, исчезли их родственники", - рассказала  Фридерике Бер.

В  своем меморандуме к президенту Медведеву Amnesty International также сообщает, что на Северном Кавказе Россия нарушает свои обязательства в рамках международного права в области прав человека уважать и защищать право на жизнь, свободу от пыток и иных форм жестокого обращения, личную свободу и неприкосновенность, а также право на справедливое судебное разбирательство и право на жилище.

В своем меморандуме, который уже является вторым, направленным к президенту Медведеву (на первый, по словам Фридерике Бер, ответ так и не поступил), Amnesty International выражает также обеспокоенность судьбой правозащитников, юристов и журналистов, работающих на Северном Кавказе, многие из которых в последние годы столкнулись с угрозами, гонениями, оскорблениями, а в ряде случаев становились жертвами таких серьёзных нарушений прав человека, как насильственное исчезновение и внесудебные казни.

Amnesty International приводит факты, подтверждающие эти нарушения.

Так, 9 апреля 2006 года вооружённые люди в масках и камуфляже остановили недалеко от Серноводска в Чеченской Республике водителя правозащитной организации "Гражданское содействие" Булата Чилаева и увезли его в неизвестном направлении вместе с пассажиром Асланом Израиловым. С тех пор о нём ничего неизвестно, а за вынужденное исчезновение Булата Чилаева и Аслана Израилова никто не понёс ответственности.

В январе 2004 года сотрудники правоохранительных органов увезли из собственного дома Аслана Давлетукаева, члена Общества российско-чеченской дружбы. Его изуродованное тело было обнаружено 16 января недалеко от чеченского города Гудермес. За убийство Аслана Давлетукаева к ответственности также никто привлечён не был.

Подобные преступления, сообщает Amnesty International, совершаются в атмосфере растущей подозрительности в отношении правозащитников и общественных организаций, которых власти неоднократно обвиняли в пособничестве экстремизму и работе на иностранные спецслужбы. Причем, высказывая такие обвинения, их авторы не приводят никаких доказательств. Журналисты, публикующие материалы, содержащие критику политики властей в регионе, сталкиваются с запугиванием со стороны правоохранительных органов.

"В последние годы в атмосфере растущей враждебности по отношению к деятельности независимых правозащитников и журналистов закон о борьбе с экстремизмом всё чаще используется, наряду с законом о деятельности НПО, с целью дальнейшего подавления независимых организаций гражданского общества", - говорится в документе.

Отметим, что количество насильственных исчезновений людей в Чечне остается велико. Amnesty International отмечает, что в 2009 году они не прекратились, а, исходя из неофициальных сообщений, можно сделать вывод, что эти цифры, по сравнению с 2007 и 2008 годом продолжают расти.

Amnesty International также сообщает о том, что столкнулась с проблемой при попытке провести собственный мониторинг в Чечне. По словам Фридерике Бер, у ее организации есть правило — перед тем, как ехать в какую-либо страну или регион, руководству высылается письмо с просьбой разрешить им работать в этом месте.

"Мы так делаем вне зависимости от того, что это за страна. И в адрес руководства Чечни тоже было такое письмо. Нам пришел очень длинный и сложный ответ. Там было написано, что в республике Чечня сейчас настолько все спокойно и хорошо, что наш визит туда просто не имеет смысла. В итоге нам просто отказали во въезде в Чечню", - рассказала Фридерике Бер корреспонденту "Кавказского узла".

Ранее генеральный секретарь Amnesty International Айрин Кан заявила, что за год, прошедший после инаугурации Дмитрия Медведева, меры по улучшению ситуации с правами человека в Российской Федерации практически не принимались, а в некоторых областях обстановка даже ухудшилась.

В начале президентского срока Amnesty International в своем меморандуме, обращенном к президенту Медведеву, особо отметила проблемы в области прав человека, требующие решения в Российской Федерации. Президент России же поклялся уважать и охранять права человека и гражданина. Однако, никакой реакции на меморандум до сих пор не последовало, отметила Кан. 

Справка. Amnesty International - крупнейшая международная независимая правозащитная организация, объединяющая свыше 2,2 млн. активистов и сторонников в более чем 150 странах мира. Amnesty International считается беспристрастной организацией. Она не поддерживает и не находится в оппозиции ни к одной из политических систем или национальных правительств, действует в защиту прав человека во всём мире, в том числе и в тех случаях, когда организация не разделяет убеждения человека, права которого были нарушены.

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей