×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:45, 18 мая 2009

Жители села Майртуп в Чечне сообщают об избиении силовиками их односельчан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В селении Майртуп Курчалойского района Чечни сотрудниками силовых структур были жестоко избиты два местных жителя. Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из местных жителей, инцидент произошел в минувшую субботу, 16 мая. Местные жители считают это произволом.

Причиной случившегося стало то, что один из местных жителей, разворачивая автомобиль, случайно преградил дорогу колонне из нескольких автомашин с сотрудниками неустановленных силовых ведомств.

"В субботу у нас в селе сотрудники то ли милиции, то ли еще какой-то другой силовой структуры зверски избили двух моих односельчан. Молодой парень, лет 17-18, разворачивая на дороге автомобиль, на свою беду случайно перекрыл часть проезжей трассы, по которой в тот момент на большой скорости неслись несколько автомобилей с работниками структур. Те выскочили из своих автомашин, вытащили юношу из машины и стали его избивать", - рассказывает собеседник.

"Это увидел живший напротив мужчина. Он вышел на улицу и потребовал от силовиков чтобы они это прекратили, сказав, что оружие им выдано для того, чтобы защищать людей, а не для того, чтобы издеваться над ними. Этого оказалось достаточно. Несколько человек набросились уже на того, кто пытался заступиться за ни в чем неповинного юношу, и зверски избили и его. Причем ему разбили голову ударами рукояток пистолетов. Когда на шум стали сбегаться жители близлежащих домов, эти силовики попрыгали в свои машины и быстро уехали", - говорит житель Майртупа.

По его словам, люди крайне возмущены этим происшествием и расценивают этот случай не иначе как полное беззаконие и произвол. "Если бы в тот момент на месте происшествия оказались молодые люди, непонятно чем бы все это закончилось. Я не думаю, что пострадавшие будут куда-то обращаться, потому что никакого смысла в этом не будет. Виновных никто не найдет и не накажет, да и искать их кто-нибудь вряд ли будет", - убежден собеседник.

В правоохранительных структурах республики от комментариев по этому поводу отказались, сославшись на то, что никаких заявлений относительно неправомерных действий представителей силовых ведомств в селе Майртуп не поступало.

Ранее "Кавказский узел" писал о том, что в марте текущего года жители селений Валерик и Янди (Орехово) Ачхой-Мартановского района Чечни жаловались на произвол сотрудников российских и местных силовых структур.

Так, по словам эксперта Московской Хельсинкской группы по Северному Кавказу Асламбека Апаева, в Орехово силовики практически каждую ночь врываются в дома, ведут беспорядочную стрельбу. Есть случаи похищений молодых людей, которых подвергают пыткам, а затем выпускают за деньги. Также местные жители рассказывают, что силовики в ночное время устраивают в селе засады, и выходить на улицу в ночное время практически невозможно.

Тревожная информация поступала и из Веденского района, в частности, из села Дарго, где сотрудники подразделения силовых структур, дислоцированного в соседнем Ножай-Юртовском районе, регулярно устраивали так называемые "адресные зачистки" и забирали молодых людей, которых затем вывозили на свою базу и незаконно удерживали от трех до 15 суток.

По данным ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), в январе-апреле 2009 года, по сравнению с 2008 годом, в Чеченской Республике возросло число похищений людей. Всего за январь-апрель 2009 года в республике были похищены 34 человека (20 из них - жители с. Дарго Веденского района Чечни). 27 человек из числа похищенных впоследствии были отпущены; двое найдены убитыми; двое пропали без вести; трое позже "обнаружились" в ИВС или СИЗО и теперь находятся под следствием.

За весь же 2008 год ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) зафиксировал 42 случая похищений людей (за январь-апрель 2008 года - 7 человек).

Последнее известное похищение произошло ночью 10 мая, когда сотрудниками неустановленных силовых структуру в селении Бачи-Юрт Курчалойского района Чечни были похищены четыре человека. Все похищенные - люди в возрасте. В качестве похитителей выступали "силовики", одетые в военную форму черного цвета.

Напомним, что 16 апреля 2009 года на территории Чеченской Республики был официально отменен режим контртеррористической операции, в связи с чем из республики будут выведены практически все подразделения внутренних войск, дислоцированные там на временной основе, а это около 20 тысяч военнослужащих.

Ранее некоторые жители Чечни заявляли, что не почувствовали перемен в республике после отмены КТО, а сама отмена режима, по их мнению, носит формальный характер и преследует, в первую очередь, политические цели.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
БПЛА и ПВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны сегодня ночью обезвредили около ста дронов в Ростове-на-Дону, Каменске-Шахтинском, а также в 12 районах Ростовской области.

Аэропорт Сочи. Фото: https://sochi.ru/press-sluzhba/novosti/1359/175250/ Ограничения на полеты введены в трех аэропортах ЮФО

В аэропортах Астрахани, Волгограда и Сочи сегодня введены ограничения в связи с небезопасностью полетов.

Ростовский суд осудил мужчину за вступление в террористическую организацию

К десяти годам лишения свободы приговорил Южный окружной военный суд Алихана Шаоева, признав виновным в добровольном вступлении в ряды террористической организации "Имарат Кавказ"*.

Строительство домов в Сочи. Фото "Кавказского узла" Подозреваемый в мошенничестве сочинский застройщик заключил контракт с Минобороны России

Москвичка Наталья Коробкова лишилась крупной суммы денег, инвестировав их в недвижимость в Сочи. Застройщик, подозреваемый в мошенничестве, заключил контракт с Минобороны России, в связи с чем расследование дела было приостановлено. Прокуратура признала, что это решение было необоснованным.

Утвержден приговор бывшему главе Еланского района

Апелляционный суд утвердил приговор бывшему главе Еланского района Дмитрию Литвинову, осужденному за мошенничество с домами для детей-сирот.

Атаманчук счел неправомерным отказ рассматривать апелляцию на снятие с выборов

Кандидат в депутаты Госдумы, выдвигавшийся в Сочи от партии "Яблоко" Владимир Атаманчук, получил определение о возврате его апелляционной жалобы. Документ подписала судья, которая ранее отменила регистрацию кандидата на выборах. Атаманчук и юристы считают возврат жалобы незаконным: она была сдана на почту в срок, однако судья проигнорировала дату отправки, чтобы не допустить пересмотра дела.