×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:01, 22 июня 2009

В Кабардино-Балкарии вместе с лидером "Ярмука" убит еще один предполагаемый боевик

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Среди боевиков, убитых в ночь на 21 июня в Эльбрусском районе, кроме лидера джамаата "Ярмук" Адамея Джаппуева, был убит еще один предполагаемый боевик.

"Сотрудники правоохранительных органов Кабардино-Балкарии 21 июня ликвидировали одного из активных членов ваххабитского бандподполья,  члена джамаата "Ярмук" Адамея Джаппуева", - сообщил источник в правоохранительных органах.

По его словам, вместе с Джаппуевым был ликвидирован еще один участник незаконных вооруженных формирований.

Как стало известно, боевики ехали на машине. В районе поселка Тегенекли их попытались остановить сотрудники милиции. Однако те открыли огонь и сумели скрыться. В ходе прочесывания местности они были обнаружены в одной из пещер.

"Обнаруженные в ходе прочесывания местности боевики открыли стрельбу по сотрудникам милиции и были уничтожены ответным огнем".

34-летний Адамей Джаппуев находился в федеральном розыске по подозрению в совершении нападений на сотрудников милиции и незаконном обороте оружия.

Напомним, что джамаат "Ярмук" - это незаконное вооруженное формирование, активно действовавшее на территории КБР с августа 2002 по апрель 2005 год.

По данным источников в правоохранительных органах, члены джамаата "Ярмук" участвовали в боевых операциях против федеральных сил на территории Чеченской Республики в составе полевого командира Руслана Гелаева с 2000 по 2002 год. Вместе с отрядом Гелаева они находились также на территории Панкийского ущелья Грузии, где проходили боевую подготовку.

Костяк группы составляли выходцы из балкарского селения Кенделен Эльбрусского района КБР, а возглавлял группу Муслим Атаев, мусульманское имя "Сейфулла", что в переводе означает "меч Аллаха". 

12 ноября 2002 года группировка Атаева в количестве 10 человек Магомед Жантуев, Ильяс Бичекуев, Бузджигит Атмурзаев, Руслан Теммоев, Рашид Хуламханов, Хажмурат Жабелов, Тахир Джантуев, Адамей Джаппуев, Тахир Отаров вернулась в Кабардино-Балкарию и находились там на нелегальном положении.

14 мая 2003 года в городе Тырныаузе в многоэтажном доме при задержании был убит член "Ярмука" Тахир Отаров. В ходе спецоперации погиб оперативник.

18 августа 2004 года на 11 километре автодороги Чегем - Прохладный  произошло вооруженное столкновение членов "Ярмука" с милицией, в ходе которой погибли два оперативника и два боевика - Магомед Жабелов и Рашид Хуламханов.

25 января 2005 года в Нальчике на улице Северная был блокирован дом, где находился Муслим Атаев. В ходе двухдневной спецоперации были  убиты семь человек, в том числе Муслим Атаев, его жена Сакинат Кациева, а также их восьмимесячная дочка, Ильяс Бичекуев и его беременная жена Олеся Трунова, Хасан Габаев и еще две женщины, которые находились в квартире.

После смерти Атаева руководство "Ярмуком" перешло к некоему Рустаму Беканову.

29 апреля 2005 года в Нальчике на улице Калюжного в гараже в ходе перестрелки с милицией были убиты Рустам Беканов, Мухтар Батчаев, а также жители КЧР Магомед Темирезев и Юсуф Блимготов, которые скрывались в Нальчике от уголовного преследования. Были задержаны  Магомед Жантуев и Исмаил Балуев. 11 января 2007 года два последних были осуждены Верховным судом Кабардино-Балкарии. Первый к 20 годам тюремного заключения с отбыванием наказания в колонии строго режима, а второй к 6,5 годам колонии общего режима.

Несколько человек, причастных к джамаату "Ярмук", в 2005 году  явились с повинной в правоохранительные органы.

До настоящего времени в розыске находились три человека, подозреваемых в причастности к джамаату "Ярмук". Один из них - Адамей Джаппуев.

Всего в джамаате "Ярмук" состояло около 20 граждан КБР.

Как уже сообщал "Кавказский узел", за последнее время силовиками в республике проведены несколько спецопераций, в результате которых  были убиты несколько лидеров боевиков.

28 мая в Нальчике прошла спецоперация, в ходе которой были убиты 25-летний Мурат Ристов, другим - 40-летний житель Кабардино-Балкарии Султан Шевхужев, который, по предварительным данным, входил в состав баксанского джамаата. По сведениям Единого информационного центра правоохранительных органов, эти лица занимались террористической деятельностью.

В ночь с 10 на 11 мая в селении Дугулубгей в результате спецоперации ФСБ были убиты трое боевиков. Среди них, по данным официальных источников, опознан бывший имам Кабардино-Балкарского джамаата Муса Мукожев, а также подпольный эмир Нальчика Марат Гулиев.

22 апреля этого года был убит еще один лидер местного подполья Зейтун Султанов, которого правоохранительные органы считают причастным к ряду тяжких преступлений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Электрик. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жильцы дома в Нальчике пожаловались на угрозу отключения электричества

Жители дома по улице Солнечной в Нальчике записали видеообращение к Путину и главе региона Казбеку Кокову с просьбой ввести их дом в эксплуатацию, так как им угрожают отключить электричество. Четыре года жалоб и судебных тяжб не дали результатов.

Автобус в Нальчике. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=VAX5mgAhH8w Отчет властей о закупке новых автобусов вызвал скепсис нальчан

В текущем году для Нальчика будет закуплено 15 новых автобусов, рапортовал глава Минтранспорта Кабардино-Балкарии Аслан Дышеков. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, усомнились, что эта мера решит проблему с общественным транспортом в городе. Они указали на большие интервалы движения автобусов и нехватку вечерних рейсов.

Улица Кадырова в Нальчике. Кадр из видео https://www.instagram.com/chp.nalchik/reel/DeSTvZ_x34J (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Нальчика пожаловались на разбитые дороги

Крупные ямы и ухабы на улице Кадырова в Нальчике более полугода затрудняют движение и создают риск ДТП, пожаловался местный житель в соцсети. Другие горожане, комментируя его жалобу, указали на разбитые дороги в других частях города и раскритиковали чиновников за отсутствие реакции на обращения.

Канатная дорога. Скриншот фото 07_elbrus. Эвакуация потребовалась пассажирам канатки на Эльбрусе

Пассажиров канатной дороги "Азау-Кругозор" пришлось эвакуировать из остановившихся кабин в связи с обрывом кабеля при работе экскаватора.

Жительница Нальчика обвинена в подготовке нападения на верующих

Сотрудники ФСБ отчитались о задержании женщины, которая планировала нападение на одно из религиозных учреждений в Кабардино-Балкарии.

Помещение, в котором располагалась нелегальная майнинг-ферма. Фото: МВД по Кабардино-Балкарии https://07.мвд.рф/news/item/99293942 Силовики нашли нелегальную майнинг-ферму в Кабардино-Балкарии

Житель Нальчика заподозрен в незаконной добыче криптовалюты, ущерб от майнинг-фермы оценен в пять миллионов рублей.

Персоналии