×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:19, 15 июня 2009

В Чечне ребенок получил минно-взрывное ранение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В высокогорном Веденском районе Чечни в результате подрыва неустановленного взрывного устройства пострадал малолетний мальчик. Он госпитализирован в состоянии средней тяжести.

Как корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в республиканском МЧС, инцидент произошел вчера, 14 июня, днем на окраине селения Дышни-Ведено. Ученик второго класса местной школы пострадал, когда сработало найденное им неустановленное взрывное устройство.

"Ребенок получил множественные осколочные ранения и был госпитализирован. Его состояние на данный момент оценивается как средней тяжести. Сотрудники правоохранительных органов выясняют обстоятельства произошедшего и пытаются установить, каким образом взрывное устройство попало на окраину населенного пункта. Кроме того, прилегающая к месту происшествия местность была проверена саперами, но других взрывоопасных находок найдено не было", - сказали в МЧС.

Несмотря на то, что активная фаза боевых действий в Чечне завершилась еще несколько лет назад, в республике все еще продолжаются минные инциденты.

Так, в конце мая житель Итум-Калинского района Чечни пострадал при взрыве выстрела к гранатомету, который он нашел во дворе своего дома, и был госпитализирован с множественными осколочными ранениями.

А 20 мая в равнинном Шелковском районе при проведении дорожных работ пострадал рабочий одного из автодорожных предприятий. По версии следствия, взорвалась ручная граната, заложенная неизвестными на обочине автодороги в непосредственной близости от железнодорожного полотна.

В марте текущего года на территории республики в результате подрывов на минах и фугасах пострадали пять человек, двое из которых погибли.

Отметим, в апреле-мае текущего года на территории республики работали специалисты Центра специального назначения МЧС России "Лидер", которые в середине апреля прибыли в Чечню, чтобы очистить от мин, различных боеприпасов и иных взрывоопасных предметов сельскохозяйственные угодья госхоза "Заря" в Грозненском районе.

За полтора месяца работы специалисты российского МЧС полностью очистили более 50 гектаров земельных площадей, обезвредив при этом не менее 170 различных боеприпасов и взрывоопасных предметов. Осенью текущего года специалисты "Лидера" должны вновь приехать в Чечню, чтобы разминировать еще 70 гектаров земли.

В прошлом году в результате подрывов различных взрывных устройств и снарядов в Чечне пострадало 11 человек

По данным организации ЮНИСЕФ, начиная с 1994 года (то есть со времен первой военной кампании в Чеченской Республике), в результате подрывов на минах и фугасах погибло 714 мирных жителей. Еще две тысячи 379 человек были ранены. Наибольший процент пострадавших от взрывов мин граждан республики пришелся на 2000 год. Тогда было зарегистрировано 719 случаев подрывов людей на минах и иных взрывных устройствах. В числе пострадавших  было 159 детей.

Ряд специалистов считает, что Чеченская Республика все еще продолжает оставаться одним из самых миноопасных регионов в мире. В общей сложности в республике необходимо разминировать не менее 24 тысяч гектаров земель. Для проведения этих работ требуется порядка 12 миллиардов рублей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Гудермесский городской суд. Фото корреспондента "Кавказского узла". Обвинение запросило условный срок для чеченских силовиков по делу Кардашова

На заседании суда в Чечне прокурор попросил приговорить бывших наркополицейских Калоги Азиева и Алихана Юсупова к условному наказанию за незаконное задержание аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Мать Кардашова намерена обжаловать приговор, если наказание будет условным.

Рамзан Кадыров. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/ Комментаторы указали Кадырову на отсутствие перспектив в Чечне в ответ на слова об эмигрантах

Чеченцы, уехавшие в Европу, были вынуждены покинуть родину из-за отсутствия работы и перспектив для достойной жизни, указали пользователи соцсети, комментируя заявление Рамзана Кадырова о том, что эмигранты, критикующие власти республики в соцсетях, являются псевдопатриотами. По мнению комментаторов, эмигранты критикуют власти не из-за стремления предать свой народ, а вследствие недовольства условиями жизни в Чечне и отсутствием возможностей для развития.

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Замид Чалаев. Фото: https://www.grozny.tv/ Замид Чалаев пообещал сто тысяч долларов за сведения о диверсантах

Командир специального полка полиции МВД по Чечне Замид Чалаев призвал жителей республики сообщать о людях, причастных к подрывам. За ценные сведения он пообещал вознаграждение.

Ночной ресторан. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Северной Осетии поспорили об эффективности ночного закрытия ресторанов

Запрет на ночную работу кафе и ресторанов в Северной Осетии ограничивает свободу граждан и не решает проблему насилия, заявила часть жителей республики, комментируя в соцсети решение властей. Их оппоненты поддержали ограничения, указав, что они помогут предотвратить конфликты и обеспечить безопасность посетителей заведений.

Грозный. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=LZSYNWtudEE Жители Чечни усомнились в эффективности примирения разведенных пар при участии спецкомиссий

Воссоединение ранее разведенных пар при участии чиновников или неких спецкомиссий выглядит будто принуждение бывших супругов к совместной жизни. А это грозит новыми семейными конфликтами и негативными последствиями для женщин и детей, сказали жители Чечни в соцсети.

Персоналии