14 июня 2009, 19:00

Беженцы из Абхазии готовят акцию у офиса ООН в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Член находящегося в изгнании Верховного совета Абхазской автономной республики Ада Маршания сегодня призвала общественность собраться 15 июня у офиса ООН в Тбилиси и не расходиться до тех пор, пока Совет Безопасности ООН не закончит обсуждение вопроса о Грузии.

Напомним, что завтра, 15 июня, пройдет заседание Совета Безопасности ООН, на котором будет рассмотрено будущее миссии ООН в Грузии.

"У тбилисского офиса ООН должно собраться столько людей, чтобы информация об этом дошла до Нью-Йорка", - сказала А.Маршания. При этом она подчеркнула, что акция должны продолжаться до тех пор, пока Совет Безопасности не примет резолюцию по Грузии.

По словам Ады Маршании, Россия достигла цели, получив такой доклад генсека ООН, согласно которому Абхазия уже не является частью Грузии. "Эту проблему должен урегулировать грузинский народ, и в первую очередь беженцы из Абхазии, которые завтра должны прийти к офису ООН", - цитирует А.Маршанию агентство "Интерфакс".

По заявлению президента Михаила Саакашвили, Грузия провела интенсивные консультации с постоянными членами Совбеза ООН и он не помнит подобной поддержки с 1993 года.

"Либо должна быть резолюция, которая подтверждает уважение к территориальной целостности Грузии и скрупулезно фиксирует, что каждый квадратный метр Абхазии есть составляющая часть Грузии, либо мандат миссии ООН будет продлен технически. Третий вариант исключается", - цитирует Саакашвили агентство "Грузия-Online".

Католикос Всея Грузии Илия Второй в свою очередь обратился к генеральному секретарю ООН с просьбой приложить активные усилия для мирного восстановления территориальной целостности страны.

Католикос считает, что конфликты и войны на территории Грузии являются следствием борьбы больших держав, и называть их грузино-абхазским и грузино-осетинским будет неверно, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что Тбилиси может не поддержать новую резолюцию Совбеза ООН, если там не будет четко определено, что Абхазия является неотъемлемой частью Грузии. Об этом заявил президент республики Михаил Саакашвили 11 июня на заседании Совета национальной безопасности Грузии.

Ранее президент Абхазии Сергей Багапш заявил, что Абхазия продолжит участвовать в Женевском процессе, но не разделяет намерения международных посредников затянуть дискуссии. По словам Багапша, "в будущем Женевский процесс может приобрести новую форму, которая может заменить ранее существовавшую схему в рамках Группы друзей Генерального Секретаря ООН".

Багапш подчеркнул, что "впервые отчет Генерального секретаря ООН носит объективно нейтральный характер. Подобный подход говорит об определенной гибкости, которая Организация объединенных наций готова проявить по отношению к Абхазии".

Как сообщал "Кавказский узел", генеральный секретарь ООН в мае представил доклад, в котором не содержится упоминание о принадлежности Абхазии Грузии. Документ называется "Доклад генерального секретаря, представленный в соответствии с резолюциями Совета безопасности 1808, 1839 и 1866". Все предшествующие доклады Пан Ги Муна Совбезу ООН были озаглавлены "О ситуации в Абхазии (Грузия)". В докладе также нет упоминания о территориальной целостности Грузии, о том, что Абхазия является составной частью Грузии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей