Тбилиси, "город камер" у парламента Грузии, 27 мая 2009 года. Фото "Кавказского Узла"

03 июня 2009, 02:20

Нино Бурджанадзе подала иск против президента Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокаты лидера партии "Демократическое движение за единую Грузию" Нино Бурджанадзе 2 июня подали в Тбилисский городской суд иск на президента Михаила Саакашвили. Они предъявили президенту Грузии обвинения в клевете.

Как сообщал "Кавказский узел", 12 апреля Саакашвили заявил о том, что "большая часть денег - миллионы долларов - приходит (к оппозиции - прим. "Кавказского узла") от российских олигархов".

После этих заявлений Бурджанадзе потребовала от президента страны немедленно предъявить доказательства сотрудничества грузинской оппозиции с российскими спецслужбами, "или же замолчать".

Бурджанадзе обвиняет главу государства в нарушении норм закона о свободе слова и выражения (статья 14 - клевета на публичное лицо) и гражданского кодекса (статья 18 - посягательство на личные невещественные права).

По словам Бурджанадзе, Саакашвили на встрече с оппозицией, которая состоялась в начале мая, "не постеснялся озвучить абсурдное обвинение, что я, Нино Бурджанадзе, являюсь проводником интересов России, являюсь политическим лидером, финансируемым из России", сообщает агентство Infox.ru.

"Саакашвили должен подтвердить те обвинения, которые выдвинул против непарламентской оппозиции и лично против меня - будто оппозиция поймана Россией за уши и выполняет ее задания. Кто что может дать России больше, чем дал Саакашвили в августе?!", - цитирует слова Бурджанадзе агентство "Грузия-Online".

О своем желании подать в суд на грузинского лидера Нино Бурджанадзе последний раз заявляла 25 мая.

13 мая Бурджанандзе сказала, что отрицает связь грузинской оппозиции с российскими спецслужбами и заявляет, что "Саакашвили ответит за подобные обвинения".

14 мая лидер оппозиционной партии "Путь Грузии" Саломе Зурабишвили обвинила власти страны в том, что они распространяют порочащие ее слухи, в частности о ее сотрудничестве с российской разведкой и причастности к бунту в женской колонии.

Глава грузинского парламента Давид Бакрадзе, комментируя заявление Саломе Зурабишвили 14 мая, отметил, что власти страны не считают ее агентом российского ГРУ.

13 апреля один из лидеров оппозиции, бывший государственный министр по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава опроверг утверждение президента Грузии Михаила Саакашвили о том, что оппозиция финансируется из России.

"У президента Саакашвили не осталось никаких аргументов ни для населения Грузии, ни для Запада. Убедиться в том, что грузинская оппозиция не получала и не получает деньги из России легко, если вспомнить, что ни один человек в Грузии не поддержал Россию в августовских событиях прошлого года", - заявил Хаиндрава корреспонденту "Кавказского узла".

Напомним, что массовые выступления оппозиционных сил Грузии с требованием отставки президента Михаила Саакашвили стартовали 9 апреля. Михаил Саакашвили, в свою очередь, не собирается уходить в отставку до истечения срока полномочий - до 2013 года.

27 мая стало известно о том, что грузинская оппозиция продолжит борьбу за отставку президента Михаила Саакашвили, но уже не единым фронтом, а каждая по своему плану. Сторонники Консервативной партии заняли две железные клетки-камеры. Лидер "Национального форума" Губаз Саникидзе заявил, что его движение будет делать акцент на регионах Грузии, а «Альянс для Грузии» отказался блокировать магистрали страны.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей