×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:40, 27 мая 2009

В Южной Осетии идет обыск в доме члена "Народной партии" Фатимы Маргиевой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В квартире Фатимы Маргиевой, члена оппозиционной "Народной партии" под руководством Роланда Келехсаева, в столице Южной Осетии Цхинвале сотрудники КГБ Южной Осетии проводят обыск. Об этом сообщил автор блога "Осетия и вокруг: взгляд изнутри" на "Кавказском узле" Алан Цхурбаев.

Со ссылкой на Маргиеву он поведал, что по отношению к оппозиционеру выдвинуты обвинения в призыве к бойкоту парламентских выборов 31 мая.

Фатима Маргиева также находилась в штабе "Народной партии" 10 апреля, когда несколько участников партии были задержаны криминальной милицией Южной Осетии, после чего руководство партии перешло к Казимиру Плиеву, лояльному к президенту республики Эдуарду Кокойты.

Напомним, что в этот же день прошел съезд "Народной партии", который избрал председателем партии Казимира Плиева. Съезд поддержал президент республики Эдуард Кокойты. За два дня до этого - 8 апреля, состоялся съезд партии с таким же названием, но под председательством Роланда Келехсаева. Обе партии подали свои списки в ЦИК, который зарегистрировал для участия в выборах партию Плиева, что Келехсаев счел незаконным.

21 мая у здания Государственной думы в Москве представители "Народной партии" провели пикет "против антидемократической политики югоосетинских властей", который не был санкционирован городскими властями, сотрудники милиции задержали около 15 человек.

Келехсаев убежден, что за неприятностями вокруг "Народной партии" Южной Осетии стоит лично президент Кокойты.

По словам источника, близкого к руководству Южной Осетии, проблемы были созданы искусственно и лидеру партии "Отечество" Вячеславу Гобозову, выражавшему недовольство политикой нынешних властей Южной Осетии. "Изначально планировалось, что его партия станет "второй ногой" для "Единства", местным аналогом "Справедливой России". Однако Гобозов не стал включать в список людей президента Кокойты, как было условлено, а включил членов своей семьи", - утверждает источник.

Вячеслав Гобозов отметил, что никаких договоренностей и переговоров не было, а все кандидатуры в список партии были вынесены на съезде, на котором присутствовал 121 делегат. Тем не менее, ему было отказано в регистрации кандидатом в депутаты парламента на предстоящих 31мая выборах. Причиной отказа в регистрации указано нарушение ценза оседлости в республике. Гобозов с решением суда не согласен.

"В связи с этим наш лидер Вячеслав Гобозов не был допущен на выборы. Мы считаем решение ЦИК по этому поводу незаконным. Я сам участвовал в судебных процессах, и  знаю, что у суда не было никаких доказательств кроме справки от МВД о том, что Гобозов в течение пяти лет не проживает постоянно на территории республики. И наши ручные суды, не побоюсь этого слова, отказали ему восстановиться в списки избирателей. Но он продолжает быть лидером нашей партии. И мы имеем достаточно сил, чтобы претворить в жизнь нашу программу, когда придем работать в Парламенте пятого созыва", - заявил представитель партии "Фыдыбаста" 26 мая во время дебатов "Парламентский опыт политических партий".

По словам же Кокойты, политики, отстраненные от предстоящих в Южной Осетии парламентских выборов, умышленно нарушали Конституцию.

На пресс-конференции 9 апреля президент республики заявил, что заинтересован в развитии демократии. Кокойты также отметил, что заинтересован в том, чтобы в Южной Осетии было нормальное гражданское общество, была нормальная политическая система, чтобы работала партийная система. А еще в декабре прошлого года он предложил всем своим оппонентам публично высказать претензии в адрес власти республики.

Между тем сегодня же в Цхинвале был задержан и вскоре отпущен депутат Национальной ассамблеи РФ, политолог Виссарион Асеев. Асеев узнал об обыске в доме Маргоевой и, придя туда, был задержан.

13 апреля Ассеев заявил, что события вокруг "Народной партии" связаны с желанием президента Эдуарда Кокойты баллотироваться на третий срок.

Позднее в СМИ появилась информация о возможном проведении досрочных выборов президента. В частности, еженедельник "Российские вести" сообщил, что об этом речь идет в кулуарах Кремля. Но, по сведениям издания, Москва может поддержать в качестве кандидатуры на пост югоосетинского президента чрезвычайного и полномочного посла Южной Осетии в РФ Дмитрия Медоева. Сам Медоев комментировать эту тему не желает, но подчеркивает, что события в Южной Осетии будут развиваться "только так, как написано в Конституции". Об этом же сказал 23 мая президент Южной Осетии Эдуард Кокойты: "Будет так, как написано в Конституции РЮО, и так, как решит народ Южной Осетии".

31 мая состоятся выборы в Парламент республики Южная Осетия. Они будут проходить согласно новому закону о выборах, который был подписан президентом республики Эдуардом Кокойты 24 декабря 2008 года. Согласно новой редакции закона, выборы депутатов парламента происходят по пропорциональной системе. Кандидаты от партий будут вести борьбу за 34 депутатских мандата. Им предстоит преодолеть 7-процентный барьер.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Активисты назвали защиту прав карабахских беженцев неотъемлемой частью борьбы против Амулсарского рудника

Участники акции в Ереване на фоне экологических требований, в частности, остановки работы Амулсарского рудника для оценки экологических рисков, указали на право карабахских беженцев на возвращение и сохранение культурного наследия. Акция, приуроченная к Конференции COP17, прошла под лозунгом: "Нет защиты природы без прав человека".

Айшат Баймурадова. Фото: https://t.me/chebykind/2388 Через год после убийства Айшат Баймурадовой виновные не найдены

Спустя год после смерти в Армении чеченки Айшат Баймурадовой виновные в ее убийстве все еще не найдены, и никто не понес ответственности, указали правозащитники.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Грузинская оппозиция объявила о масштабных уличных протестах

Оппозиционные партии Грузии объявили о начале уличных протестов в связи с рассмотрением Конституционным судом иска правящей "Грузинской мечты" о запрете оппозиционных объединений. Протесты, которые планируется продолжать месяц, будут проходить под лозунгом: "Грузия без Иванишвили!".

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Матанат Туран и Эльмеддин Мурадов. Фото: https://www.meydan.tv/az/article/axcp-nin-bir-uzvun%c9%99-30-sutka-h%c9%99bs-verilib-dig%c9%99ri-saxlanilib/

Два оппозиционера задержаны в Азербайджане

Силовики задержали в Баку члена оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Эльмеддина Мурадова, он приговорен к административному аресту. В Апшеронском районе задержана Матанат Туран.

Участники акции в Ереване. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=Ig-htHG-Zjo Участники акции в Ереване выступили против добычи золота на Амулсаре

Противники разработки Амулсарского месторождения на акции протеста в Ереване заявили об экологических рисках горнодобывающих программ.

Персоналии