27 мая 2009, 10:51

Военная прокуратура Чечни расследует обстоятельства обстрела села Беной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военные следователи выясняют обстоятельства обстрела федеральными силами из дальнобойных орудий населенного пункта Беной Веденского района, который произошел еще в ночь на 4 мая, но не получил широкой огласки. 26 мая этот вопрос обсуждался на заседании чеченского парламента.

"Следователи военной прокуратуры выясняют обстоятельства произошедшего в ночь с 3 на 4 мая чрезвычайного происшествия, когда артиллерия федеральных сил по ошибке произвела несколько выстрелов в сторону населенного пункта Беной в Веденском районе. Тогда, в результате падения одного из снарядов в черте села, были ранены два местных жителя, разрушен один и серьезной поврежден другой частный дом", - говорят в военной комендатуре республики.

По словам источника, практически сразу же после произошедшего на место инцидента выезжали представители военного командования, военной прокуратуры, комендатуры района и районной администрации. Была создана специальная комиссия для установления размеров нанесенного гражданам материального ущерба.

По предварительным данным, артиллерия федеральных сил обстреливала квадрат, в котором могли находиться боевики, которые ранее напали на сотрудников правоохранительных органов. "По всей видимости, имела место ошибка наводчика, в результате чего четыре-пять снарядов упали в районе села Беной, - сказал собеседник.

Между тем, вчера, 26 мая, этот вопрос обсуждался членами парламента республики. Рассмотрение было инициировано правозащитным центром Чеченской Республики.

По данным информационного центра Совета неправительственных организаций Чечни (СНО), ночью 3 мая российские военные подвергли село Беной Веденского района обстрелу из дальнобойных орудий. При этом один из снарядов упал на окраине данного населенного пункта, а четыре взорвались непосредственно в селе. В офисе Правозащитного центра "Мемориал" в городе Грозном информацию об инциденте в селе Беной подтвердили.

Один из упавших на село снарядов угодил во двор дома семьи Байсултановых, серьезно повредив домовладение и стоявший во дворе легковой автомобиль. При этом получил осколочные ранения 26-летний сын хозяина дома. По счастливой случайности, никто из других членов этой семьи, в которой имеются дети в возрасте семи месяцев, двух и четырех лет, не пострадал. Помимо дома Байсултановых в селе пострадали и несколько других домовладений.

Как рассказали тогда жители села, на место происшествия действительно приезжали военные и работники местной администрации. При этом, и те и другие требовали не предавать огласке факт обстрела села артиллерией. Этот запрет пытались мотивировать тем обстоятельством, что 16-го апреля на территории Чечни был отменен режим контртеррористической операции, и появление информации о нанесении, пусть даже и по ошибке, артиллерийского удара по населенному пункту, может только принести вред. Также было обещано, что пострадавшим семьям будет оказана материальная помощь.

Отметим, что раньше чеченские села нередко становились случайными мишенями военных.

Так, 26 января 2008 года в результате обстрела российскими военными села Гехи было повреждено 26 домовладений, несколько автомашин, прервано газо и электроснабжение населенного пункта. По счастливой случайности обошлось без жертв и пострадавших.

5 июня 2006 года российские военные подвергли массированному артобстрелу лесные массивы и окрестности населенных пунктов Веденского и Шалинского районов Чечни. По словам людей, массированная стрельба из дальнобойных орудий продолжалась в течение часа.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей