×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:29, 24 мая 2009

Фарманян: штаба в президентском дворце 1 марта 2008 года в Ереване не было

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пресс-секретарь президента Армении Самвел Фарманян опроверг сведения о том, что 1 марта 2008 года в президентском дворце действовал штаб по составлению плана действий властей.

"Ни во время объявления чрезвычайного положения 1 марта прошлого года, ни тем более до этого, в президентском дворце штаб не действовал. Следовательно, невозможно предоставить сведения о деятельности несуществующего штаба", - заявил Фарманян.

Между тем, в публикации "Куда же подевался штаб?" в газете "Четвертая власть" от 22 мая отмечается: "Получается так, что или бывший первый полицейский обманывает для того, чтобы избежать ответственности, или президентский дворец не хочет брать на себя ответственность за кровавые события 1 марта и лжет от "скорби". И то, и другое является несерьезным".

30 апреля, выступая на заседании Временной парламентской комиссии по расследованию событий 1 марта 2008 года, экс-начальник Полиции Армении Гайк Арутюнян сообщил, что во время событий 1 марта прошлого года во дворце президента Армении действовал штаб, члены которого составляли планы. По словам Арутюняна, "об этом имеются документы". При этом в своих показаниях бывший начальник Полиции заявил, что не помнит, кто именно был в штабе.

14 мая оппозиционные газеты "Армянское время" и "Четвертая власть", сославшись на "достоверные источники", сообщили, что в президентском дворце еще с 20 февраля 2008 года действовал штаб, "деятельность которого была нацелена на пресечение массового недовольства, возникшего после фальсификации президентских выборов 19 февраля". Газеты опубликовали сведения о составе штаба, который действовал 1 марта прошлого года в президентском дворце и члены которого руководили операцией по разгону мирной демонстрации в центре Еревана.

По данным изданий, штабом руководил тогдашний президент Роберт Кочарян. В числе членов штаба, согласно информации оппозиционных газет, были тогдашний премьер-министр Серж Саргсян, начальник Службы национальной безопасности Горик Акопян, начальник Полиции Республики Армения Гайк Арутюнян, тогдашний министр обороны Микаел Арутюнян, генеральный прокурор Агван Овсепян, тогдашний руководитель аппарата сотрудников президента Армен Геворкян, министр иностранных дел Вардан Осканян, председатель Национального Собрания Тигран Торосян.

Согласно тем же источникам, в ночь с 29 февраля на 1 марта, то есть в момент разгона митинга и введения в Ереване чрезвычайного положения, в кабинете Кочаряна находились Микаел Арутюнян, Агван Овсепян и нынешний спикер парламента Овик Абрамяна. В публикации в газете "Армянское время" также говорится, что, помимо названных лиц, ночью 1 марта во дворце президента почти постоянно находились Вардан Осканян, Тигран Торосян и Армен Геворкян.

Газеты также сообщают, что большую часть дня 1 марта в президентском дворце находились депутаты Национального Собрания Гагик Царукян и Самвел Алексанян, а также префект ереванской общины Эребуни Мгер Седракян. "Последние периодически наведывались в здание правительства. Именно в здании правительства находились телохранители названных олигархов, которые были одеты в форму, предназначенную для отрядов специального назначения Министерства обороны и Службы национальной безопасности", - пишут издания.

Напомним, что недавно представитель Армянского национального конгресса Давид Шахназарян заявил, что Группе по сбору фактов о событиях 1 марта 2008 года запретили исследовать один из складов Минобороны.

В свою очередь, лидер Армянского национального конгресса, экс-президент Армении Левон Тер-Петросян заявил, что благодаря проводимому оппозицией собственному расследованию событий 1 марта 2008 года выяснилось, что реальными ответственными за события являются пятеро высокопоставленных должностных лиц и четыре олигарха, которые координировали действия большой разбойной группировки численностью в 950 человек.

Также представители оппозиции сообщили, что установили личности полицейских в масках, стрелявших в мирных демонстрантов. По словам первого президента, оппозиция обладает неопровержимыми доказательствами того, что телохранители некоторых олигархов были снабжены одеждой и оружием с одного из складов Министерства обороны.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Активисты назвали защиту прав карабахских беженцев неотъемлемой частью борьбы против Амулсарского рудника

Участники акции в Ереване на фоне экологических требований, в частности, остановки работы Амулсарского рудника для оценки экологических рисков, указали на право карабахских беженцев на возвращение и сохранение культурного наследия. Акция, приуроченная к Конференции COP17, прошла под лозунгом: "Нет защиты природы без прав человека".

Айшат Баймурадова. Фото: https://t.me/chebykind/2388 Через год после убийства Айшат Баймурадовой виновные не найдены

Спустя год после смерти в Армении чеченки Айшат Баймурадовой виновные в ее убийстве все еще не найдены, и никто не понес ответственности, указали правозащитники.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Участники акции в Ереване. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=Ig-htHG-Zjo Участники акции в Ереване выступили против добычи золота на Амулсаре

Противники разработки Амулсарского месторождения на акции протеста в Ереване заявили об экологических рисках горнодобывающих программ.

Пашинян и Алиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян предложил Баку обмен территориями

По обе стороны границы не должно быть анклавов и эксклавов, Армения и Азербайджан должны осуществить обмен территориями соответствующих точных размеров, заявил премьер-министр Армении.

Ани Аветисян с младшим сыном в больнице. Фото: Социальные сети доктора Казаряна Рассказ пострадавшей о нападении Мусаева вызвал дискуссию в соцсети

Многие пользователи Facebook* с азербайджанскими фамилиями усомнились в достоверности рассказа Ани Аветисян о стычке с азербайджанским военным Насими Мусаевым в приграничном селе. Пользователи с армянскими фамилиями сочли правдоподобной версию пострадавшей.

Персоналии