19 мая 2009, 12:35

В приграничном с Ингушетией селении Чечни убит сотрудник милиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ночь на 19 мая в Сунженском районе Чеченской Республики неизвестными лицами расстрелян сотрудник республиканских правоохранительных органов. Информация о произошедшем получена корреспондентом "Кавказского узла" от сотрудника одной из местных неправительственных организаций. Ее подтвердил и источник в правоохранительных органах Чечни.

"19 мая поздно ночью в селении Серноводск Сунженского района (граничит с носящим такое же название районом Ингушетии – прим. "Кавказского узла"), убит сотрудник МВД Иса Бахарчиев. Согласно информации, полученной нами от местных жителей, ситуация выглядит так. Группа неизвестных лиц поздно ночью ворвалась в дом милиционера, расстреляла его и скрылась в неизвестном направлении", - рассказали в Информационном центре Союза чеченских неправительственных организаций (СНО).

"Предположительно, это убийство могли совершить боевики. Узнать какие-то дополнительные подробности относительно этого происшествия к настоящему времени не удалось", - сказал сотрудник Информцентра СНО.

Источник в правоохранительных органах республики, подтвердивший информацию об убийстве милиционера в Сунженском районе республики, также высказал мнение, что за этим преступлением могут стоять боевики, а расправа над милиционером была связана с его профессиональной деятельностью.

Тем временем в расположенном в нескольких километрах от селения Серноводск Сунженском районе Ингушетии, также как и в горной части Чечни, уже третьи сутки идет масштабная спецоперация против участников вооруженных формирований. При этом правоохранительные органы сообщили о четырех убитых в ходе этих мероприятиях участников вооруженных формирований сепаратистов, один из которых, по официальным данным, был гражданином Азербайджана.

Также стало известно, что вчера, 18 мая, в результате двух нападений, совершенных боевиками на сотрудников правоохранительных органов в высокогорном Веденском районе Чечни, были ранены трое военнослужащих федеральных сил и один сотрудник чеченской милиции.

О происходящих в этом районе боестолкновениях между сотрудниками силовых ведомств и группами боевиков сообщают и местные жители. При этом жители Веденского района утверждают, что интенсивные перестрелки шли вчера в районе селений Элистанжи, Эшелхатой и Нефтянка, практически на протяжении всего дня.

Масштабная спецоперация силовых ведомств Чечни против боевиков в горной части республики и соседней Ингушетии стала ответом на произошедший 15 мая террористический акт у здания МВД ЧР в городе Грозном. Тогда, в результате действий террориста-смертника, взорвавшего закрепленное на теле самодельное взрывное устройство, погибли два милиционера, а еще пять человек, включая трех сотрудников правоохранительных органов, получили ранения.

Этот взрыв стал первым терактом, совершенным смертником со времени отмены контртеррористической операции в Чечне. Личность террориста-самоубийцы была позже установлена оперативниками. Им, по данным силовых органов, оказался 41-летний уроженец Сунженского района Ингушетии Беслан Чагиев. Силовики утверждают, что он входил в ближайшее окружение лидера сепаратистов Докки Умарова.

В ходе спецоперации в районе административной границы Ингушетии и Чечни, по последним данным, убиты четыре боевика. Об этом заявил ходе встречи со своим коллегой из Ингушетии 18 мая министр внутренних дел Чечни Руслан Алханов.

17 мая в Магасе президенты Чечни и Ингушетии Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров договорились о совместных действиях силовых структур двух республик в плане борьбы с вооруженным подпольем. При этом Рамзан Кадыров выразил уверенность в том, что лидеры боевиков "будут уничтожены в ближайшее время".

Вечером 16 мая в Старопромысловском районе города Грозного сотрудниками правоохранительных органов были убиты три человека, объявленных пособниками подорвавшегося у здания МВД террориста. Между тем, по данным правозащитного центра "Мемориал", эти люди не оказывали силовикам вооруженного сопротивления.

Автор: Султан Абубакаров источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей