×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:30, 18 мая 2009

В Грузии оппозиция перекрыла одну из центральных улиц Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несколько десятков сторонников оппозиции в Грузии в понедельник провели акцию протеста, перекрыв одну из центральных улиц Тбилиси - проспект Важа-Пшавела, на котором находится телекомпания "Рустави 2".

Как сообщал "Кавказский узел", протесты оппозиции проводятся в Грузии с 9 апреля. Основное требование - отставка президента Михаила Саакашвили.

9 апреля оппозиционеры установили палаточный лагерь на центральной площади Тбилиси для круглосуточного дежурства у здания парламента. Сторонники оппозиции потребовали от президента назначить дату прямых переговоров, дав ему сутки на принятие решения. Результатом этого стала встреча 11 мая, после чего оппозиционеры заявили, что считают переговоры с президентом Грузии безрезультатными, отметив, что их взгляды радикально отличаются от взглядов президента.

Акция у офиса "Рустави-2" началась сегодня в 15:00 по тбилисскому времени, а затем оппозиция и ее сторонники направились к зданию ГУВД Тбилиси, чтобы еще раз выразить свой протест против насилия, которым, как считают сторонники оппозиции,  подвергаются граждане в стенах этого учреждения, пишет "Грузия сегодня".

Один из лидеров оппозиции Георгий Хаиндрава заявил на митинге, что телеканал "Рустави 2" является "пропагандистской машиной режима Саакашвили". "Это антинародный телеканал, который ежедневно выплескивает в эфир ложь для защиты Саакашвили и его окружения, но все очень скоро кончится", - цитирует Хаиндраву "Интерфакс".

Отметим, что оппозиция готовится провести в День независимости Грузии 26 мая в Тбилиси "грандиозный митинг" с требованием отставки президента. До 26 мая оппозиция планирует провести акции по блокированию центральных автотрасс и въездов в Тбилиси. В полдень 26 мая на территории национального стадиона начнется сбор сторонников оппозиции. Кроме того, организационный штаб оппозиции Грузии 17 мая уведомил мэрии Батуми и Кутаиси о проведении акций в этих городах.

Лидер грузинских лейбористов Шалва Нателашвили заявил сегодня, что "в то время, когда вся Грузия борется за смену режима Михаила Саакашвили, его зарубежные лоббисты продолжают поддерживать диктатуру".

Нателашвили обвиняет главу комитета Евросовета по мониторингу Матиаса Йорша, генерального секретаря Евросовета Терри Девиса и главу МИД Швеции Карла Бильдта в поддержке режима Михаила Саакашвили.

"Мы предупреждаем, что не стоит становиться крестным отцом Саакашвили, иначе эти люди войдут в историю Европы как адвокаты диктаторского режима", - цитирует Нателашвили "Газета.ру".

По словам лидера грузинских лейбористов, сегодня его партия направит письмо всем троим политикам и попросит не вмешиваться во внутренние дела Грузии.

Власти Грузии, в свою очередь, заявляют, что терпят сейчас многое, чего не стали бы терпеть власти многих демократических стран, и что делается это с целью показать народу, что в Грузии есть демократия и политический плюрализм. Президент Михаил Саакашвили заявляет, что не собирается уходить в отставку до истечения срока полномочий - до 2013 года.

12 апреля Михаил Саакашвили заявил, что грузинскую оппозицию финансируют олигархи из России. Оппозиционеры, в свою очередь, опровергли эти утверждения и назвали их "абсолютно необоснованными".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Протестующие у парламента Грузии, 21 октября 2026 года. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали запрет оппозиционных партий

В 693-й день непрерывных проевропейских акций участники протестов собрались в центре Тбилиси. Протестующие потребовали сохранить в стране многопартийность.

Акция протеста перед Конституционным судом в Батуми. 21 октября 2026 г. Фото: https://www.interpressnews.ge/ru Протестующие в Батуми выступили против запрета пяти оппозиционных партий

Представители оппозиции и их сторонники собрались сегодня у Конституционного суда в Батуми, где идет рассмотрение иска о запрете пяти оппозиционных партий. Протестующие заявили, что удовлетворение требований "Грузинской мечты" поставит под угрозу принципы демократии.

Протестующие у парламента, 20 октября 2026 года. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook Демонстранты в Тбилиси призвали граждан бороться с несправедливостью

В 692-й день непрерывных проевропейских акций участники собрания в центре Тбилиси призвали к защите свободы слова и вновь выступили с поддержкой арестованного журналиста Вахо Санаи.

Ираклий Гарибашвили. Скриншот видео https://news.un.org/ru/story/2022/09/1432201 Дошло до суда дело Ираклия Гарибашвили

Дело бывшего премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, передано в суд.

Граффити в Тбилиси. Фото "Кавказского Узла" Проевропейские протесты в Тбилиси продолжаются 691 день

Участники собрания в центре Тбилиси в 691-й день непрерывных акций выразили поддержку журналисту Вахо Санае, арестованному за публикации в соцсети.

Вахо Саная. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=W3NfpS65TYY Журналист Вахо Саная арестован в Тбилиси за публикации в соцсети

Тбилисский городской суд назначил сегодня журналисту "Формулы" Вахо Санае 30 суток административного ареста за публикации в социальной сети, касавшиеся председателя парламента Шалвы Папуашвили и депутата Владимира Божадзе.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена