×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:15, 3 мая 2009

Патриарх Илия Второй: Грузию ждет возрождение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия сейчас испытывает падение, за которым последует возрождение страны, заявил 1 мая на презентации аудио версии старой Библии глава Грузинской православной церкви, Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй.

«Жизнь нации и жизнь страны похожи на спираль. Есть восхождение, есть нисхождение и падение, и мы именно находимся во времени падения, за которым последует время восхождения. Так же как за Голгофой, как за распятием, следует воскресение и вознесение», - заявил Католикос-Патриарх Всея Грузии.

Как уже сообщал "Кавказский узел", со времени начала выступлений грузинской оппозиции Илия Второй неоднократно призывал грузинские власти и оппозицию к диалогу. Тем не менее, на встрече с ним оппозиционеры повторили свое требование об отставке Саакашвили.

28 апреля в Тбилиси прошел молебен отпущения грехов, объявленный Илией Вторым. Патриарх призвал к покаянию представителей и власти, и оппозиции.

«Сегодняшняя нужда не должна нас пугать, это было необходимо для нас», - подчеркнул Патриарх Грузии на презентации аудиоверсии Библии, отметив: «Господь дал нас время разрушения, чтобы оценить время строительства», сообщает «Грузия сегодня».

Старая Библия - совместный проект актера Гоги Харабадзе и студии «Сано», который был осуществлен за три года с благословения Католикоса-Патриарха Всея Грузии. В сборнике аудио версии старой библии 51 диск. Библию читает Гоги Харабадзе, а для музыкального оформления использовано творчество Нодара Мамисашвили. Патриарх Грузии заявил, что на протяжении лет этот проект был мечтой грузинского народа, сообщает телекомпания «Рустави-2».

Ранее Илия Второй призвал власти и оппозицию Грузии к отказу от насилия и поиску мирных путей решения проблем. По его мнению, ситуация в Грузии приближается к критической черте.

Напомним также, что патриарх Грузии заявляет о своем желании посетить с визитом Абхазию. "Сегодня в Абхазии есть и такие люди, которые забыли о сделанном нами добре, лично мною сделанном добре, и преследуют грузин. Из Абхазии были изгнаны представители духовенства, и я хочу, чтобы вы помолились за них. Я хочу утешить их и сказать им, что Абхазия - неотделимая часть Грузии, и Абхазия никогда не будет отделена от Грузии", - пояснил цель планируемого визита Патриарх Илия II.

В свою очередь, глава Сухумо-Абхазской епархии священник Виссарион Аплиа обвинил Патриарха-католикоса всея Грузии Илию II в политических провокациях против Абхазии и заявил, что визита главы Грузинской православной церкви в республику не будет.

По мнению грузинской стороны, посредником в организации этого визита должны стать Русская православная церковь (РПЦ) и первые лица российской власти.

Отметим, что во время военного конфликта на Южном Кавказе в августе 2008 года православное духовенство в Грузии, Южной Осетии и Абхазии в целом разделило позицию властей своих стран в вопросе обострившегося в конфликта между Грузией и Южной Осетией, который перерос в военное противостояние Грузии и России. При этом, Русская и Грузинская православные церкви подтвердили братские отношения.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika Участники шествия в Тбилиси выступили против курса "Грузинской мечты"

Исход населения из Грузии стал результатом политики правящей партии, заявили участники протестного шествия в Тбилиси в 633-й день ежедневных протестных акций.

Тамар Бачалиашвили. Фото: Facebook/ Tamar Bachaliashvili - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Прокуратура Грузии отказалась возобновить расследование дела о гибели Тамар Бачалиашвили

Для повторного расследования дела о гибели программистки Тамар Бачалиашвили нет правовых оснований, а версия о самоубийстве подтверждена доказательствами, ответила прокуратура Грузии на требование ее родителей о возобновлении следствия.

Участница акции протеста на проспекте Руставели. Фото: Nino Kikvadze / Publika Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали отказаться от пророссийского курса

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции протеста в Тбилиси, Батуми и Кутаиси в 632-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и отказаться от сотрудничества с Россией.

Акция протеста в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Акции противников "Грузинской мечты" продолжаются в Тбилиси

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 631-й день подряд. Узник совести Звиад Цецхладзе заявил о систематическом жестоком обращении с заключенными в тюрьмах.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена