×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:17, 3 апреля 2009

Власти Абхазии подтвердили отправку не признавших республику священников в Грузию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представитель президента Абхазии в Кодорском ущелье Сергей Джонуа подтверждает, что грузинские священнослужители мужского монастыря св. Георгия в селе Ажара Кодорского ущелья, отказавшиеся признавать юрисдикцию Абхазии, отправлены в Грузию.

Джонуа напомнил, что "после освобождения в августе 2008 года верхней части Кодорского ущелья Абхазии от грузинских воинских подразделений, священнослужители отказались признавать юрисдикцию Абхазии и служить Абхазской Епархии".

"Священники заявили, что не признают власти Абхазии и Абхазскую Церковь, и что они подчиняются только Грузинской Православной церкви, в лоно которой мы им и предложили вернуться", - сказал Джонуа корреспонденту "Кавказского узла".

По словам представителя президента, "никаких противоправных действий в отношении служителей Грузинской Церкви в Абхазии никто не предпринимал".

Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" управляющий Сухумо-Абхазской Епархии Отец Виссарион (Аплиа), священники в Кодорском ущелье занимались "не духовной деятельностью, а политиканством".

"Вместо духовного окормления жителей ущелья, они убеждали население в том, что Абхазия - это Грузия, и во избежание каких-либо провокаций, мы приняли решение отправить их в Грузию, чтобы они там же и продолжали служить Грузинской Церкви", - сказал священник. По его словам, всего в Грузию отправлено четыре монахини и три монаха.

"Несмотря на их позицию, сразу же после освобождения Кодорского ущелья от грузинских военных, мы предложили принять Устав Абхазской православной церкви и продолжать службу в Ажаре, однако они не приняли наши предложения, - сказал Отец Виссарион. - В ближайшие дни в Ажару будут направлены двое абхазских священнослужителей для духовного окормления населения".

Глава Сухумо-Абхазской Епархии подчеркнул, что "никто не оказывал на священнослужителей какого-либо давления", и что он лично из Кодорского ущелья сопроводил грузинских монахов до Государственной границы Абхазии по реке Ингур.

Однако у так называемого правительства Абхазии в изгнании, находящегося в Тбилиси, своя версия произошедшего. Сегодня глава правительства Абхазии в изгнании Малхаз Акишбая заявил, что "из Абхазии были выдворены трое грузинских священников, которых обвинили в шпионаже".

"Священников задержали в Кодорском ущелье и доставили в Сухуми, где потребовали принятия абхазского гражданства и перехода в епархию абхазской церкви. После их отказа выполнить эти требования священников обвинили в шпионаже в пользу Грузии и выдворили с территории Абхазии", - заявил Акишбая. По его словам, в связи с этим направлен протест в международные правозащитные организации.

Напомним, что до лета 2008 года верхняя часть Кодорского ущелья оставалась единственным регионом Абхазии, контролировавшимся властями Грузии. После начала военных действий между Грузией и Южной Осетией, Абхазия в Верхнем Кодоре открыла второй фронт.

12 августа 2008 года Вооруженные Силы Абхазии осуществили операцию по вытеснению из верхней части Кодорского ущелья грузинских военных, введенных туда в июле 2006 года. До начала операции абхазская сторона предоставила возможность местному населению и грузинским военнослужащим покинуть территорию ущелья. Из-за боязни бомбежек практически все местные жители покинули ущелье. В верхней части Кодорского ущелья в селе Ажара, несмотря на бомбежки, остались около пяти священнослужителей местной церкви. В интервью абхазским журналистам они сказали, что укрывались во время артобстрелов и налетов авиации в небольшой пещере недалеко от церкви.

Напомним, что православное духовенство Грузии, Южной Осетии и Абхазии в целом разделило позицию властей своих стран в вопросе обострившегося в августе 2008 года конфликта между Грузией и Южной Осетией, который перерос в военное противостояние Грузии и России.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия

источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Амина Бикбова. Фото: https://www.facebook.com/apsny.today/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Комментаторы поспорили о необходимости помощи властей семье Амины Бикбовой

Власти Оренбургской области не обязаны оказывать помощь с похоронами семье Амины Бикбовой, так как она поехала в Абхазию как туристка, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы призвали направить в Абхазию российского специалиста, чтобы обеспечить качественную экспертизу в рамках расследования убийства оренбурженки.

Обломки БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Обломки беспилотника упали в Абхазии недалеко от КПП

Один из сбитых во время атаки на Сочи беспилотников упал в приграничной зоне по реке Псоу.

Амина Бикбова, Эдгар Абухба. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юрист исключил присвоение статуса рецидивиста Эдгару Абухбе

Суд по делу об убийстве российской туристки Амины Бикбовой не будет рассматривать жителя Абхазии Эдгара Абухбу как рецидивиста, поскольку за предыдущее преступление он был задержан, будучи несовершеннолетним. Отец убитой сообщил, что власти Оренбургской области не оказали помощи их семье.

Амина Бикбова и абхазские силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Генпрокуратура Абхазии занялась делом об убийстве россиянки

Уголовное дело об умышленном убийстве гражданки России Амины Бикбовой передано из прокуратуры Гагрского района в следственное управление Генеральной прокуратуры Абхазии.

Низфа Аршба. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=CRwzen60hEY Штраф Низфе Аршба* за неисполнение обязанностей иноагента удивил пользователей Telegram

Суд в Северной Осетии приговорил к штрафу гражданку Абхазии Низфу Аршба* за публикацию в соцсети без маркировки иноагента. Журналистка указала, что никогда в России не жила и не имела российского гражданства, пользователи Telegram разделили ее недоумение.

Эдгар Абухбу и Амина Бикбова. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жалоба предполагаемой жертвы Эдгара Абухбы дала повод для критики абхазских силовиков

Абхазские силовики не стали заводить дело и заключать под стражу Эдгара Абухбу, несмотря на то что в сентябре 2025 года он совершил попытку изнасилования и угрожал убийством, пожаловалась предполагаемая жертва в соцсети. Жители Абхазии, комментируя ее рассказ, подвергли критике милицию за отсутствие должной реакции и досрочное освобождение Абухбы.

Персоналии