02 мая 2009, 07:07

Россия выделила сто мест для абитуриентов из Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В соответствии с протоколом о сотрудничестве между Министерством образования Азербайджана и Министерством образования и науки России, для получения степени бакалавра и магистра в высших учебных заведениях России в 2009/2010 учебном году выделено 100 мест для граждан Азербайджана.

Обнародованы также названия университетов по приоритетным специализациям для получения азербайджанской молодежью образования в России. Среди них: Московский государственный технологический университет им. Н.Э.Баумана, Московский авиационный институт, Академия государственного управления, Российский государственный университет туризма и обслуживания и др.

Обучение в российских вузах в рамках выделенной квоты - бесплатное. Оплата за жилье и другие расходы производятся за счет самих студентов. Медицинское страхование является обязательным условием (свыше 250 долларов США в год). Студенты будут обеспечены ежемесячной стипендией, как со стороны России, так и Азербайджана, расходы на авиарейсы во время летних каникул раз в году будут оплачиваться министерством образования Азербайджана, передает Xronika.Az.

Прием в российские вузы проводится Госкомиссией по приему студентов (ГКПС) Азербайджана по соответствующему заказу министерства образования. В ближайшие дни ГКПС объявит о приеме, сообщает Trend.

Напомним, что в октябре 2008 года, в Баку в торжественной обстановке был открыт филиал МГУ имени М.В. Ломоносова. Договоренность об этом была достигнута в ходе визита министра науки и образования РФ Андрея Фурсенко в Азербайджан в марте 2007 года. "Впредь азербайджанская молодежь сможет получать российское образование, не выезжая за пределы страны", - сказала на церемонии открытия филиала ректор бакинского филиала МГУ Н. Пашаева.

Как сообщал "Кавказский узел", в рамках программы обучения молодежи Азербайджана за рубежом, в течение восьми лет планируется отправить на обучение за границу пять тысяч молодых людей.

Отметим, что одной из наиболее часто отмечаемых проблем образования в самом Азербайджане остается коррумпированность учебных заведений. Уровень коррупции в Азербайджане не раз отмечался как высокий, а система образования - получала характеристику самой коррумпированной в СНГ.

16 апреля из Ленкоранского госуниверситета (ЛГУ) был отчислен студент IV курса Пярвиз Азимов - как он считает, за публикацию статьи о коррупции в вузе. Отчисленный студент намерен начать голодовку, если его права не будут восстановлены.

В октябре прошлого года неизвестный хакер взломал ряд Интернет-сайтов государственных структур Азербайджана и оставил на них записи о том, что хотел бы учиться за рубежом, но не может из-за действий неких "преподавателей-взяточников".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей