×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:19, 1 мая 2009

Школьники Грозного будут носить единую форму

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вслед за студентами Чеченского государственного университета на единую форму перейдут учащиеся грозненских школ. Модели новой формы для учащихся разрабатываются городским Домом моды.

Планируется, что новый учебный год школьники общеобразовательных учреждений города Грозного будут встречать в единой униформе. Городские власти намерены одеть в одинаковую школьную форму 36 тысяч учащихся.

"Модели новой формы одежды для наших школьников разрабатывают специалисты муниципального унитарного предприятия "Дом моды". Окончательный вариант пока что не утвержден. Его будут выбирать представители родительских комитетов школ и местного самоуправления. Ношение единой формы будет обязательным для всех учащихся", - сообщили в Департаменте образования города Грозного.

По мнению представителей Департамента, введение единой формы для учащихся городских школ будет способствовать повышению дисциплины в учебных заведениях и позволит избежать социального неравенства.

"Сегодня ситуация такая, что одни родители могут позволить купить своим детям дорогие костюмы или платья, а другие - нет. Введение общей формы уравняет всех школьников, повысит их ответственность и дисциплинированность", - считают сотрудники Департамента. О том, во сколько обойдется родителя школьников новая форма, в Департаменте не сказали.

Некоторые родители учащихся воспринимают решение городских властей ввести единую форму для учащихся с долей пессимизма. "Наверное, кому-то из наших высокопоставленных чиновников надо помочь своим близким или знакомым. Будут теперь шить одинаковые формы, и заставлять нас покупать ее по завышенным ценам. Здесь, в первую очередь, я лично вижу чей-то коммерческий интерес", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" жительница Грозного Марха Бисултанова.

"У меня племянница учится в одной из школ в Старопромысловском районе Грозного. Так года три назад дирекция объявила о том, что все учащиеся должны приходить на занятия с бэйджиком на лацкане, где написаны имя, фамилия и класс учащегося. Эти бэйджики обходились в тридцать рублей, - рассказывает грозненец Анзор Саидов. - Тех детей, у которых их не было, не пускали в школу. Естественно, всем бэйджики пришлось купить. Затем где-то неделю или две их наличие строго контролировали, а потом забросили. В этой школе обучается больше тысячи учеников, и все они заплатили за бэйджики".

Отметим, что в марте текущего года единая форма была введена для студентов Чеченского Государственного университета. Студенты этого вуза теперь носят строгие костюмы темных цветов: черного, коричневого или серого, одинаковые свитера или безрукавки. Причем на верхней одежде, также как и на галстуках студентов, выбита эмблема с надписью "ЧГУ" золотистого цвета.

"Кавказский узел" ранее отмечал, что поведение и внешний вид студентов вузов Чечни уже давно являются объектом пристального внимания руководства учебных заведений. В октябре 2007 года президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров посетил Чеченский государственный университет (ЧГУ) в Грозном и остался крайне недовольным тем, что многие студенты во время занятий находились вне аудиторий, ходили без дела по территории вуза, курили и жевали жевательную резинку.

После визита Кадырова в ЧГУ было сообщено, что при Министерстве образования и науки Чечни будет создана специальная комиссия, которая занимается вопросами отчисления студентов из вузов республики. Уже в ноябре 2007 года за приход в госуниверситет без платка были отстранены от занятий студентка и преподаватель.

16 января 2008 года Рамзан Кадыров снова побывал Чеченском государственном университете и на этот раз выразил удовлетворение произошедшими в вузе переменами.

Согласно информации Правозащитного центра ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), нововведения в Чечне, связанные с требованием соблюдения внешних атрибутов женской скромности в учебных заведениях, вызывают раздражение большинства преподавателей и студентов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадр арестованный за комментарий про Дудаева журналист Алексей Серегин. Фото: Марий Эл онлайн
 / "ВКонтакте" Арестованный за комментарий про Дудаева журналист пожаловался на давление в СИЗО

Арестованный в июне 2026 года за публичное оправдание терроризма журналист и автор Telegram-канала "В Марий Эл ничего не будет" Алексей Серегин* рассказал, что ему не передают письма. Он также пожаловался на свое плохое психологическое состояние.

Махачкала. Фото: Suleymannabiev https://ru.wikipedia.org/ Регулярные отключения электричества в Махачкале дали повод для критики чиновников

Массовые отключения электроэнергии в Махачкале лишили горожан возможности работать и пользоваться связью, а у предпринимателей испортилась продукция. Жители потребовали от властей решить проблему регулярных перебоев с подачей света.

Лена Патяева перед заседанием. Фото: Валерия Шимаковская / MR7 Патяева рассказала подробности задержания в Грозном

Активистка Елена Патяева рассказала, что задержавшие ее в Грозном силовики вели себя корректно, а один из полицейских после разговора об исчезновении Седы Сулеймановой заметил, что подобных историй много.

Блогер Ремесло возвращен в СИЗО

Юриста и блогера Илью Ремесло, критика которого в адрес президента России вызвала удивление главы "Ахмата" Апти Алаудинова, вернули из психиатрической больницы обратно в СИЗО.

АЗС в Нальчике. Фото "Кавказского узла" Ситуация с топливом в Кабардино-Балкарии остается напряженной

Водители в Нальчике пожаловались, что ситуация с дефицитом топлива на заправках и многочасовыми очередями не улучшается, на фоне этих проблем подорожал и газ.

Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поручение Владимирова меньше использовать транспорт вызвало иронию у жителей Ставрополья

Подчиненные губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова игнорируют его указания меньше использовать служебный транспорт на фоне топливного кризиса. Для реальной эффективности им стоит пересесть на общественный транспорт, велосипеды, заявили местные жители в Telegram.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
11:22, 25 августа 2026
Кочарян Роберт
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена