29 апреля 2009, 16:14

Госдума России не готовит проект амнистии для обвиняемых в нападении на Нальчик

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комитет по законодательству Государственной думы РФ не готовит проект постановления о новой амнистии, в том числе и обвиняемым в участии в Нападении на Нальчик в октябре 2005 года. Обращение от общественных организации в Госдуму по данному вопросу не поступало, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь главы Комитета по законодательству Павла Крашенинникова Александр Урманов. Эту информацию подтвердила Ольга Чешко, сотрудник аппарата Госдумы.

О том, что "Госдума 4 или 5 мая должна рассмотреть проект постановления об амнистии", заявлял эксперт ООД "За права человека" Владимир Степанов. Степанов уверенно заявляет, что "руководство Госдумы отписало Павлу Крашенникову распоряжение срочно разработать проект постановления об амнистии".

Степанов также сообщил, что ему известно о том, что "Кремль за то, чтобы амнистия проводилась", что проволочка связана с позицией "Единой России", которая в отличие от фракций КПРФ и ЛДПР, в полном составе поддержавших идею об амнистии, выступает против нее. Именно из-за позиции "Единой России", по словам Степанова, Комитету солдатских матерей КБР не удалось "продавить" идею об амнистии с первого раза - "не получилось ничего".

По мнению Степанова, это должна быть "всеобщая амнистия". "В России слишком много людей сидят в тюрьмах: 710 человек на 100 тысяч населения", - говорит Степанов. По мнению эксперта, это ненормально.

"ЛДПР считает, что надо освободить всех молодых людей до 35 лет, которые сидят за нетяжкие преступления, КПРФ выступает за то, чтобы освободить участников боевых действий. Я же считаю, что амнистию надо провести самую широкую", - говорит Владимир Степанов.

Напомним, что 20 апреля Комитет солдатских матерей Кабардино-Балкарии, а также ООД "За права человека" распространили через СМИ информацию об обращении в Госдуму с предложением об амнистии.

Инициаторами такого предложения выступили руководитель Комитета солдатских матерей Кабардино-Балкарии Л. Мамхегова, глава региональной правозащитной организации по Карачаево-Черкесии С. Шебзухов и эксперт ООД "За права человека" В.Степанов. Правозащитники провели пресс-конференцию по данному вопросу в Москве.

В СМИ был передан проект постановления об амнистии, согласно которому от наказания предлагается освободить: впервые осужденных к лишению свободы на срок до трех лет включительно; военнослужащих, не совершивших особо опасных деяний, в том числе, военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, ветеранов Великой Отечественной войны и бывших узников концлагерей; женщин, имеющих несовершеннолетних детей, женщин старше 50 лет, женщин, инвалидов 1 и 2 группы, больных туберкулезом, а также несовершеннолетних.

Среди перечня категорий лиц, для которых авторы обращения просили об амнистии, были и подсудимые по событиям 13 октября 2005 года.

По словам Леры Мамхеговой, она встречалась со спикером Госдумы Любовью Слиской, однако обращение и проект постановления не удалось передать из-за технических недоработок.

Отметим, что очередное заседание суда по делу о нападении на силовые структуры КБР осенью 2005 года состоится 4 мая, когда суд приступит к допросу свидетелей и потерпевших. К этому времени 58 подсудимым также предоставлено право для дополнительного ознакомления с материалами уголовного дела.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей