×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:40, 22 апреля 2009

Правозащитники Кабардино-Балкарии просят Медведева и Госдуму объявить амнистию к Дню Победы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители правозащитных организаций Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии предложили властям России объявить амнистию к Дню Победы, в том числе и обвиняемым в участии в событиях 13 октября 2005 года в Нальчике.

"Учитывая хронологию и амнистиционные процессы, в Российской Федерации, которые подтверждают, что ранее были проведены амнистии в целях достижения гражданского мира. Эти амнистии были объявлены в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния в связи с вооруженным конфликтом в Чеченской Республике, мы просим проявить гуманность в отношении тех, кто 13 октября 2005 года оказал сопротивление правоохранительным органам в связи с преследованием их за защиту своих прав на исламскую религию", - говорится в обращении, направленном президенту РФ Медведеву, председателю Совета Федерации Миронову и спикеру Госдумы Грызлову.

Инициаторами такого предложения выступили руководитель Комитета солдатских матерей Кабардино-Балкарии Л. Мамхегова, глава региональной правозащитной организации по Карачаево-Черкесии С. Шебзухов и эксперт ООД "За права человека" В.Степанов.

К обращению прилагается проект постановления об амнистии, согласно которому от наказания предлагается освободить: впервые осужденных к лишению свободы на срок до трех лет включительно; военнослужащих, не совершивших особо опасных деяний, в том числе, военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, ветеранов Великой Отечественной войны и бывших узников концлагерей; женщин, имеющих несовершеннолетних детей, женщин старше 50 лет, женщин, инвалидов 1 и 2 группы, больных туберкулезом, а также несовершеннолетних.

Среди перечня категорий лиц, для которых авторы обращения просят об амнистии, есть и подсудимые по событиям 13 октября 2005 года.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", родственники  подсудимых направили письма к депутатам Госдумы и к членам Совета Федерации от Кабардино-Балкарии с просьбой поддержать данное обращение.

По мнению Леры Мамхеговой, если к  9 мая амнистию провести не удастся, ее можно было бы приурочить к 12 июня - Дню государственности России.

Обращение Комитета солдатских матерей поддерживают также старейшины некоторых сел республики, ветераны ВОВ и труда.

20 апреля руководитель группы государственных обвинителей Ольга Чибинева закончила оглашать обвинительное заключение по этому делу. По версии обвинения, участники нападения на силовые структуры КБР преследовали цель захватить оружие, однако это им не удалось "по независящим от них причинам".

Отметим, что большинство подсудимых по уголовному делу по событиям 13 октября 2005 года в Нальчике свою вину не признают. Часть подсудимых признали вину только по одной статье 222 УК РФ - ношение и хранение оружия.

В ноябре 2008 года Комитет солдатских матерей КБР также обращался в Госдуму РФ об амнистии. Обращение не было рассмотрено.

Напомним, что в январе 2007 года были амнистированы 12 человек, проходящих по делу о нападении на Нальчик 13 октября 2005 года. По отношению к ним была применена амнистия, объявленная Госдумой РФ в октябре 2006 года.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Передачка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активисты передали кубанской пенсионерке Захаровой лекарства в СИЗО

Волонтер Юлия 20 октября передала в СИЗО-3 Новочеркасска лекарства и продукты 70-летней Марине Захаровой, обвиняемой по делу кубанских пенсионеров. По ее словам, посылку приняли не сразу: сотрудники СИЗО утверждали, что Захаровой в учреждении нет.

Роман Мельниченко. Кадр видео Роман Мельниченко / YouTube Мельниченко назвал пыточными условия содержания

Условия содержания волгоградского юриста Романа Мельниченко привели к обострению заболеваний в отсутствие качественной медпомощи, задержек с предоставлением одежды по сезону, гигиенических принадлежностей. Он назвал условия пыточными и указал на несоблюдение национальных нормативно-правовых актов, регулирующих надлежащие условия содержания заключенных.

Свежие выбросы. Скриншот фото штаба "Дельфины" от 20.10.26, https://t.me/shtab_delfin/3141. Волонтеры призвали своевременно убирать мешки с нефтепродуктами с кубанских пляжей

На пляже в Витязево появились локальные россыпи мазута, небольшие капли зафиксированы и в поселке Волна, указали волонтеры. Собрать загрязнение — только половина дела, и чистота побережья не должна держаться только на добровольцах, подчеркнули они.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Власти назвали имя убитого на Украине офицера из Гуково

Капитан Александр Самойленко убит на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 1040 бойцов из Ростовской области.

БПЛА в вечернем небе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Санаторий под Туапсе получил повреждения при атаке дронов

При атаке беспилотников повреждения получило санаторно-курортное предприятие в Туапсинском округе.

Телеграм и молоток судьи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Волгограда обвинен в публикации экстремистских комментариев

В суд поступило дело жителя Волгограда, который три года назад, будучи несовершеннолетним, разместил в Telegram аудиозаписи с комментариями, признанными пропагандой идеологии терроризма и его оправданием.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*