09 апреля 2009, 13:33

В Грузии к акции протеста оппозиции присоединились студенты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около здания Госуниверситета в Тбилиси началась акция протеста студентов, которые присоединились к требованию оппозиции об отставке президента страны Михаила Саакашвили, но настаивают на мирном решении вопроса.

"Мы, конечно, присоединяемся к манифестантам, но призываем как власти, так и оппозицию придерживаться конституционных рамок", - сказал один из протестующих студентов. По их мнению, сохранение власти силой, так же, как и насильственный захват власти, поставит страну перед большой опасностью, а "мирный протест грузинского народа непременно принесет результат".

От Госуниверситета студенты двинутся к зданию парламента Грузии на проспекте Руставели, где уже начали собираться представители оппозиционных партий. Митинги планируется начать одновременно в четырех местах в Тбилиси, включая территорию перед резиденцией президента страны, сообщает "Рустави-2".

В Тбилиси, между тем, полиция усилила охрану парламента и Госканцелярии. Охрана парламента сконцентрирована во внутреннем дворе здания парламента. Спецподразделения МВД Грузии в масках находятся в 20 метрах от парламента, во дворе одного из зданий МВД.

"Это обычные меры безопасности во время масштабных акций", - заявил руководитель администрации МВД Шота Хизанишвили. По его словам, спецназ будет находиться не на улице, а в зданиях государственных ведомств, близ места проведения акции.

9 апреля в парламенте не будет никаких заседаний, доступ как сотрудникам парламента, так и журналистам будет закрыт, передает ИА "Новости-Грузия".

В Тбилиси сегодня начинается долгосрочный митинг оппозиции с требованием отставки президента Грузии . По словам бывшего министра иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили, возглавляющей оппозиционную партию "Путь Грузии", "мирные акции оппозиции продолжатся до тех пор, пока не будет достигнута главная цель - отставка президента".

Ранее сообщалось, что минувшей ночью в регионе Квемо Картли полиция задержала до 60 членов и активистов "Демократического движения – Единой Грузии". По информации представителей партии, в Квемо Картли, в основном в Рустави, начались массовые задержания молодежи, а затем полиция начинала разбираться, имели ли они отношение к партии Бурджанадзе. Члены движения и активисты были задержаны, остальные – освобождены.

МВД Грузии категорически опровергло эту информацию. «Сегодня в ряде российских СМИ распространилась информация о том, что полиция задержана 60 сторонников партии Бурджанадзе. Это ложь. Нет никакой информации, подтверждающей правдивость этой информации. Мы попросили назвать имя и фамилию хотя бы одного из задержанных, но никто не смог этого сделать», - заявил глава администрации МВД Грузии.

Власти заверяют, что "не намерены использовать силу против участников митинга, не будут препятствовать мирному проведению акций, но и не допустят их выхода за конституционные рамки".

Оппозиция заявила, что митинг будет бессрочным и круглосуточным - ночью активисты намерены нести посменные дежурства на месте митинга, а каждый день в 14.00 будет открываться информационный митинг. Оппозиционеры надеются вывести на улицы столицы не менее 150 тыс. человек.

Прошедшей ночью у здания парламента Грузии начали собираться люди, чтобы зажечь свечи в память о трагических событиях 9 апреля 1989 года, когда во время разгона многотысячного митинга на проспекте Руставели в Тбилиси погиб 21 человек, 17 из них - женщины.

Сегодня утром Патриарх Грузии Илия Второй отслужил панихиду по убиенным 9 апреля 1989 года. На панихиде присутствовал президент Грузии, а также члены правительства и представители оппозиции.

"Несмотря на разницу мнений, все мы хотим благополучия нашей родины", - заявил сегодня президент Грузии. По его словам, Грузия демократическая сторона и проживающие здесь люди имеют разное мнение. "Одно ясно, что какие бы разные мнения мы не имели, у нас есть одно – родина. Мы хотим единства родины, нам необходимо единство родины, мы должны победить в нашей борьбе за свободу, сформировать современное демократическо-европейское государство, для чего они пожертвовали собой под гусеницами российских танков, а наши бойцы – в прошлом году, в августе", - отметил президент.

Саакашвили не намерен уходить в отставку до истечения срока своих полномочий в начале 2013 года. По его словам, "вопрос об отставке президента Грузии - страны с населением в 4,5 млн. человек - не могут и не должны решать 150 тыс. участников митинга".

В успехе акции оппозиции сомневается и грузинский кинорежиссер и общественный деятель, лауреат международных фестивалей и премий, народный артист Грузии и СССР Резо Чхеидзе. "Саакашвили, несомненно, является очень талантливым и неординарным человеком, - сказал 83-летний Чхеидзе в интервью тбилисской газете The Georgian Times. - Если он уйдет в отставку добровольно, то заслужит уважение и любовь народа. Но я считаю, что в данной ситуации Саакашвили самостоятельно не сможет принять решения об уходе". Он уверен, что Саакашвили не сможет принять решение об уходе в отставку без согласия США и Запад, которые активно помогали Грузии.

Напомним, что, по мнению участников акции протеста, в Грузии нарушаются демократические принципы. Кроме того, президента Саакашвили обвиняют в том, что в августе 2008 года он спровоцировал вооруженный конфликт с Россией.

Как уже сообщал "Кавказский узел", представитель Госдепартамента США Роберт Вуд призвал участников и организаторов намеченной на сегодня демонстрации оппозиции в столице Грузии к максимальной сдержанности и благоразумию.

Представители аппарата Народного защитника Грузии намерены наблюдать за акцией в Тбилиси. «Весь офис Народного защитника будет там, где понадобится помощь и поддержка, как это было в ноябре 2007 года и в период войны с Россией в августе 2008 года», - заявил омбудсмен Грузии Созар Субари.

 

31 марта лидер парламентского большинства Петре Цискаришвили предложил оппозиции сесть за стол переговоров. Однако представители оппозиционных сил Грузии отказались от диалога с властями и назвали такое предложение "очередной попыткой ввести в заблуждение общество и международное сообщество".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • 1 "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей