Южно-Российский курортный форум "Кавказская здравница-2009". Кисловодск, Ставропольский край. 26.02.2009. Фото пресс-службы губернатора Ставропольского края.

27 февраля 2009, 05:02

Ставропольский край и Астраханская область будут сообща бороться с кризисом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

26 февраля на ежегодном Южно-Российском курортном форуме "Кавказская здравница-2009" в Кисловодске губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский и губернатор Астраханской области Александр Жилкин подписали Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между двумя регионами.

По словам Гаевского, укрепление сотрудничества между Ставропольским краем и Астраханской областью будет способствовать минимизации последствий экономического кризиса.

"В это сложное время надо использовать взаимную дополняемость наших экономик. Мы придаем особое значение этому новому, серьезному шагу. Когда договариваются два Правительства, значит и бизнесу регионов станет проще работать: меньше будет вероятность бюрократических недоразумений и других явлений, отравляющих жизнь предпринимателям", - сказал Валерий Гаевский.

По мнению губернаторов, резервы внутреннего рынка страны и межрегиональной интеграции являются важным фактором укрепления экономики. Александр Жилкин отметил, что укрепление торгово-экономического взаимодействия регионов внутри страны может обеспечить до 10 процентов роста ВВП.

"Мы имеем серьезные намерения в этот кризисный период работать сообща, чтобы укрепить наши экономики", - сказал губернатор Астраханской области.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе губернатора Ставропольского края, соглашение предусматривает сотрудничество между Ставропольским краем и Астраханской областью по 13 направлениям. Это - сферы туризма, здравоохранения, образования, градостроительства, природоохраны и другие. В сфере торговли и экономики планируется увеличение товарооборота между регионами, в том числе, деловые долговременные контакты на уровне малого предпринимательства. В соответствии с подписанным документом, будет налажен обмен разработками в наукоемких отраслях промышленности, сотрудничество во внедрении и развитии соответствующих производств и технологий.

После подпГубернаторы Астраханской области и Ставропольского края подписывают Соглашение о сотрудничестве. Кисловодск, Ставропольский край. 26.02.2009. Фото пресс-службы губернатора Ставропольского края.исания Соглашения Валерий Гаевский отметил, что сотрудничество регионов поможет вырабатывать согласованные подходы в решении общих проблем, и в том числе - консолидировано адресовать предложения на федеральный уровень.

Глава Астраханской области, в свою очередь, подчеркнул, что теперь ставропольские товаропроизводители смогут расширить доступ своей продукции на рынки стран Каспийского бассейна.

"Мы готовы оказывать содействие Ставропольскому краю в реализации его продукции для жителей Туркменистана, Ирана, Азербайджана, Казахстана, а также Индии и Афганистана, которые очень интересуются Россией, хотели бы побывать здесь, отдохнуть, купить что-либо", - сказал Жилкин.

Перед подписанием Соглашения Валерий Гаевский и Александр Жилкин торжественно открыли работу выставочного центра "Кавказ", где разместились экспозиции курортного форума "Кавказская здравница-2009": "Ваше здоровье", "Российские курорты" и "Индустрия гостеприимства".

По данным пресс-службы губернатора Ставропольского края, на форуме подписаны уже 37 соглашений об укреплении сотрудничества с другими регионами России.

Как сообщал "Кавказский узел", в работе ежегодного Южно-Российского курортного форума "Кавказская здравница-2009", открывшегося в Кисловодске 26 февраля, участвуют представители 20-ти регионов России: более 200 туристических фирм, 100 санаториев, представители гостиничного бизнеса. В рамках форума будут представлены различные выставочные экспозиции, пройдут обучающие семинары и "круглые столы". Форум продлится до 28 февраля.

В Кисловодске также состоятся встречи и переговоры участников астраханской делегации с представителями ведущих министерств и ведомств Ставропольского края по вопросам о встречных поставках сельскохозяйственной продукции и продовольствия, сотрудничества в области торговли и туризма.

Отметим, что Астраханская область и ранее активно развивала связи с другими регионами России и ближайшим зарубежьем. Так, в июле 2007 года руководители законодательных ветвей власти Астраханской области и Абхазии подписали в Сухуми протокол о намерениях. В сентябре 2005 года Астраханская область и Республика Таджикистан подписали соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве, научно-техническом и культурном сотрудничестве. В апреле 2005 года в Волгограде прошел круглый стол на тему развития торгово-экономического сотрудничества между Волгоградской и Астраханской областями.

Автор: Елена Костенко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей