×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:36, 26 февраля 2009

Под Новороссийском в море попало 200 кубометров нефтепродуктов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня ночью в Краснодарском крае при проведении погрузки на российском танкере-бункеровщике "Дон" в торговом порту Новороссийска произошел разлив 200 кубометров нефтепродуктов. Сейчас акватория очищена.

Напомним, что 17 февраля в Новороссийске также был зафиксирован разлив нефти, причиной которого стал человеческий фактор. Как выяснило следствие, заглушку на очистных сооружениях предприятия ОАО "Черномортранснефть" закрыли не вовремя. Нефть начала выливаться и затопила участок автотрассы.

Как сообщили в Росприроднадзоре, сегодня "основной объем разлива пришелся на палубу бункеровщика с частичным попаданием в воду" примерно в 00:25.

По словам сотрудника Росприроднадзора Василия Богословского, сразу же были выставлены боновые заграждения, место загрязнения локализовано, затем нефтемусоросборщики начали очистку акватории Цемесской бухты и к 6 утра ее очистили, передает ИТАР-ТАСС.

SeaNews сообщает, что начато расследование по определению виновника разлива нефтепродуктов и ведется расчет ущерба, нанесенного окружающей среде.

Отметим, Новороссийск, Туапсе и Краснодар признаны наиболее грязными городами Краснодарского края, таковы выводы Северо-Кавказского межрегионального управления Ростехнадзора.

Напомним, что 11 ноября 2007 года на рейдовой стоянке порта Кавказ в Керченском проливе из-за шторма разломился пополам танкер "Волга-нефть", в результате чего в море вылилось более тысячи тонн нефти.

Несколькими часами позднее в этом же районе затонул сухогруз "Вольногорск" с двумя тысячами тонн серы на борту. Девяти членам экипажа удалось переместиться на плот, и они были спасены. Позже потерпел бедствие сухогруз "Нахичевань" (он тоже перевозил серу) и сухогруз "Ковель".

Разлив нефтепродуктов в Керченском проливе, по мнению экологов, вошел в число пяти самых катастрофических для экологии событий 2007 года.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Житель Краснодара записывает видео с публичными извинениями. Кадр из видео https://t.me/tipichkras/83807 Краснодарец принес публичные извинения за избиение продавца магазина

Житель Краснодара записал видеообращение с публичными извинениями перед продавцом магазина и другими горожанами после того, как в соцсетях распространилась видеозапись, на которой он избил эту женщину.

Верующие во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Исламоведы и юрист сочли неправомерным штраф фермеру за домашний джума-намаз

Пятничная молитва с единоверцами в частном доме не может считаться миссионерской деятельностью, поэтому штраф, назначенный уроженцу Чечни на Кубани, должен быть отменен в суде, заявили "Кавказскому узлу" эксперты.

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Кубани осужден по делу о серии диверсий

Суд приговорил к 12 годам лишения свободы жителя Краснодарского края, признав его виновным в поджогах вышки сотовой связи, трансформаторной подстанции и железнодорожного оборудования.

Евгений Наумов. Фото пресс-службы администрации Краснодара Мэр Краснодара ушел в отставку

Евгений Наумов досрочно сложил полномочия главы Краснодара.

Здание прокуратуры Кубани. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Генпрокуратура поручила прокуратуре Кубани рассмотреть жалобу Татьяны Пименовой на это же ведомство

Генеральная прокуратура перенаправила в прокуратуру Краснодарского края жалобу многодетной матери Татьяны Пименовой, которая оспаривает в том числе действия и решения самой краевой прокуратуры и добивается доступа к материалам уголовных дел о нарушении жилищных прав ее семьи. Пересылать жалобу в орган, действия которого обжалуются, запрещено законом, указала юрист.

Многоэтажный дом. Стоп-кадр видео "Кавказского узла" https://www.youtube.com/watch?v=7SydDFB8Ggo&t=145s. Сочинка пожаловалась на бездействие силовиков по жалобе о мошенничестве с недвижимостью

Продавцы недвижимости обманом получили три миллиона рублей за помещения в доме, подлежавшем сносу, а силовики почти за полгода не предпредприняли никаких действий по заявлению о мошенничестве, пожаловалась жительница Сочи Марина Однобурцева. Подобное длительное отсутствие решения является грубым процессуальным нарушением, указал юрист.

Персоналии