×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:20, 26 февраля 2009

Глава МВД Чечни призвал боевиков вернуться домой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руслан Алханов, возглавляющий министерство внутренних дел Чечни побывал с инспекционной поездкой в одном из "проблемных" районов республики – Веденском, где встретился с родственниками участников вооруженных формирований. В ходе встречи с ними министр заявил, что гарантирует вернувшимся боевикам объективное и беспристрастное решение их вопроса.

"Я даю личные гарантии тем, кто изъявит желание явиться с повинной в правоохранительные органы, в том, что в отношении каждого участника бандформирований будет проведено индивидуальное объективное расследование и принято беспристрастное решение", - заявил Алханов во время встречи с местными жителями в районном центре Ведено.

"Сегодня мы должны вернуть тех заблудших ребят, которых обманным путем вовлекли в бандформирования их лидеры, многие из них удерживаются в рядах бандподполья путем угроз. Умаров, Гакаев и им подобные, так называемые лидеры бандформирований, сегодня воюют со своим народом, убивая ни в чем не повинных людей, не щадя ни женщин, ни стариков, ни детей", - сказал Алханов.

В поездке министра сопровождали его заместители, а также руководство районной администрации. Родственники участников вооруженных формирований заверили министра, что сделают все необходимое для того, чтобы вернуть своих детей домой.

Как отмечают местные наблюдатели, в последнее время руководство республики значительно активизировало усилия направленные на то, чтобы в свои дома возвратились не только скрывающиеся в горах боевики, но и бывшие участники вооруженных формирований, которые в настоящее время находятся за рубежом, что дает некоторые результаты.

В частности, недавно из Австрии в Чечню возвратился бывший спецпредставитель лидера сепаратистов Докку Умарова в странах Европы Бухари Бараев, отец Мовсара Бараева, руководившего боевиками, которые захватили заложников на Дубровке (Москва), и сводный брат Арби Бараева, который считается террористом и похитителем людей.

"Руководство республики и лично Рамзан Кадыров в последнее время прилагают немало усилий для того, чтобы вернуть боевиков домой и не допустить ухода молодежи в горы. При этом наряду с политикой "кнута", заключающегося в том, что сотрудники силовых структур нередко сжигают дома ушедших в боевики молодых людей и преследуют их родственников, теперь применяется и "пряник"", - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" один из местных политологов.

Эксперт отметил, что тем, кто покинет ряды вооруженного подполья обещают прощение и помощь в трудоустройстве, что в страдающей от массовой безработицы республике имеет немаловажное значение.

Вместе с тем, собеседник выразил сомнение в том, что возвращение из-за границы бывших лидеров и представителей Ичкерии (организация признана террористической и запрещена на территории России) в различных странах сможет кардинально изменить нынешнюю ситуацию.

"Те представители Ичкерии (организация признана террористической и запрещена на территории России), которые сейчас находятся на Западе, по большому счету не играют никакой роли в сегодняшнем движении Сопротивления. Тот же Закаев уже больше восьми лет живет в Великобритании, и не имеет абсолютно никакого веса или авторитета у нынешних "лесных братьев". В рядах боевиков произошла не только смена поколений, но и смена ориентиров", - считает политолог.

Он указывает на то, что, если во время первой военной кампании в республике вооруженная борьба шла под девизом борьбы за независимость Ичкерии (организация признана террористической и запрещена на территории России), то теперь лидеры сепаратистов говорят не только о своем стремлении "освободить" весь Кавказ, но и намерении построить на его территории исламское государство.

"Сегодня молодежь уходит в горы совсем по другим причинам, в корне отличным от тех, что были в 1994 – 1996 годах. К тому же и руководство сепаратистов из светского, времен Дудаева-Масхадова, превратилось в радикальное. Докка Умаров и другие полевые командиры предпочитают теперь ссылаться не на Конституцию ЧРИ и нормы международного права, а все больше на Коран и установления Всевышнего. Для них, также как и для рядовых боевиков, тот же Закаев, или экс-министр обороны Ичкерии (организация признана террористической и запрещена на территории России) Хамбиев, не говоря уже о других бывших руководителях дудаевско-масхадовского призыва, в принципе такие же враги, как и кадыровское окружение", - сказал он.

Отметим, что глава правительства Ичкерии (организация признана террористической и запрещена на территории России) Ахмед Закаев, проживающий в Лондоне, также заявил о возвращении на родину и своем желании "способствовать долгосрочному миру в регионе", после того, как 17 февраля о его возможной амнистии сообщил спецпредставитель президента Российской Федерации по вопросам международного сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом и транснациональной преступностью Анатолий Сафонов.

Напомним, что 9 февраля президент Чечни лично пригласил Закаева вернуться, сообщив, что на родине Закаев может заняться развитием национальной культуры. По словам Кадырова, Закаев ранее в личном разговоре с ним заявил, что и сам хочет вернуться. Раньше он такую возможность исключал.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", 5 февраля, президент Чечни Рамзан Кадыров призвал проживающих в Европе бывших участников незаконных вооруженных формирований возвратиться на родину. Год назад Рамзан Кадыров также просил земляков "вернуть сыновей, которых обманным путем вовлекли в ряды незаконных вооруженных формирований".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Александр Иванов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Извинения одного из краснодарцев. Стоп-кадр видео Юг-24 от 27.08, https://t.me/yug_24_ru/58482 Шестеро краснодарцев принесли публичные извинения за дорожный конфликт

Полиция Краснодара опубликовала видео, на котором шестеро молодых людей принесли публичные извинения за дорожный конфликт в Новознаменском.

Трасса в  Грозненском районе. Скриншот публикации https://www.instagram.com/chpchechnya_95/reel/DciuACyu3ux (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Грозненского района указали чиновникам на состояние дороги

Житель Грозненского района Чечни пожаловался в соцсети на отсутствие разметки на участке трассы между Сунжой и Беркат-Юртом. Другие местные жители, комментируя этот пост, указали, что в дождь дорогу совсем не видно. Они призвали чиновников устранить проблему.

БПЛА. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили более 70 беспилотников в семи районах Ростовской области.

Грозный. Фото: "Грозный Информ" https://www.grozny-inform.ru/news/society/157108/ Аналитики спрогнозировали безальтернативные выборы главы Чечни

Реальной политической конкуренции на предстоящих выборах главы Чечни не будет, участие Халида Накаева и Исмаила Денильханова нужно для демонстрации формальной альтернативы действующему главе Рамзану Кадырову.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два бойца из Ростовской области убиты в военной операции

Александр Черноусов и Роман Золотарев убиты в боевых действиях. С начала военной операции официально признаны убитыми как минимум 978 бойцов из Ростовской области.

БПЛА около школы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Родители сочинских первоклассников потребовали от директора школы безопасных условий

В Сочи разгорелся конфликт между администрацией школы № 28 в Адлере и родителями будущих первоклассников. Причиной стало решение руководства школы провести торжественную линейку 1 сентября в закрытом помещении без допуска большинства родителей. Родители добились отмены праздника в зале с панорамным остеклением из-за опасений за безопасность детей в условиях атак БПЛА, но вариант провести праздник в фойе школы их также не устроил.

Персоналии