10 февраля 2009, 23:45

Ахмед Закаев отверг предложение Кадырова возвратиться в Чечню

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев, проживающий в Лондоне, заявил, что не вернется из эмиграции, пока не начнутся переговоры о политическом урегулировании чеченского конфликта. По словам бывшего полевого командира и вице-премьера в правительстве Аслана Масхадова, должности в нынешней администрации Чечни его не интересуют.

Напомним, что президент Чечни Рамзан Кадыров предложил Закаеву вернуться на родину и заявил, что для него есть работа в министерстве культуры. По его словам, Закаев однажды сам звонил ему и сказал, что хочет вернуться.

Закаев подтвердил, что предложение вернуться в Чечни от Кадырова он получал. "Ко мне приезжал его представитель, от его имени. Это было 7-8 месяцев назад. Было сказано, что если я возвращусь в Чечню и буду способствовать восстановлению республики, возрождению, тогда, якобы, все мои проблемы, связанные с российской Генпрокуратурой, будут решены", - рассказал Закаев в интервью радио "Свобода".

По его словам, представитель чеченского президента заверил, что никаких проблем с возвращением не будет, и передал ему трубку, сказав, что по этому телефону будет говорить Кадыров. "Он подтвердил: он хочет, чтобы я вернулся. Я сказал, что от того, что я вернусь в Чечню, ничего не изменится. Нужно изменить ситуацию в самой Чечне и решить вопросы с Россией - в каких взаимоотношениях мы находимся и как будем двигаться дальше. Я как председатель кабинета министров Чеченской республики-Ичкерия готов обсуждать именно эти вопросы, но ни в коем случае не обсуждать какие-то мои личные проблемы", - отметил Закаев.

По словам Закаева, если бы он был озабочен проблемой трудоустройства, то давно бы эту проблему решил. Он рассказал, что во время встречи в 2001 году с Казанцевым (тогдашним полномочным представителем Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе), последний передал ему предложение Путина занять место тогда еще не назначенного Ахмада Кадырова. После этого, по словам Закаева, к нему тоже поступал ряд предложений со стороны российского руководства.

Закаев также отметил, что российско-чеченский конфликт не имеет силового решения. "Сегодня все, кто озабочен будущим чеченцев и чеченского народа, как раз и должны способствовать тому, чтобы этот конфликт или чеченизация не развивались, чтобы это остановить. В этом отношении, безусловно, я уверен и глубоко убежден в том, что чеченцам надо разговаривать между собой", - отметил он. Говоря о деятельности чеченского президента, Закаев отметил, что Кадыров практически стал проводником российской политики, что "история оценит как предательство".

В интервью Русской службе Би-би-си Закаев рассказал, что парламент Чеченской Республики Ичкерия буквально несколько дней назад снова утвердил его полномочия как председателя кабинета министров ЧРИ. Однако он опроверг обвинения ФСБ России в том, что он создает в Чечне вооруженные формирования: "Это очередная пропаганда ФСБ. Наша позиция остается неизменной: российско-чеченский конфликт не имеет силового решения. Создавать в Чечне какие-то дополнительные военные структуры - абсолютно не в наших интересах".

В ответ на вопрос, не свидетельствует ли его приглашение в Чечню о разногласиях между Кадыровым и Кремлем, Закаев не исключил такой возможности, но заметил, что воздержался бы гарантировать кому-либо безопасность, имея дело с ФСБ.

Напомним, что Россия обвиняет Закаева в причастности к теракту в московском Театральном центре в октябре 2002 г. и деятельности незаконных вооруженных формирований. В 2006 году Генеральная прокуратура России объявила о возбуждении нового дела в отношении Закаева. На основании многочисленных высказываний в различных СМИ Закаев обвиняется в разжигании ненависти к лицам русской национальности (ст.282-2 УК РФ). 7 февраля посол России в Лондоне Юрий Федотов заявил, что РФ намерена продолжать добиваться от Великобритании выдачи Закаева.

22 ноября 2007 года постановлением парламента самопровозглашенной ЧРИ Ахмед Закаев был назначен главой правительства Ичкерии. Это решение было принято депутатами парламента ЧРИ в связи с тем, что 25 октября 2007 года президент и председатель Кабинета министров непризнанной республики Ичкерия Доку Умаров сделал заявление, в котором провозгласил новое государственное образование - Кавказский Эмират, объявив себя амиром моджахедов Кавказа и предводителем джихада.

Закаев находится за пределами Чечни с марта 2000 года, с января 2002 года вместе с семьей живет в Лондоне. 29 ноября 2003 года стало известно о том, что Великобритания предоставила Закаеву статус беженца.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", в мае 2008 года Ахмед Закаев заявил, что те процессы, которые сегодня идут в Чечне, кардинально отличаются от ситуации предыдущих 2000-2003 годов, "когда гражданское население Чечни подвергалось жестким и жесточайшим зачисткам, пыткам и насилию". По его мнению, сегодня ситуацию в Чеченской Республике контролируют чеченцы, и это произошло благодаря президенту Кадырову.

Отметим, что Кадыров и ранее заявлял, что место Закаева, как театрального актера - в Грозном, в недавно открытом чеченском драмтеатре, а не в Лондоне, "где им манипулируют, где он вынужден в угоду каким-то силам делать необъективные заявления о Чечне". В феврале 2007 года Кадыров пригласил Ахмеда Закаева вернуться в Чечню из Лондона, предложив ему работу в местном театре. В прошлом году стало известно, что Ахмед Закаев подумывает о возвращении на родину.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей