14 января 2009, 15:56

В Армении эксперты считают, что визит сопредседателей МГ ОБСЕ подвижек в карабахский вопрос не внесет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Политики и эксперты в Армении сходятся во мнении, что визит сопредседателей Минской группы ОБСЕ, не даст особого прорыва в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Одной из причин этого называют воинственную риторику Азербайджана.

Отметим, что, согласно официальной информации МИД Армении, на 20 января намечен визит в регион сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Основная цель визита сопредседатей - подготовить очередную встречу президентов Армении и Азербайджана. При этом, азербайджанские источники утверждают, что встреча президентов состоится в Давосе 28 января. Армянские официальные источники пока не подтверждают эту информацию.

"Воинственные заявления Баку" не дают оснований надеяться на скорое разрешение нагорно-карабахского конфликта и на наличие каких-либо граней для достижения договоренностей. Об этом заявил журналистам политический секретарь партии "Наследие", депутат Национального Собрания Армении Вардан Хачатрян.

"Более того, в воинственных заявлениях азербайджанской стороны совершенно очевидно проглядывает желание видеть нас всех уничтоженными. А, учитывая это обстоятельство, сегодня нет возможностей для урегулирования конфликта",- заявил Хачатрян. По его мнению, Азербайджан должен прекратить выставлять невыполнимые требования.

Депутат считает, что переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта увенчаются успехом лишь в случае примирения народов, а сегодня общества конфликтующих сторон не готовы к взаимным уступкам и еще очень далеки от возможности подписания окончательного соглашения об урегулировании конфликта.

Относительно стремления Азербайджана разрешить конфликт военным путем, Вардан Хачатрян ответил, что Азербайджан пытается применить следующую тактику: усилиться экономически за счет продажи нефти и соответственно направить больше финансовых средств на вооружение. Вместе с тем, по его словам, не всегда процветание страны является свидетельством боеспособности вооруженных сил.

Политолог Левон Мелик-Шахназарян отметил, что Азербайджан преследует лишь один вариант разрешения конфликта - военный путь. Он также заявил, что не связывает больших надежд на прорыв в урегулировании нагорно-карабахского конфликта с предстоящим в ближайшие дни визитом в регион сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем новогоднем обращении к народу заявил, что его страна никогда не предоставит Нагорному Карабаху независимость.

"Азербайджанское государство и азербайджанский народ никогда не предоставят Нагорному Карабаху независимость. Нагорный Карабах является исконно азербайджанской землей, и мы приложим все усилия для восстановления территориальной целостности Азербайджана. Можно использовать и политические, и дипломатические, и, если понадобится, военные средства. Это право у нас есть. Международное право обеспечивает это", - сказал Алиев.

Ранее сообщалось, что докладчик Парламентской Ассамблеи ОБСЕ по вопросам Нагорного Карабаха Горан Ленмаркер заявил, что стороны конфликта могут подписать соглашение о принципах урегулирования конфликта до весны 2009 года. По его словам, они близки к этому как никогда. "Нелегко принимать трудные решения, но совершенно очевидно, что настало время принимать эти решения", - сказал он.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ по мирному урегулированию карабахского вопроса ранее призвали Армению и Азербайджан отказаться от милитаристской риторики. Сопредседатели также заявили, что встреча в Москве президентов России, Армении и Азербайджана дала основания для оптимизма.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей