24 декабря 2008, 00:00

В Ростовской области растет число зарегистрированных сделок по ипотеке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Количество регистрационных сделок по ипотеке за сентябрь-ноябрь 2008 года на девять процентов больше, чем за аналогичный период 2007 года, заявил 23 декабря на заседании круглого стола, посвященного госрегистрации ипотечных сделок, руководитель Управления Федеральной регистрационной службы по Ростовской области Владимир Гончаров.

По словам Владимира Александровича, если в сентябре-ноябре 2007 года зарегистрировано 5558 сделок по ипотеке, то за эти же месяцы в 2008-м их количество составило 6132.

В Ростове-на-Дону в 2008 году всего зарегистрированы 895 ипотечных сделок в силу закона и 939 – в силу договора, что на 14 процентов больше, чем в эти же месяцы в прошлом году. Всего же за 11 месяцев 2008 года регистрационных действий по ипотеке совершено на 53,7 процентов больше, чем за 11 месяцев 2007-го.

Мешает, по мнению Гончарова, развитию ипотеке низкая правовая культура участников рынка, низкая их информированность о стремительном изменении законодательства, да и интенсивное развитие самого ипотечного рынка.

В Управлении в 2006 году создан отдел по регистрации ипотеки, сотрудникам которого вменено в обязанность консультирование участников ипотечных сделок. Но, по словам начальника отдела Вячеслава Морозова, за время существования отдела за консультациями (в письменном виде) сюда обратились всего три человека. Информацию об особенностях госрегистрации ипотечных сделок их участники получают от своих коллег, что не всегда хорошо.

Как считает директор ОАО "Ростовская региональная ипотечная корпорация" Алексей Щербаков, ипотека в России будет развиваться несмотря ни на что, так как это нормальный рыночный продукт.

"Но, - заявил Алексей Щербаков, мы столкнулись на ипотечном рынке с серьезными вызовами – совсем иными, чем даже год назад. Одна из задач, которую нужно решать оперативно – это снятие ипотечного обременения. Оно наступает либо в случае досрочного погашения кредита, либо продажи жилья, на которое оформлен кредит, либо в случае возникновения у заемщика проблем с трудоустройством и платежеспособностью. Речь идет об оперативных действиях в таких случаях: от них зависит ситуация на ипотечном рынке завтра и послезавтра".
 
"Населению, - считает Алексей Александрович, - необходима правовая информация об ипотеке, доступная для понимания".

Управление Федеральной регистрационной службы по Ростовской области уже выпустила брошюру по основным моментам ипотечных сделок, заявил Владимир Гончаров. Следующее издание будет издано в еще более доступной форме – это брошюра с ответами на наиболее часто задаваемые вопросы. Для удобства посетителей в 2009 году в пунктах приема документов будет организована электронная очередь. Записаться же на прием к регистраторам можно будет и по Интернету.

Напомним, в конце октября в Ростове-на-Дону прошел круглый стол "Наши деньги в условиях кризиса", на котором обсуждалось возможное влияние мирового экономического кризиса на ипотечное кредитование в регионе. Рассмотрев состояние рынка недвижимости, участники круглого стола, пришли к выводу, что "кризис, прежде всего, в головах".

В конце ноября власти Ростовской области приняли решение об образовании постоянно действующего совещательного органа - Совета по антикризисным мерам. Власти региона признали наличие кризисных тенденций в экономике региона, несмотря на сделанные до этого заявления первых лиц о том, что мировой финансовый кризис не затронет Ростовскую область. 9 декабря министр экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Владимир Бартеньев заявил, что за два последних месяца, темпы развития области замедлились, но не принципиально: к примеру, в строительстве это уже не 118, а 110%, в сельском хозяйстве - не 150, а 145%.

Автор: Вера Волошинова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей