21 декабря 2008, 04:01

Лидер Палестины прибыл в столицу Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава палестинской национальной администрации Махмуд Аббас начал свой трехдневный визит в Россию с посещения Чечни. Он прибыл в Грозный сегодня ночью. В аэропорту Аббаса встречали президент республики Рамзан Кадыров и председатель правительства Одес Байсултанов.

Сразу после прибытия лидер Палестинской автономии дал интервью, в котором заявил, что "Чечня вышла из тяжелой полосы своей истории".

"Я чувствую себя в Грозном, как среди своих родных братьев. Хвала Всевышнему, что удалось приехать, и я очень рад встречи с Рамзаном Кадыровым. Я надеюсь, что в будущем смогу совершить продолжительный по времени визит. Я имел честь встретиться с Рамзаном Кадыровым еще в Мекке. Я постоянно следил и слежу за событиями в Чечне, которая вышла из тяжелой полосы своей истории и, я уверен, что есть многие вещи, которые нас объединяют", - сказал Махмуд Аббас. Об этом сообщает "Интерфакс".

В свою очередь, президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что "Аббас полностью поддерживает политику федерального центра в Чеченской республике", и выразил свое одобрение действиям Аббаса в Палестине.

"На мой взгляд, он выстраивает правильную политику в сложившихся в Палестине условиях. Мы в рамках политики российского государства готовы всемерно поддержать усилия Махмуда Аббаса, направленные на достижение мира и согласия в регионе", - сказал Кадыров.

Сегодня рано утром Аббас и Кадыров посетят село Центорой, где находится могила первого президента Чечни Ахмата Кадырова, погибшего при теракте в 2004 году. Ожидается также, что палестинский лидер совершит осмотрит город Грозный и совершит молитву в крупнейшей в Европе. мечети им.Ахмата Кадырова. Об этом сообщает "Эхо Москвы".

Напомним, что 21 марта 2007 года находившийся в Москве глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о намерении руководства республики отказаться от подписания договора о разделении полномочий с федеральным центром, таким образом отказавшись от идеи суверенитета республики, прописанной в Конституции Чечни.

Отметим, что тогда жители республики неоднозначно отнеслись к такому заявлению Кадырова. Некоторые наблюдатели посчитали, что таким образом руководство республики намерено добиться от Москвы каких-то серьезных преференций.

В то же время, политологи говорят о том, что отношения Грозного и Москвы на уровне политической практики - это типичная конфедералистская модель. По мнению независимого российского политолога Дмитрия Орешкина, на уровне риторики говорится о том, что в России существует вертикаль власти, и Москва контролирует Чечню, но на самом деле - ее полностью контролирует Кадыров. 

Напомним также, что президент Чечни Рамзан Кадыров посещал Саудовскую Аравию в преддверии своей инаугурации.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей