×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:05, 8 декабря 2008

Правозащитник Муса Плиев назначен советником президента Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат Муса Плиев, представляющий интересы семьи Магомеда Евлоева в суде, стал советником нового президента Ингушетии Юнусбека Евкурова. Назначение произошло вчера, 7 декабря, указом президента Ингушетии.

 

Как Плиев сообщил корреспонденту «Кавказского узла», в его функции будет входить «координация деятельности судебных и силовых ведомств республики». «Президент пригласил меня с учетом моего опыта. До недавнего времени я был одним из представителей оппозиции. Мы занимались самыми острыми проблемами, которые лихорадили республику  - выявлением бессудных казней, похищений, убийств», - напомнил теперь уже советник президента.

 

На вопрос корреспондента  «Кавказского узла» о  том, в чем будет заключаться «координация деятельности», сможет ли Плиев приказывать силовым структурам, либо его работа сведется к написанию правозащитных отчетов, Плиев ответил: «Я не могу сказать, что я смогу отдавать приказы. Деятельность силовых структур определяется законом, они не обязаны подчинятся приказам, даже приказам президента, напрямую. В то же время, написанием одних отчетов не обойтись. Ситуация намного сложнее, чем кажется: фактически мы имеем полный паралич силовых ведомств».

 

Прокуратура, по его словам, «остается в стороне», отсутствие ею надзора приводит к совершению преступлений представителями силовых структур.

 

Кооординация будет направлена на наблюдение за ходом спецопераций, на то, чтобы они происходили с соблюдением всех законных требований. «Необходимо, чтобы к спецоперациям были допущены участковые, прокуратура, возможно даже, главы администраций – от момента расследования до проведения спецзаданий. Нужно, чтобы участковый, администрация, все, включая президента, были в курсе – кого ловим, в чем его обвиняют и на каких основаниях, чтобы спецоперации были прозрачными», - пояснил Плиев.

 

Он, как координатор, будет следить за тем, чтобы силовые структуры «сообща и в рамках закона осуществляли свои действия». По его словам, роль советника также в том, «чтобы президент имел четкую информацию об их скоординированной работе» и чтобы прокуратура  «в рамках закона контролировала их».

 

«Основные претензии к силовикам сейчас в том, что они проводят «зачистки» с нарушением норм УПК и Конституции. Нужно, чтобы не было слухов и домыслов – что проводится непонятная зачистка. Необходимо завоевать доверие население к властям, которого не было при Зязикове. Отсутствие диалога с народом привело к кризису власти Зязикова»,- добавил адвокат.

 

«Президент должен влиять на принятие решений и контролировать работу силовых структур, этим будет определяться эффективность его деятельности, как президента», - подчеркнул Плиев.

 

По просьбе корреспондента «Кавказского узла» Муса Плиев прокомментировал законность спецоперации 5 декабря в Назрани, унесшей жизни двух человек. «Я, как адвокат и правозащитник, заявляю: вина должна быть доказана в соответствии с законом Российской Федерации, как светского правого демократического государства. Я против того, чтобы человека объявляли боевиком без суда. То, что убитый - боевик, должно быть доказано судом. У него есть право на защиту. Теперь, после уничтожения двух человек, уже нет возможности доказать иное», - заявил Плиев.

 

«Моя деятельность как советника президента будет направлена как раз на то, чтобы спецоперации были прозрачными, чтобы было ясно, в чем человека обвиняют. Этот процесс должен контролировать президент - он отвечает за республику», - добавил адвокат.

На встрече президента Евкурова 1 декабря с родственниками похищенных, убитых и заключенных, когда было заявлено о создании общественного совета по правам человека, обсуждались четыре его задачи: установить местонахождение похищенных людей, остановить и расследовать фабрикацию уголовных дел, прекратить убийства представителями силовых структур людей.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 25 ноября Евкуров встретился с представителями общественных организаций республики и сообщил о работе над созданием временной комиссии при президенте по оперативному реагированию на нарушения прав человека. Среди представителей общественных организаций, которые приняли участие во встрече были руководители правозащитной организации "Машр", регионального общественного движения "Чеченский комитет национального спасения", регионального представительства ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

В беседе, продлившейся более трех часов, были обсуждены наиболее острые и волнующие как общественность, так и население республики проблемы, в основном, связанные с разгулом террористической активности, частыми противоправными действиями силовых и правоохранительных структур, неадекватным порой отношением представителей власти к правозащитным организациям.

За несколько дней до этого президент Ингушетии сделал несколько важных назначений в руководстве республики. Так, в должности заместителя председателя правительства он утвердил известного оппозиционного политического деятеля Ингушетии Магомед-Сали Аушева. 26 ноября Евкуров встретился с муфтием и имамами мечетей и призвал духовенство помочь в стабилизации обстановки в республике.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анастасия Кириленко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Молодой человек приносит извинения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Стример из Самары принес публичные извинения за оскорбления выходцев с Кавказа

Житель Самары принес публичные извинения после того, как высказал во время прямого эфира нецензурные оскорбления в адрес мусульман и выходцев с Кавказа.

Участники похорон богослова Султана Белхороева, 11 октября 2017 года. Фото: скриншот видео  https://www.youtube.com/watch?v=kxmeX4HjhWg Суд отказал баталхаджинцам* в рассмотрении иска об исключении из списка террористов

Мосгорсуд оставил в силе прекращение дела по иску последователей Батал-хаджи Белхороева к ФСБ о включении боевого крыла общины в список террористических организаций. Истцы заявили, что защищают память предка и доброе имя семьи.

Старейшины Ингушетии. 18 октября 2026 г. Фото: пресс-служба Миннаца Ингушетии Ингушские старейшины призвали два тейпа к мирному решению спора о башнях

Совет старейшин при главе Ингушетии выступил с обращением к тейпам Тумгоевых и Кодзоевых, в котором призвал мирно решить спор из-за родовых башен. Жители Ингушетии, обсуждая спор в соцсети, выразили опасения, что конфликт может обостриться, и раскритиковали власти за бездействие на фоне разногласий тейпов.

Машина скорой помощи на территории ИРКБ. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=nh3sxW_90fM Условия в Ингушской республиканской клинической больнице дали повод для критики властей

Из-за халатности персонала у пациента Ингушской республиканской клинической больницы возникли осложнения, а его родственникам пришлось лечить его в другом медучреждении, пожаловался в соцсети житель Ингушетии. Другие местные жители, комментируя его жалобу, рассказали о нехватке в ИРКБ лекарств, стерильных материалов и реактивов для анализов. Комментаторы подвергли критике Минздрав республики за условия в больнице.

Депортация. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карачаевские активисты призвали хранить память о борцах за права жертв политических репрессий

Потомки депортированных народов, в том числе карачаевцев, должны хранить историческую память о репрессиях, изучать документы, восстанавливать забытые страницы истории и передавать следующим поколениям сведения о борьбе за права своих народов, сохраняя имена тех, кто отстаивал эти права, призвал Конгресс карачаевского народа в 35-ю годовщину принятия закона "О реабилитации жертв политических репрессий".

Улица в Назрани. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DekMyT5RP-9 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Состояние дорожной инфраструктуры в Назрани дало повод для критики чиновников

Жители были вынуждены самостоятельно постелить асфальт на одной из улиц Назрани, но коммунальщики вскрыли покрытие при ремонте водопровода и так и не восстановили дорогу, пожаловался местный житель в соцсети. Другие назрановцы, комментируя его жалобу, раскритиковали чиновников за пренебрежительное отношение к усилиям жителей, отремонтировавших дорогу за собственные деньги, а также указали на плохое состояние других улиц города.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена