06 декабря 2008, 16:45

Прокурор Ингушетии: в спецоперации в Назрани убиты два боевика

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в ходе проведения силовыми структурами Ингушетии спецоперации в Барсукинском округе Назрани были ликвидированы два боевика, сообщают правоохранительные органы. По данным прокурора Ингушетии Юрия Турыгина, убитые были причастны к совершению ряда терактов и посягательств на жизнь сотрудников милиции.

Спецоперация проводилась в рамках контртеррористической операции (КТО) в Барсукинском округе Назрани. Правоохранительные органы сообщают, что получили информацию о том, что в одном из частных домов по улице Степной находятся боевики. Сотрудники силовых структур, проводившие спецоперацию, потребовали от обитателей дома сложить оружие и сдаться, на что последние открыли огонь.

В ходе проведения спецоперации сотрудниками правоохранительных органов были ликвидированы житель селения Сурхахи Магомед Аушев и временно зарегистрированный в Барсуках Рамзан Ужахов, пишет сайт "Ингушетия.Org".

"По имеющейся у нас информации, это члены незаконных вооруженных формирований, и они причастны к совершению ряда терактов на территории Ингушетии и вооруженным нападениям на сотрудников правоохранительных органов", - утверждает прокурор Ингушетии Юрий Турыгин.

По его словам, у преступников были обнаружены поддельные документы, в том числе общегражданские и заграничные паспорта, удостоверения военнослужащих с указанием званий. Также, по данным РИА "Новости", обнаружены один автомат, электродетонаторы, взрывчатка, пистолет ТТ, четыре гранаты "хаттабки", большое количество боеприпасов. В данный момент на месте работают следователи, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

При этом в МВД Ингушетии сообщают, что сегодня около 14.30 мск была обстреляна машина экспертно-криминалистического центра. Она направлялась к месту, где была проведена спецоперация. В результате обстрела никто не пострадал, пишет ИТАР-ТАСС. Стрелявшие с места происшествия скрылись. В настоящее время проводятся мероприятия по их поиску и задержанию.

Прокурор Ингушетии Юрий Турыгин также ранее заявил, что сегодня утром задержаны молодые люди, которые подозреваются в причастности к НВФ.

"В ходе досмотра их автомашины милиционеры обнаружили большое количество оружия и боеприпасов. На данный момент проводится проверка, выясняется их причастность к НВФ и совершению преступлений на территории республики, но дело возбуждено уже по части 2 статьи 222 (незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ)", - подчеркнул он.

По его словам, есть предварительная информация, что задержанные причастны и к обстрелу мотосрелкового полка в Сунженском районе минувшей ночью.

Напомним, что за минувшие сутки в разных районах Ингушетии произошли два обстрела и один взрыв. В результате происшествий три человека госпитализированы с ранениями.

Обстановка в Ингушетии уже долгое время остается напряженной и отличается возрастающей частотой вооруженных инцидентов. "Кавказский узел" отслеживает ситуацию в республике и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей