06 декабря 2008, 20:11

Власти Ингушетии готовы отказаться от уголовного преследования боевиков, не совершивших тяжких преступлений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Ингушетии предлагают боевикам, непричастным к тяжким преступлениям, отказаться от противоправных действий и сложить оружие в обмен на возможность отказа от уголовного преследования.

"Органами исполнительной власти проводится разъяснительная работа по склонению к добровольному отказу от участия в противоправной деятельности членов НВФ и их пособников, что может послужить основанием для отказа от уголовного преследования", - сообщил представитель УФСБ республики.

Как пример реализации данной деятельности источник назвал решение, принятое в отношении трех жителей Ингушетии, задержанных сотрудниками правоохранительных органов республики 5 декабря 2008 года на посту ДПС, расположенном в городе Карабулак. У задержанных на посту жителей Ингушетии, в ходе осмотра автомобиля ВАЗ-2107, на котором они передвигались, был обнаружен и изъят пистолет Макарова с восемью патронами, автомат Калашникова и 60 патронов к нему.

"В ходе допроса задержанные дали обязательства добровольно отказаться от противоправной деятельности. Правоохранительные органы учли тот факт, что задержанные раскаялись в содеянном и добровольно отказываются от участия в боевых группах. Решается вопрос об оказании им помощи в трудоустройстве и социальной защите", - цитирует источник агентство "РИА Новости".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", о необходимости амнистии в Ингушетии говорилось сразу после назначения президентом республики Юнус-Бека Евкурова. Так сотрудник сайта "Ингушетия.Ру" Калой Ахильгов в своем блоге в "Живом журнале" писал, что "необходимо объявить амнистию для подполья, подобно той, что была объявлена в Чечне. Большое количество молодых людей ушли в лес, не видя другого способа бороться против именно зязиковщины. Уверен, что таким образом можно будет вытащить из леса большое количество молодежи и привлечь их на свою сторону. Естественно, вся эта процедура не должна параллельно сопровождаться похищениями и бессудными казнями парней".

Напомним, что по данным Национального антитеррористического комитета РФ, условиями амнистии в ЮФО, закончившейся в январе 2007 года,  воспользовались 470 человек, которые отказались от противоправной деятельности и вернулись к мирной жизни.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей