×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:43, 24 ноября 2008

Черкесская молодежь Северного Кавказа предлагает создать новую республику

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На Чрезвычайном съезде черкесского народа в Карачаево-Черкесии прозвучало предложение "просить федеральный центр об объединении черкесов Кавказа в единую республику в составе России". Его высказали делегаты съезда черкесской молодежи Северного Кавказа.

Предложение о создании единой черкесской республики заранее называлось в числе ожидаемых тем обсуждения на Чрезвычайном съезде черкесского народа, прошедшего в Карачаево-Черкесии 23 ноября.

Ранее председатель "Адыгэ Хасэ" Адыгеи Арамбий Хапай, комментируя в интервью корреспонденту "Кавказского узла" итоги состоявшейся в октябре встречи с представителями "Адыгэ Хасэ" Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, заявил, что объединению адыгских территорий в одну республику нет альтернатив в ситуации, когда "народ разобщен шестью регионами ЮФО, а большая его часть - за пределами исторической родины". Орагнизация ожидала обсуждения возможности такого объединения в рамках съезда в Черкесске.

Делегатам Чрезвычайного съезда черкесского народа 23 ноября было зачитано Обращение Участников форума черкесской молодежи Северного Кавказа, который состоялся несколькими часами ранее.

В обращении, в частности, говорится: "Мы, участники форума черкесской молодежи, обеспокоены положением черкесов в Карачаево-Черкесской Республике и будущим нашего народа. В результате трагических последствий Кавказской войны 18-19 вв. и ошибочной политики государства черкесы оказались в условиях разделенного народа на своей родной земле, в одном регионе Российской Федерации - на Кавказе. Созданные в первые годы советской власти национально-государственные образования расчленили единый черкесский народ. Объединение в Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии разных по менталитету народы - адыгского и тюркского - изначально заложило основу для перманентных межэтнических конфликтов в регионе".

Средством решения этой проблемы авторы обращения, зачитанного представителем молодежного съезда Русланом Кандоховым, видят создание Черкесской республики: "В данный момент целостность России находится в опасности. Имеющийся положительный опыт укрупнения российских регионов применим и в отношении разделенного черкесского народа. Новый субъект федерации будет экономически более полноценным, политически управляемым и устойчивым в плане межнациональных отношений, что, несомненно, укрепит Россию на ее южных рубежах. Федеральная власть должна понять, что черкесы не могут более терпеть нынешнего положения и считают правомерным и своевременным решение вопроса о едином субъекте Российской Федерации - Черкесии".

Делегаты съезда черкесского народа приветствовали Обращение черкесской молодежи аплодисментами стоя. Идею поддержали многие участники съезда, сообщает ИА "Регнум". Так, вице-президент Международной черкесской ассоциации Нальби Гучетль в своем выступлении сказал: "Я очень благодарен черкесам Карачаево-Черкесской Республики за то, что они первыми подняли вопрос объединения черкесов в один субъект федерации. Боль народа не расскажешь в нескольких минутах выступления, но я хотел бы, чтобы в резолюцию сегодняшнего съезда было включено обращение молодежного съезда".

Председатель "Черкесского конгресса" Кабардино-Балкарии Руслан Кешев также подержал идею объединения. "На сегодняшний день очевидно, что признаком дестабилизации обстановки служит не образование нового субъекта, а сохранение административного деления. Проблема заключается в том, что когда народ на своей исторической родине разделен на шесть субъектов, из которых два являются двойными, - это глубоко ненормальное явление, и оно будет основным дестабилизирующим фактором в ближайшее время", - заявил он.

Итогом форума стало решение о создании комитета, который займется разработкой обращения к федеральному центру с учетом прозвучавших на съезде мнений, сообщает "Коммерсант".

Ранее председатель оргкомитета съезда Мухаммед Черкесов сказал, что главной темой съезда станет внесение изменений в Конституцию Карачаево-Черкесии. "Мы ничего не имеем против того, что уже больше 20 лет нашу республику возглавляют карачаевцы - профессионализм должен быть определяющим фактором при назначении на должность, - пояснил Черкесов в интервью "Комсомольской правде". - Однако нам хотелось бы напомнить о том, что такими же правами обладают черкесы, русские, абазины, ногайцы, проживающие в республике. Не хотелось бы допускать ущемления их прав. Вот это мы и хотим обсудить".

Между тем, "Адыгэ Хасэ" Кабардино-Балкарии ранее выступила с заявлением о том, что адыгов вполне удовлетворяет их форма существования в современной России в 3 самостоятельных, равноправных субъектах РФ - Адыгее, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии, и ни о каком объединении их в одну республику нет и речи.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Спасатели МЧС. Фото: Telegram-канал МЧС Кабардино-Балкарии. Спасатели нашли пропавших в горах Архыза мать и ребенка

Туристка с ребенком, заблудившиеся по дороге к Софийским озерам, выведены спасателями в поселок. Помощь врачей им не потребовалась.

Мать и ребенок в горах. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Женщина и ребенок пропали в горах Карачаево-Черкесии

Спасатели в Карачаево-Черкесии ищут в горах Архыза двух человек: мать и ребенок сбились с тропы во время туристической прогулки.

Рустам Хуажев. Кадр видео 
MINVAL POLITIKA / YouTube Активист из Адыгеи включен в реестр иноагентов

Российский Минюст внес в список иностранных агентов имя черкесского активиста из Адыгеи Рустама Хуажева*. Менее полугода назад его данные включили в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Контрактник из Карачаево-Черкесии убит в зоне военной операции

Марат Джукаев из Карачаевского района убит в Курской области. С начала российской операции на Украине власти публично назвали имена как минимум 206 убитых в ней комбатантов из Карачаево-Черкесии.

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Черкесска получил срок за причастность к ИГ*

Суд приговорил к 16 годам лишения свободы жителя Черкесска Ихтиера Бектурдиева, признав его участником террористической организации.