27 октября 2008, 21:07

"Адыгэ Хасэ": об объединении Адыгеи, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии нет и речи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общественная организация Кабардино-Балкарии "Адыгэ Хасэ" выступила с заявлением о том, что "провокационные  разговоры" о ликвидации национально-территориальных образований, где проживают адыги, под предлогом укрупнения регионов не приемлемы.

"В последнее время все чаще адыгский (черкесский) вопрос  становится предметом пристального внимания со стороны различных политических сил и группировок.  В СМИ,  и прежде всего в электронных  изданиях, публикуются  материалы, которые носят явно провокационный характер и направлены на внесение раздора как между самими адыгами (черкесами), так и на противопоставление  интересов  адыгского (черкесского) народа с интересами России", - говорится в заявлении, авторы которого убеждены, что эту тему "муссируют враги как адыгского (черкесского) народа, так и России".

В заявлении отмечается, что подобные тенденции возникли не на пустом месте. "Чем сильнее становится Россия, тем интенсивнее нападки на ее национальные интересы, а адыгский (черкесский) вопрос лишь инструмент в этом деле", - утверждают активисты "Адыгэ Хасэ".

"Адыги (черкесы) связали свою судьбу с Россией  450 лет назад. История многократно подтверждала правильность выбранного нами пути,  и мы с нее не свернем", - подчеркивается в заявлении.

В  нем также говорится, что национальное самоопределение и государственность адыгов  в  современной России выражено в 3 самостоятельных национально-территориальных образованиях, равноправных субъектах РФ - республика Адыгея, Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария. В них адыги наряду со всеми гражданами России в полной мере реализуют гарантированные Конституцией РФ права и свободы человека и гражданина.

Такая форма существования, по мнению авторов заявления, вполне удовлетворяет адыгов, и ни о каком объединении их в одну республику речи нет. Представители общественной организации подчеркивают: "Мы не приемлем провокационные  разговоры о ликвидации наших национально-территориальных образований под предлогом укрупнения регионов, с чьей бы стороны они не звучали".

От имени общественной организации  "Адыгэ Хасэ" текст заявления подписал ее руководитель,  журналист и общественный деятель, редактор газеты "Адыгское слово" Мухамед Хафицэ.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", 9 ноября в городе Черкесске состоится съезд черкесского народа, проживающего в Карачаево-Черкесии. В повестке дня съезда - объединение всех черкесских общественных организаций  в одну. Из  Кабардино-Балкарии на съезд приглашены  Мухамед Хафицэ, а также  руководитель общественной организации "Всемирное адыгское братство" Замир Шухов.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей