07 октября 2008, 05:16

Оппозиция в Грузии потребовала свободы СМИ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа оппозиционных партий Грузии выступила с совместным меморандумом о работе СМИ. Среди прочего, оппозиция требует проведения дебатов в прямом эфире.

Напомним, что Михаил Саакашвили, выступая с трибуны Генеральной ассамблеи ООН 24 сентября, пообещал предоставить оппозиционным партиям больший доступ к эфиру.

Меморандум о свободе СМИ был представлен вчера, 6 октября, на брифинге у здания Общественного телевидения Грузии. Он состоит из пяти пунктов, которые, в частности, касаются возобновления политических ток-шоу и политдебатов на Общественном телевидении; предоставления эфира для итогов независимых журналистских расследований; решения вопроса с правопреемственностью телекомпании "Имеди", сообщает агентство "Новости-Грузия".

Меморандум подписали: Республиканская партия, "Новые правые", Консервативная партия, Движение "За единую Грузию", Лейбористская партия и Партия народа.

Как заявляют оппозиционеры, вещающие сегодня в Грузии на всю страну телеканалы превратились в "оружие пропаганды" властей, и вместо объективной информации, обществу поставляется "виртуальная реальность".

По словам лидера "Новых правых" Давид Гамкрелидзе, игнорирование требований непарламентской оппозиции "дорого обойдется властям, и произойдет то, что в этой стране власть будет заменена", сообщает агентство Civil Georgia.

Напомним, что, по заявлению одного из лидеров объединенной оппозиции Грузии Кахи Кукавы, "с учетом создавшегося сложного положения", оппозиция рассматривает возможность потребовать от властей Грузии проведения досрочных парламентских и президентских выборов.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", 19 августа в Грузии был отключен русскоязычный телеканал RTVi, после показанного интервью с Сергеем Лавровым, которое глава МИД России дал радиостанции "Эхо Москвы".

26 июня Комитет защиты журналистов (КЗЖ) распространил заявление по поводу прекращения информационного вещания независимым телеканалом "Мзе", в котором он указал на недостаток независимых теленовостей в Грузии.

Как заявил в начале июня главный редактор газеты "24 Саати" (24 часа)  Паата Вешапидзе, дебаты на телевидении Грузии превратились в ругань в прямом эфире, что, кроме конфронтации, никаких других результатов не приносит.

Руководитель международного Центра по конфликтам и переговорам Георгий Хуцишвили считает, что и общество, и СМИ в Грузии находятся в депрессии.

В ноябре 2007 года телеканал "Имеди" активно освещал проходившие в Тбилиси акции протеста оппозиции, которые привели к столкновениям с силами правопорядка. Затем телеканал был закрыт: его обвинили в распространении призывов к свержению власти. Возобновление вещания канала состоялось в мае 2008 года.

Напомним, что после президентских и парламентских выборов 2008 года в Грузии оппозиция проводила акции протеста, заявляя о фальсификациях. Однако 14 августа, во время военного конфликта России с Грузией, все лидеры оппозиционных партий Грузии выступили по телевидению, заявив о том, что сейчас не время быть в оппозиции, и что они поддерживают действия грузинского правительства.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей