26 мая 2008, 12:36

День независимости Грузии Объединенная оппозиция встречает акциями протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несколько тысяч сторонников Объединенной оппозиции двинулись в сторону Парламента Грузии, где закончилось празднование Дня независимости Грузии. Спецназ, дополнительные силы полиции, водометы и другая техника выведены с проспекта Руставели, и митингующие спокойно передвигаются по проспекту.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", они направились туда, после того, как собрались у Дворца спорта.

Напомним, причиной акций протеста стало то, что Объединенная оппозиция, отказавшаяся от парламентских мандатов, считает выборы, которые прошли 21 мая, несправедливыми. Лидер блока "Объединенная оппозиция: Национальный совет — Правые", получившего 16 депутатских мест по итогам выборов 21 мая Леван Гачечиладзе призвал всех 26 мая, в День независимости Грузии собраться перед Дворцом спорта "для объединения в диссидентском движении 21-го века".

На митинге, перед Дворцом спорта, представители оппозиции подписали меморандум. В этом меморандуме парламентские выборы объявляются нелегитимными и сфальсифицированными.

"Парламентские выборы должны быть аннулированы и назначены заново. Мне, как и грузинскому на роду не интересны Америки и Европы. Нам нужно бороться за свои национальные ценности, за нашу страну. Поэтому мы должны бороться против интересов США, которые переполнены ложью и насилием", - заявил Леван Гачечиладзе.

По словам одного из членов Объединенной оппозиции Эки Беслия, "если сегодня что-то случится, вся ответственность ляжет на власти. Мы проводим мирную манифестацию и не более того. Так мы с народом Грузии выражаем протест против сфальсифицированных выборов",- заявила Беселия.

К акции протеста Объединенной оппозиции присоединилась "Лейбористская партия" и "Республиканская партия".

Согласно данным ЦИК Грузии, правящая партия получила 59,48% голосов избирателей. По последним данным параллельного подсчета голосов, «Единое национальное движение» набрало 59,2% процента голосов и получило 120 мест из 150 в новом парламенте страны.

С утра 26 мая центр Тбилиси - проспект Руставели - и прилегающие к нему улицы были перекрыты в связи с празднованием Дня независимости и акциями Объединенной оппозиции Грузии. Помимо обычных мер безопасности проспект Руставели и ведущие к нему улицы были блокированы силами спецназа, экипированными специальной амуницией - касками, щитами, дубинками, ружьями с резиновыми пулями.

Один из лидеров "Консервативной партии" (входящей в Объединенную оппозицию Грузии) Каха Кукава заявил, что оппозиция готовит судебный иск с требованием упразднить результаты выборов.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей