07 июня 2008, 20:10

Вешапидзе: дебаты на ТВ Грузии превратились в ругань

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По мнению журналиста и  главного редактора газеты "24 Саати" (24 часа)  Пааты Вешапидзе, дебаты на телевидении Грузии превратились в ругань в прямом эфире, что, кроме конфронтации, никаких других результатов не приносит.

"Уровень журналистики дошел до того, что в самом популярном грузинском политическом ток-шоу зрителей разделили на две стороны. И в подобном состоянии масс-медия Грузии виноваты не только политики и власти", - сказал Вешапидзе корреспонденту "Кавказского узла".

В свою очередь, руководитель международного Центра по конфликтам и переговорам Георгий Хуцишвили считает, что и общество, и СМИ находятся в депрессии.

"На лицо следующая тенденция: власти обязательно хотят контролировать все. Зачем им это нужно, непонятно. Это какой-то болезненный подход, иначе не назовешь подобное желание - не оставить что-то вне своего влияния. Это нерационально. Ведь у телеканала "Имеди" была своя функция. Он способствовал развитию конкуренции среди различных СМИ",- сказал Хуцишвили.

А политолог, глава НПО "Грузия в НАТО" Шалва Пичхадзе считает, что "это, скорее, виртуозная пропаганда, а не  журналистика". Причем проблема, по его мнению, также и в непрофессионализме журналистов.

"Приведу пример: во время дебатов между оппозиционером Георгием Гугава и представителем грузинских властей Георгием Габашвили совершенно странным образом были выбраны отвечавшие на вопросы. Гугаву, человека, который не обладает инструментами и соответствующими полномочиями, спросили, как он намерен урегулировать конфликт в Абхазии. А Габашвили сообщили о том, что вот где-то протекает крыша, и он тут же пообещал, что проблема будет улажена",- рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Пичхадзе.

Напомним, вдова Бадри Патаркацишвили Инна Гудавадзе ранее обвинила грузинские власти в желании завладеть телекомпанией "Имеди", переоформив ее владение на Джозефа Кея, и намеренно не допускают ее выхода в эфир. "Телекомпания "Имеди" не выходит в эфир, потому что власти Грузии не хотят этого допустить", - было сказано в распространенном 19 марта открытом письме вдовы Патаркацишвили, которая решилась обратиться к грузинскому народу.

В ноябре 2007 года телеканал активно освещал проходившие в Тбилиси акции протеста оппозиции, которые привели к столкновениям с силами правопорядка. Затем телеканал был закрыт: его обвинили в распространении призывов к свержению власти.

5 мая телекомпания "Имеди" возобновила пробное вещание. "С полной нагрузкой и новыми проектами канал начнет работу только с сентября", - сказал генеральный директор "Имеди" Бидзина Бараташвили.

По данным американского издания New York Times, с момента выступлений оппозиции Грузии в ноябре 2007 года, "Имеди", по подсчетам специалистов, лишилась около 8 млн. долларов.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей