16 сентября 2008, 02:56

Представители Общественной палаты РФ посетили Беслан и Цхинвал

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 15 сентября, совместная делегация представителей Общественной палаты России и Всемирного конгресса русскоязычного еврейства посетила Северную и Южную Осетию.

В составе делегации - 11 человек, и в их числе активисты Всемирного конгресса русскоязычного еврейства - Элион Виленчик и Дмитрий Валерштейн, проживающие в Израиле, Марина Яловая, гражданка Германии, Наталья Николаева из Великобритании, и двое граждан США - Леонид Бард и Светлана Данилова.

Российскую Федерацию представляют член Общественной палаты России, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод, председатель еврейской национально-культурной автономии Республики Карелия Дмитрий Цвибель, член федерации еврейских религиозных общин России Алексей  Гуревич.

Первым пунктом двухдневного пребывания совместной делегации стало посещение Мемориального кладбища в Беслане - члены делегации возложили цветы и почтили память невинных жертв террористического акта 1-3 сентября 2004 года.

В Цхинвале представители Общественной палаты и Всемирного конгресса русскоязычного еврейства посетили еврейский квартал, расположенный в центре столицы Южной Осетии. Также члены совместной делегации намерены провести встречи с общественными объединениями Северной и Южной Осетии. 
 
Как рассказали корресподенту "Кавказского узла" местные жители, район города Цхинвала, обозначенный улицами Тельмана, Шаумяна и Эредская, старожилы называли еврейским кварталом. До трагических событий 1990 года, когда началась вооруженная агрессия Грузии против Южной Осетии и силовые грузинские структуры пытались контролировать ее столицу, здесь проживали около двух тысяч евреев. В те дни, как рассказали горожане, эта часть города часто оказывалась под обстрелами и сильно пострадала, что вынудило жителей еврейского квартала покинуть Цхинвал.

В ходе вооруженной агрессии в августе  этого года фактически были стерты с лица земли около 40 домов на улице Тельмана, и их жителям пришлось спасаться от разрушительного артиллерийского и авиационного огня в подвалах домов на соседних улицах.

Как рассказала жительница Цхинвала Светлана Кулумбегова, в непосредственной близости от еврейского квартала располагалась психиатрическая больница, и на момент нападения вооруженных сил Грузии в учреждении находились 23 душевнобольных - это шесть женщин и 17 мужчин. По словам собеседницы, которая работала здесь медицинской сестрой, вывезти больных удалось лишь через четыре дня.

"Первый снаряд попал около полуночи в половину нашего дома, который расположен на улице Эредской, - вспоминает Светлана Кулумбегова. - Я сразу же бросилась в больницу, потому как знала, в каком невероятно сложном положении оказались наши пациенты".

"В силу понятных обстоятельств, они просто не могли понять, что происходит, что им делать, как себя вести", - добавила она.
 
Светлана и поспешившая ей на помощь коллега Ирина Бибилова переводили больных из одного помещения в другое - первоначально медицинские сестры планировали укрыть пациентов психбольницы в подвале, но в результате попадания артиллерийского снаряда, вход в подвал оказался заваленным. Для спасения больных использовались небольшие по площади процедурные помещения и также вспомогательные комнаты, но серьезной проблемой явилось отсутствие пищи и воды.

"Когда стрельба понемногу стихала, я выбегала домой и приносила больным варенье, - вспоминает медицинская сестра Светлана Кулумбегова. - Вместе с Ириной мы выходили из психбольницы -  пригибаясь до самой земли, бежали до ближайшего сада, где собирали сливы и алычу. Этими плодами удавалась хоть как-то утолить голод и жажду бедным и безмерно страдающим людям".

Как уточнила медицинская сестра, 12 августа группу душевнобольных граждан удалось эвакуировать из Цхинвала во Владикавказ, и поместить в специализированное лечебно-профилактическое учреждение.

По данным министерства здравоохранения Южной Осетии, из 79 лечебно-профилактических учреждений республики, пять учреждений, в том числе психбольница в Цхинвале,  полностью разрушены  и не функционируют. 

Напомним, что по информации мэра Цхинвала Роберта Гулиева, в результате вооруженной агрессии причинен ущерб 80% жилого фонда города, и наиболее пострадавшим районом явился так называемый еврейский квартал. По данным специалистов, в столице Южной Осетии полностью разрушены и непригодны для проживания 575 частных домов и 1380 квартир в многоэтажных домах, и в общей сложности без крова остались 6 223 человек.

Автор: Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей