23 июля 2008, 12:52

В результате землетрясения в Дагестане жертв и разрушений не было

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во время землетрясения сегодня утром в столице Дагестана Махачкале, когда были зафиксированы подземные толчки силой около трех баллов.

"23 июля около 7:15 по московскому времени в Махачкале произошло землетрясение силой около трех баллов, - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" на сейсмической станции Махачкалы. - Эпицентр землетрясения находился в 24 км севернее Махачкалы, жертв и разрушений нет".

На вопрос корреспондента "Кавказского узла", не связано ли нынешнее землетрясение с заполнением водохранилища Ирганайской ГЭС, в сейсмической станции Махачкалы сказали, что "эпицентр находился совсем в другом месте, и к данному землетрясению заполнение водохранилища отношения не имеет".

Однако, как отметили в сейсмической станции, две недели назад в районе Ирганайской ГЭС наблюдались небольшие подземные толчки.

Как сообщал "Кавказский узел", в последние годы в Дагестане наблюдается повышенная сейсмическая активность.

15 августа 2007 года в Дагестане произошло землетрясение. Жертв и разрушений не было.  В Махачкале ощущались толчки силой около 2 баллов.

6 августа  2007 года около 3 часов утра в Дагестане был также зафиксирован подземный толчок, его эпицентр находился в Чеченской республике.

5 августа 2007 года в Дагестане было зафиксировано два поземных толчка - в 12 часов 50 минут, эпицентр находился в 40 км от Махачкалы в Кумторкалинском районе, и в 14 часов 52 минуты, эпицентр находился в горной местности на границе Дагестана и Чеченской республики. Сила толчков в Махачкале составляла 2-3 балла, жертв и разрушений зафиксировано не было.

В 2007 году на вопрос корреспондента "Кавказского узла" в геофизической службе дагестанского научного центра РАН о возможности новых толчков ответили, что "ситуация держится под контролем, и при наличии прогноза о сильных подземных толчках жители будут оповещены".

Однако многие жители Дагестана помнят события, произошедшие в феврале 2007 года, когда достоянием гласности стал закрытый циркуляр МЧС, где было сказано: "По данным Дагестанского филиала Геофизической Службы РАН в республике в период с 20 февраля по 3 марта существует вероятность возникновения ощутимых подземных толчков, в связи с вероятностью землетрясения все экстренные службы Дагестана приведены в готовность".

Данная информация была распространена только в органах власти республики, а среди жителей начали распространяться панические слухи о предстоящем большом землетрясении.

В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" жители Махачкалы выразили свое отношение к возможности новых подземных толчков.

"Хотя я уже привыкла, все равно чувствуешь себя тревожно и неприятно, - сказала Мадина Магомедова. - Особенно я переживаю, когда дома одни остаются дети. Но они у меня проинструктированы, в случае толчков они звонят мне и соседям, и сразу становятся под перекрытия дверного проема".

"Я живу на восьмом этаже, и толчки ощущаются у меня в квартире очень сильно, - рассказывает Руслан Ибрагимов. - Мы уже приготовили так называемую "тревожную сумку", где держим документы и необходимый запас личных вещей на случай экстренной эвакуации".

Многие в Дагестане помнят разрушительное землетрясение, которое произошло в мае 1970 года. Тогда практически целиком был разрушен город Буйнакск, большой ущерб был нанесен Махачкале.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей