15 августа 2008, 01:18

Беларусь отправила гуманитарную помощь в Южную Осетию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вечером 14-го августа из столицы Беларуси Минска в Южную Осетию отправилась колонна с гуманитарной помощью в составе семи грузовых автомобилей.

Напомним, что 12 августа на пресс-конференции в Минске посол России в Беларуси Александр Суриков высказал недовольство руководству Беларуси в связи с отсутствием реакции на события в Южной Осетии.

В частности, посол сказал: "Нам очень непонятно, почему власти Беларуси хранят скромное молчание по ситуации в Южной Осетии. Есть договор о создании Союзного государства. Граждане Российской Федерации, попавшие в Южной Осетии в неприятные вещи, они, формально говоря, и граждане Беларуси".

Суриков также обратил внимание на то, что Беларусь не предлагала гуманитарную помощь для пострадавших в грузино-осетинском конфликте. "Мы знаем, что Конституция Беларуси запрещает использование белорусских войск за пределами страны, но гуманитарная составляющая могла бы присутствовать", - заявил Суриков.

После озвученного Москвой недовольства молчанием Минска по "грузинскому вопросу", Лукашенко официально выразил соболезнования российскому коллеге Медведеву.

"Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично выразил искренние соболезнования президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву и всему российскому народу в связи с трагическими событиями в Южной Осетии", - говорится в сообщении пресс-службы белорусского президента от 14 августа.

Лукашенко сказал, что в Беларуси "с чувством глубокой боли восприняли известие о гибели в Южной Осетии многих сотен мирных граждан и потерях среди личного состава российского миротворческого контингента", пишет белорусское агентство "БелаПан".

В послании белорусского президента также сообщается, что Беларусь решила оказать пострадавшим в Южной Осетии гуманитарную помощь.

В частности, 13 августа Совет министров Беларуси принял постановление "Об оказании гуманитарной помощи Южной Осетии". В перечень материальных ценностей вошли молочные и мясные консервы, сухое молоко, сахар, полушерстяные одеяла, хозяйственное мыло на 449.870.500 рублей.

Как сообщил перед отправкой колонны начальник Республиканского отряда специального назначения при Министерстве по чрезвычайным ситуациям Беларуси Александр Шамко, гуманитарная помощь собрана Министерством сельского хозяйства и продовольствия и МЧС на основании постановления Совета министров. Это - продукты питания, палатки, одежда, одеяла, предметы первой необходимости. Общая стоимость груза составляет около 500 млн. рублей.

Колонну сопровождают 17 сотрудников МЧС. Ожидается, что груз сначала будет доставлен в столицу Северной Осетии Владикавказ. Во время движения с белорусами будут поддерживать связь представители МЧС Российской Федерации.

Между тем, политолог и директор Белорусского института стратегических исследований (Вильнюс) Виталий Силицкий в этой связи отмечает, что Минск использовал ситуацию на Кавказе для "попытки мелкого шантажа, чтобы за продолжение политики поддержки России запросить цену повыше".

Жесткая реакция России на попытку белорусских властей отмолчаться по поводу Южной Осетии показывает, что позиция Москвы становится более ригидной. В свою очередь, постфактум последовавшие заявление Минска о поддержке показывают, что белорусские власти отреагировали на этот сигнал и будут "покладистей", уверен политолог, чье мнение приводит агентство "Белорусские новости".

Напомним, что ранее о поддержке России в южноосетинском конфликте уже заявили несколько иностранных государств. В частности, свои соболезнования президенту РФ Медведеву высказали лидеры Германии, Турции, Словакии, самопровозглашенной Приднестровской Молдавской Республики, Кубы и Италии.

В свою очередь, об активной поддержке Грузии заявили лидеры Польши, Украины и трех стран Балтии. Действия России в Грузии осудили кандидаты в президенты США Барак Обама и Джон Маккейн, а также действующий президент США Джордж Буш.

В процесс урегулирования конфликта в Грузии активно включилась Франция. Президент Франции Николя Саркози предложил трехступенчатый план по стабилизации ситуации в Южной Осетии. Саркози предложил обеим воюющим сторонам вернуться на свои прежние позиции и вывести войска из зоны  конфликта. План Саркози включает в себя пункт о признании суверенитета и территориальной целостности Грузии.

Между тем, Финляндия, как уже отмечалось, предпочла сохранять нейтралитет в оценках конфликта России и Грузии.

Напомним, что 12 августа президент России Дмитрий Медведев принял решение "о завершении операции по принуждению Грузии к миру" и выдвинул условия окончательного регулирования конфликта в Южной Осетии. Президент Грузии Михаил Саакашвили принял пять из шести пунктов условия.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пяти силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей