02 июня 2008, 08:07

В Северной Осетии открылся международный кинофестиваль

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

31 мая в столице Северной Осетии открылся IV международный кинофестиваль "Владикавказ".

Напомним, что в течение недели во Владикавказе будут проходить конкурсные показы лучших российских и зарубежных художественных и документальных фильмов, в том числе премьерных.

Церемония открытия кинофестиваля состоялась в концертном зале "Октябрь". В столицу Осетии прибыли именитые гости: телеведущая Татьяна Веденеева, актрисы Наталья Варлей и Лариса Лужина, исполнитель роли Иисуса в мюзикле "Иисус Христос - суперзвезда" Евгений Демин, один из режиссеров известного сериала "Апостол" Геннадий Сидоров, председатель жюри - писательница Виктория Токарева, президент кинофестиваля, продюсер и режиссер Аким Салбиев.

В течение недели гости и жители Владикавказа смогут посмотреть ряд фильмов, как художественных, так и документальных. Среди них, нашумевшая лента "Мы из будущего". Планируется приезд актеров театра и кино Михаила Боярского, Антона Макарского, Виктории Мороз. Отдельный день будет посвящен творчеству писателя Аркадия Инина, решившего отметить свое 70-летие во Владикавказе.

Кинофестиваль не проходил во Владикавказе с 2004 года. Он был отложен из-за трагических событий в сентябре, в школе 1 города Беслана. Все гости фестиваля, поднимаясь на сцену, вспоминали о том страшном дне и желали Осетии, чтобы в ее республике всегда был мир и радостные события, такие как этот кинофестиваль.

Концертная часть премьерного дня закончилась показом художественного фильма "Сундук предков" (режиссер Нурбек Эген), рассказывающего о любви киргизского парня и французской журналистки.

IV открытый кинофестиваль "Владикавказ" проводится благодаря фонду поддержки и развития российского кино "Киноакадемия", Правительству РСО-А, и Министерству культуры Северной Осетии. Об этом сообщает ИА "ТатарИнформ".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, с 8 по 10 октября 2007 года в Северной Осетии проходил кинофестиваль "Молодежь и права человека", организаторами которого выступили представительство ООН в РФ, Гильдия кинорежиссеров России и правительство Северной Осетии.

В течение трех дней все желающие могли бесплатно посмотреть фильмы и встретиться с их создателями - российскими актерами и режиссерами. На кинофестивале были представлены отечественные и зарубежные кинофильмы.

Владикавказ не случайно стал местом проведения такого грандиозного мероприятия. Организаторы кинофестиваля выбрали для показов киноконцертный зал "Октябрь", в котором могут разместиться 900 зрителей.

Справка: 1 сентября 2004 года группа террористов захватила 1128 заложников в школе североосетинского города Беслан. В результате теракта погибли 186 детей и 148 взрослых, ранения получили 728 бесланцев и 55 сотрудников силовых структур. При штурме здания школы были убиты 12 работников спецслужб и один местный житель, помогавший освобождать заложников.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей