29 мая 2008, 18:24

"Голос Беслана" включил в законопроект о соцзащите пострадавших в теракте 19 статей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Разработанный Всероссийской общественной организацией "Голос Беслана" и Волгодонской общественной организацией жертв теракта законопроект "О социальной защите граждан, пострадавших в теракте" включает в себя 19 статей.

"Это стандартный федеральный закон. В первую очередь, в нем мы указываем статус жертвы теракта. Кроме заложников, пострадавшими также являются и члены семьи погибших, включая иностранных граждан. Далее уже идут статьи социальной защиты пострадавших", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" лидер организации "Голос Беслана" Элла Кесаева,

В законопроект включены такие меры социальной защиты, как бесплатное медицинское обслуживание пострадавших и бесплатный проезд в транспорте. Э. Кесаева объяснила, почему они включили в законопроект этот пункт. "Многие пострадавшие учатся в Москве и Санкт-Петербурге. Два раза в год они приезжают на родину, мы хотим, чтобы их проезд также оплачивался", - сказала она.

Следующим пунктом инициаторы законопроекта обозначили льготы на коммунальные услуги (50%), единовременную финансовую выплату пострадавшим в качестве компенсации морального вреда и предоставление санаторно-курортных путевок.

В статьи включен пункт об установлении пенсии родителям погибших с момента гибели заложников. Лидер организации считает, что это очень важно, так как родители погибших не в состоянии работать.

На данный момент члены Всероссийской общественной организации "Голос Беслана" собрали в защиту законопроекта "О социальной защите граждан, пострадавших  в теракте" более 600 подписей. По словам лидера организации, потерпевшие активно принимают в этом участие.

"Мы периодически встречаемся с представителями волгодонской общественной организации пострадавших в теракте. В октябре 2007 года мы были в ОБСЕ и выяснили, что во всех европейских странах законодательно утвержден статус жертв терактов, но в России его нет. Этот законопроект необходим", - убеждена Элла Кесаева.

Как уже сообщал "Кавказский узел", Всероссийская общественная организация "Голос Беслана" совместно с "Волгодонской общественной организацией пострадавших в теракте" разработали законопроект "О социальной защите граждан пострадавших в теракте".

"Мы поддержали этот законопроект, но будем его еще корректировать. Мы хотим собрать более тысячи подписей пострадавших, а после представить его в парламент республики. Мы постараемся, чтобы руководство республики направило законопроект в Госдуму", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" лидер организации "Голос Беслана" Элла Кесаева.

По словам  Эллы Кесаевой, инициатором создания этого законопроекта выступила руководитель "Волгодонской общественной организации пострадавших в теракте" Ирина Халай. Основной целью проекта является защита прав пострадавших  при теракте, в том числе и иностранных граждан.

9 апреля 2008 года в общественной организации "Стыр Ныхас" (Северная Осетия) состоялась первое совещание Комиссии по оценке расследования теракта в Беслане, на котором ее члены определили дальнейшие направления работы - сначала будет подготовлен доклад об оценке трагических событий.

"Народ Северной Осетии не согласен с выводами официального расследования, нет наказанных. После того, как доклад будет готов, мы предоставим его генпрокурору России", - заявила Элла Кесаева.

Справка: в сентябре 2004 года группа террористов захватила 1128 заложников в школе североосетинского города Беслан. В результате теракта погибли 186 детей и 145 взрослых, ранения получили 728 бесланцев и 55 сотрудников силовых структур. При штурме здания школы были убиты 12 работников спецслужб и один местный житель, помогавший освобождать заложников. 31 боевик был убит, один из захвативших школу в Беслане позднее предстал перед судом.

Автор: Эмма Марзоева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

28 марта 2024, 07:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей