23 мая 2008, 16:09

В Кабардино-Балкарии родные боевиков вновь подняли вопрос о погребении тел погибших

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родные погибших 13 октября 2005 года боевиков вновь просят президента Кабардино-Балкарии Арсена Канокова, а также уполномоченного по правам человека при президенте КБР Бориса Зумакулова пояснить вопрос с захоронением тел убитых.

В своем заявлении авторы пишут, что согласно закону, они вправе получить официальный ответ о том, имело ли место погребение, если имело, то какой вид погребения, когда оно состоялось, и в каком субъекте РФ. Ответы на эти 4 вопроса, по их мнению, "не составляют государственную тайну".

"До настоящего времени нам не сообщается об их судьбе, захоронены ли, кремированы, либо хранятся. Для любого человека естественно желание знать, что стало с телом близкого, почему мы и добиваемся этого", - сказано в заявлении.

"С первых дней мы оспариваем основание удержания их, оспариваем квалификацию действий по статье "терроризм", по которой предусмотрен особый порядок захоронения, а именно, что не было нападения на мирных людей, на органы власти, тем более в целях воздействия на принятие решения органами власти, не выдвигалось никаких политических и иных требований", - пишут родные погибших при нападении на силовые структуры в Нальчике.

Далее авторы обращения пишут, что все постановления о прекращении уголовного преследования в связи со смертью, а также постановление о погребении от 15 мая 2006 года, подписанное А. Саврулиным, были признаны судом незаконными с обязанностью устранить допущенные нарушения. Однако решения судов игнорируются полностью.

"Уже не говоря о том, что решения не исполняются, родителям не сообщается даже то, что они имеют право знать согласно закону, - говорит адвокат Лариса Дорогова. - Так, тайну сделали даже из вопросов, имело ли место погребение вообще и если имело, то какой вид погребения".

Далее адвокат ссылается на Постановление Конституционного суда по жалобе Кармовой Е.Х. и Гузиева К.И., где в пункте 1 сказано: "до вступления решения суда в законную силу тела погибших не могут быть погребены; соответствующие государственные органы и должностные лица обязаны принимать необходимые меры для того, чтобы погребение производилось с соблюдением обычаев и традиций, и чтобы этому предшествовало соблюдение всех требований относительно установления личности погибшего, времени и места смерти, причины смерти".

Пункт 2 гласит: "Конституционно-правовой смысл ст. 14 ФЗ "О погребении и похоронном деле" и Положения о погребении лиц, выявленный Конституционным судом РФ в настоящем Постановлении, является общеобязательным и исключает любое иное их толкование в правоприменительной деятельности".

На основании этого постановления Конституционного суда были признаны незаконными принятые следователем постановления.

"Мало того, что незаконно кремировали тела, если их действительно кремировали, а то, что еще и пытаются скрыть этот факт, является кощунством в отношении родителей, которых этот вопрос будет мучить всю жизнь", - считает Дорогова.

Напомним, что ранее Лариса Дорогова заявила в беседе с корреспондентом "Кавказского узла", что ее преследуют те, кому невыгодна защита прав родственников боевиков, погибших 13 октября 2005 года при нападении на силовые структуры Кабардино-Балкарии.

Напомним, что адвокат Лариса Дорогова добилась отмены нескольких Постановлений о прекращении уголовного преследования в отношении погибших боевиков, вынесенных следственной группой Генпрокуратуры РФ по ЮФО. Нальчикским городским судом они были признаны незаконными.

При ее участии, более 50 родственников погибших боевиков направили жалобы в Европейский суд по правам человека по поводу невыдачи тел для захоронения. В настоящее время  еще несколько человек также готовят жалобы в Европейский суд с ее помощью.

13 октября 2005 года 13 групп вооруженных боевиков общим числом в 217 человек напали на 11 объектов силовых структур Кабардино-Балкарии и 2 охотничьих магазина. В результате двухдневных боев погибли 92 боевика, 35 сотрудников силовых структур и 14 мирных граждан, 129 человек получили ранения разной степени тяжести.

Были повреждены 163 объекта, из них квартир и частных домов -151, больниц, школ и других муниципальных объектов - 6,  магазинов и ларьков – 6. Сумма ущерба составила более 71 миллиона рублей. По уголовному делу по поводу нападения на силовиков в Нальчике проходят 1300 свидетелей и 191 потерпевший.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей