16 мая 2008, 13:26

Лариса Дорогова: в Кабардино-Балкарии многие не довольны защитой родных боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвоката Ларису Дорогову преследуют те, кому невыгодна защита прав родственников боевиков, погибших 13 октября 2005 года при нападении на силовые структуры Кабардино-Балкарии. Об этом адвокат заявила в беседе с корреспондентом "Кавказского узла".

- Вы обратились к президенту Кабардино-Балкарии в поисках защиты от давления на Вас. Могли бы Вы привести конкретные примеры, как это давление оказывается?

- Прокуратура КБР инициировала вопрос о лишении меня статуса адвоката из-за "недобросовестного отношения к своим профессиональным обязанностям" по сфабрикованному материалу.

Меня обвинили в том, что я, якобы "выражалась нецензурными словами в адрес сотрудников СИЗО и угрожала" им. Следователями следственного комитета дважды отказано в возбуждении уголовного дела против меня, а Прокуратура КБР отменяет эти решения.

По инициативе прокуратуры КБР мне запрещен доступ в СИЗО. Мои доверители, с которыми у меня заключен договор, не могут получить юридическую помощь. Можно с уверенностью сказать, что прокуратура КБР пытается воспрепятствовать моей законной деятельности в оказании правовой помощи в виде консультаций в связи с обращением некоторых арестованных по событиям 13 октября 2005 года в Европейский суд по правам человека. Такую помощь я имею право оказывать как адвокат любому арестованному.

В мой почтовый ящик по месту жительства периодически поступают анонимные письма с угрозами физической расправы. Все эти письма адресуются от имени мусульман, которых я в настоящее время защищаю, что свидетельствует об их очевидной провокационности и абсурдности. Последний раз к письму с угрозой убийства был приложен боевой патрон от автомата Калашникова.

Начиная с 2005 года за мной, а также за моим сыном буквально по пятам ходили неизвестные нам мужчины. Они поджидали нас во дворе, следовали за нами везде, куда мы ходили, ездили за нами на машинах.

В 2006 г. в отношении моего сына проводилась необоснованная проверка на предмет возбуждения против него уголовного дела.

И, наконец, 9 мая возле моего дома моего сына похитили, насильно усадив в машину ВАЗ-2107 белого цвета без номеров четверо неизвестных мужчин в гражданской одежде, и незаконно удерживали его в течение 7 часов.

При этом на него оказывалось психологическое воздействие, от него требовали ответа на вопросы обо мне, о моих планах, о моих контактах по Интернету и при этом высказывали угрозу, что они его найдут в любой момент. Ему не разрешали позвонить по телефону, обыскали, отобрали sim-карту. В результате мой сын испытал стресс. Его возили по городу, вывозили за город в лесополосу, эти лица останавливали машину и подолгу стояли в лесополосе.

- Как Вы считаете, кто стоит за всеми этими действиями?

-Те силы, которым невыгодна моя работа по защите прав граждан.

- Чьи интересы Вы защищаете, и почему это вызывает такую реакцию?

- Я защищаю интересы родственников погибших 13 октября 2005 года боевиков, которые доказывают, что нарушены их права в связи с не допуском к делу и невыдаче тел для захоронения. Из них 57 человек являются заявителями в Европейском суде.

Кроме этого, со мной были заключены договоры на трех арестованных по уголовному делу об оказании им правовой помощи и обращении в Европейский суд в связи с применением к ним пыток. Эта работа связана с обжалованием решений прокуратуры об отказе в возбуждении уголовных дел по фактам пыток. В этой связи эта работа невыгодна многим.

Председатель Кабардино-Балкарского общественного правозащитного центра Валерий Хатажуков также считает, что преследование Дороговой связано с ее профдеятельностью.

"Для нас очевидно, что проблемы возникшие в последнее время у адвоката Ларисы Дороговой, я имею ввиду попытки лишения ее адвокатского статуса, похищение сына связаны непосредственно с ее профессиональной деятельностью, а именно с проводимой ей работой по оказанию юридической помощи мусульманам проходящим по уголовному делу в связи с событиями 13 октября 2005 года", - сказал Хатажуков.

По его мнению, "все эти провокации" выгодны в первую очередь тем силам, которые не хотят, чтобы продолжился наметившийся процесс стабилизации ситуации в мусульманской общине Кабардино-Балкарии.

"Кроме того, подобные события ставят под сомнение саму возможность реализации в нашей республике конституционного права каждого гражданина на получение квалифицированной юридической помощи", - утверждает Валерий Хатажуков.

Напомним, что адвокат Лариса Дорогова добилась отмены нескольких Постановлений о прекращении уголовного преследования в отношении погибших боевиков, вынесенных следственной группой Генпрокуратуры РФ по ЮФО. Нальчикским городским судом они были признаны незаконными.

При ее участии, более 50 родственников погибших боевиков направили жалобы в Европейский суд по правам человека по поводу невыдачи тел для захоронения. В настоящее время  еще несколько человек также готовят жалобы в Европейский суд с ее помощью.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей