×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:40, 23 мая 2008

Объединенная оппозиция Грузии проведет митинг в День независимости

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Объединенная оппозиция Грузии призывает своих сторонников собраться на митинг 26 мая, в День независимости Грузии, на площади в Тбилиси перед Дворцом спорта.

"Мы соберемся 26 мая перед Дворцом спорта", - заявил вчера, 22 мая, в эфире грузинской телекомпании "Рустави-2" лидер "Новых правых" Давид Гамкрелидзе.

"Если народ решит, что нужно идти в сторону проспекта Руставели, то мы поведем его и примем парад. Парад должен принять народ, а не президент Михаил Саакашвили. Армия принадлежит народу, а не Саакашвили", - цитирует слова оппозиционера "Интерфакс".

Гамкрелидзе выразил уверенность, что армия не будет использована для подавления митинга. "Военные соберутся на проспекте не для того, чтобы противостоять своему народу, а для того, чтобы провести парад", - сказал политик.

Лидер Христианско-демократического движения Георгий Таргамадзе призвал все оппозиционные силы к разработке совместной стратегии защиты голосов избирателей на парламентских выборах 21 мая. "Мы это не смогли сделать до выборов, не смогли и в период выборов, но хотя бы сейчас пусть наши отношения и стратегия будут скоординированы", - заявил Таргамадзе на пресс-конференции 22 мая.

Лидер христианских демократов отметил, что у оппозиции остается мало времени, так как в окружных комиссиях истекает срок приема жалоб на нарушения в ходе голосования, передает агентство "Новости-Грузия".

Между тем, две оппозиционные партии Грузии - Республиканская партия и "Правый альянс, Топадзе - промышленники" - признали поражение на выборах в парламент.

Причем Республиканская партия Грузии, признав поражение, частично в этом обвинила власти.

"Проведенный нами анализ показал, что Республиканская партия потерпела поражение в борьбе с насильниками и фальсификаторами. Наше поражение вызвано тем, что, видимо, мы не смогли правильно донести и объяснить населению наши стремления и цели. Мы должны были лучше подготовиться", - сказал лидер партии Давид Усупашвили на специальном брифинге.

По его мнению, "при объективных выборах результаты партии были бы 10-12%".

Поражение блока "Правый альянс, Топадзе - промышленники" вызвано тем, что была неблагоприятная предвыборная кампания, заявил один из его лидеров Зураб Ткемаладзе. "Но мы умеем как побеждать, так и проигрывать", - сказал он журналистам.

Отметим, что в некоторых округах победили мажоритарные кандидаты от оппозиции. Так, лидер "Новых правых" Давид Гамкрелидзе лидирует в Вакийском одномандатном округе, а член той же партии Давид Саганелидзе — в Дидубийском одномандатном округе.

Кандидаты от правящей партии в тех же округах — бывший министр здравоохранения Заза Гамцемлидзе (Ваке) и бизнесмен Владимир Кварацхелия (Дидубе) признали свое поражение, передает агентство "Грузия Online".

По заявлению оппозиционной Республиканской партии, ее кандидаты победили в двух округах — Цагери (у правящей партии не было там кандидата) и в Казбеги.

Как отмечает агентство, несмотря на то, что кандидаты от правящей партии побеждают в большинстве одномандатных округах, как в Тбилиси, так и в регионах, в нескольких одномандатных округах Тбилиси кандидаты в депутаты от "Единого национального единства" лидируют с малым преимуществом.

Согласно данным ЦИКа, на данный момент обработаны данные с 2711 участков.

"Национальное единое движение" набирает 58,77%, избирательный блок "Объединенная оппозиция - Новые" — 18,18%, Христианско-демократическое движение — 8,45%, Лейбористская партия - 7,44%, Республиканская партия - 3,88 %.

Результаты остальных партий выглядят следующим образом: "Грузинская политика" —0,45%, "Правый альянс" — 0,89%, "Союз спортсменов" — 0,21%, радикал-демократы —0,18%, "Христианско-демократический альянс /ХДА/" — 0,94%, "Наша Грузия, Партия женщин, Традиционалисты" — 0,47%, "Наша страна" — 0,12%.

Как уже сообщал "Кавказский узел", президент Грузии Михаил Саакашвили выразил удивление той поддержкой, которую на выборах население выразило правящей партии.

Напомним, что, комментируя прошедшие выборы, руководитель миссии наблюдателей ОБСЕ и ODIHHR (Office for Democratic Institutions and Human Rights) в Грузии Борис Фрлек заявил журналистам, что было бы лучше, "если бы ЦИК более объективно удовлетворял жалобы объединенной оппозиции по избирательным спискам".

По словам члена мониторинговой делегации от ПАСЕ Матиаса Йорша, парламентские выборы в Грузии прошли лучше, чем президентские. Он отметил, что не знает ни одного случая нарушения, который мог бы повлиять на окончательные результаты выборов.

У народа Грузии была возможность широкого выбора на парламентских выборах 21 мая, заявила сегодня журналистам Мари Анне Ислер Бегуин, глава делегации от Европарламента, отметив, однако, что среди кандидатов и избирательных администраций было мало женщин.

Между тем, НПО "Ассоциация молодых юристов Грузии" (АМЮГ) требует признать недействительными результаты голосования на ряде участков. Всего наблюдателями организации было подано 147 жалоб непосредственно во время процесса голосования и 25 - уже после его завершения.

Ранее председатель АМЮГ Георгий Чхеидзе среди фактов нарушения также назвал случаи давления на наблюдателей организации.

Кроме этого, наблюдатели замечали, что некоторые избиратели голосовали по второму разу, а также по копиям паспортов и по водительским правам. На одном из участков комиссия изменила результат жеребьевки и сама назначила председателя комиссии, а на другом - в журнале комиссии не оказалось записи о 102-х гражданах, но они проголосовали.

Более 40 жалоб внесены организацией "Международная прозрачность - Грузия", которая в регионе Квемо-Картли в Грузии с 10 до 14 часов зафиксировала следующие нарушения: не работали маркировочные аппараты, людей регистрировали без предъявления паспортов, открытая агитация за "Нацдвижение", в кабинку для голосования заходили по два человека.

По словам председателя НПО "Международное общество для демократии и справедливых выборов" Эки Сирадзе, организация собирается потребовать, чтобы выборы на достаточно большом количестве участков были признаны недействительными.

По информации грузинского НПО "Новое поколение - новая инициатива", по сравнению с предыдущими выборами представители избирательной администрации в ходе нынешних парламентских выборов в Грузии оказались более подготовленными, однако организация также зафиксировала нарушения.

Известно, что Центризбирком Грузии из-за допущенных во время голосования нарушений упразднил итоги выборов на 13 избирательных участках в разных районах страны.

Ранее один из лидеров Объединенной оппозиции Гия Тортладзе заявил, если результаты Центризбиркома Грузии по итогам парламентских выборов будут такими же, как и результаты экзит-полов (а они указывают на то, что правящая партия получит в парламенте большинство), "власти обязательно получат народное восстание".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция протеста у Парламента Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Демонстранты в Тбилиси потребовали защитить граждан от полицейского насилия

В 684-й день непрерывных протестов участники акции у парламента Грузии потребовали освободить политзаключенных и защитить права граждан, которые подверглись злоупотреблениям силовиков.

Производство минеральной воды "Набеглави".
Фото: официальный сайт завода http://nabeghlavi.ge/production.php?lang=ru Производитель "Набеглави" прокомментировал запрет на ввоз воды в Россию

Основатель производящей минеральную воду "Набеглави" грузинской компании Михаил Свимонишвили назвал чушью претензии к качеству, которые стали причиной запрета на ввоз воды в Россию.

Участники акции в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 11.10.26, https://www.facebook.com/photo.php?fbid=4463385567309514&set=pb.100009143454391.-2207520000&type=3 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Протестующие в Тбилиси выступили против действий властей 683-й день подряд

В 683-й день ежедневных протестов активисты собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и действиями России.

Ирма Давитадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/178097-mat-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-o-zaiavlenii-prokuratury-drugogo-ia-i-ne-zhdala-poskolku-eta-vlast-stoit-na-lzhi Мать Давитадзе раскритиковала вывод о невиновности сотрудников тюрьмы

Мать осужденного Георгия Давитадзе сочла предвзятой позицию следователей, не подтвердивших версию о сексуализированном насилии над ее сыном в руставской тюрьме.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika 10.10.26,https://www.facebook.com/photo?fbid=1896319685100906&set=pb.100041686795244.-2207520000 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали изменить политический курс

В Тбилиси прошел "Субботний марш" под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Протестующие выступили против насилия и произвола силовиков.

Минеральная вода «Набеглави». Скриншот фото с сайта компании. https://healthywater.ge/product/nabeghlavi Ввоз ряда марок алкоголя и минералки из Грузии запрещен Роспотребнадзором

Запрещены ввоз и продажа в России грузинского алкоголя и напитков ряда производителей. Роспотребнадзор объяснил решение нарушением требований к качеству продукции. В розничных сетях уже начали снимать товары с продажи.

Персоналии