21 мая 2008, 15:38

"Ассоциация молодых юристов Грузии" заявляет о давлении на своих наблюдателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители "Ассоциации молодых юристов Грузии" на пресс-конференции в медиа-центре заявили о фактах нарушения на избирательных участках, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Как сказал председатель АМЮГ Георгий Чхеидзе, среди фактов нарушения, зафиксированных к 13 часам дня, есть случаи давления на наблюдателей организации.

"На 29 участке Крцаниси (Тбилиси) член комиссии повредил телефон нашего наблюдателя, также было оказано давление на нашего наблюдателя на участках 58-59 Гардабани, когда он фиксировал факт кражи бюллетеней с участка. На участке № 60 Озургети давление было оказано со стороны сотрудника полиции, а на участке № 75 в Батуми нашему представителю не дают свободной возможности наблюдения", - заявил Чхеидзе.

"Мы призываем ЦИК и правоохранительные органы дать нашим представителям возможность осуществить наблюдения и обеспечить безопасность местных наблюдателей", - заявил Чхеидзе.

Кроме того, наблюдателями АМЮГ отмечены следующие нарушения: наблюдателям мешают попасть на участки (Гурджаани, № 2, Чугурети, №41 и др.), голосование было осуществлено на основе копии удостоверения личности избирателя (Мцхета, № 17), избирательная урна не была запечатана (Самтредия, № 39), отсутствие маркирования (Гардабани, № 58-59), на избирательных участках находятся больше представителей политических партий, чем разрешено (Кутаиси № 26, Батуми № 32), не принимаются жалобы от наблюдателей (Мцхета, № 17, Сагареджо, № 36, 37). В Телави и Гурджаани были отмечены те же нарушения, но после вмешательства ЦИК они были устранены.

"На ряде участков зафиксирован недостаток бюллетеней (Надзаладеви, № 15, 21 и т.д.). Мы призываем ЦИК отреагировать на данные факты нарушения, чтобы не создать препятствия избирателям", - отметил Чхеидзе.

По его информации, к 12 часам дня наблюдатели АМЮГ подали в ЦИК 94 жалобы. Также он добавил, что есть факты, когда на некоторых участках в Тбилиси и регионах некоторые жители представляются членами "Ассоциации молодых юристов". Чхеидзе призвал население требовать от таких людей документы, подтверждающие их отношение к организации. От "Ассоциацией молодых юристов" на выборах представлены до 600 наблюдателей в 36 избирательных округах.

Напомним, что сегодня утром из охотничьего ружья в Цаленджихском районе (Самегрело, Западная Грузия) был убит агитатор Объединенной оппозиции Геронтий Кация. А на избирательном участке на востоке Грузии голосование началось с драки между председателем местной избирательной комиссии и представителем в комиссии от оппозиции.

Один из лидеров блока "Объединенная оппозиция: Национальный совет - Правые" Давид Гамкрелидзе призвал власти прекратить произвол в процессе выборов, пообещав в противном случае гражданскую войну.

Сегодня в Грузии по пропорциональной и мажоритарной системам избираются 150 депутатов. Иностранные наблюдатели надеются на то, что выборы пройдут демократично.

Всего за ходом парламентских выборов в Грузии 21 мая следят более 5 тыс. человек, в том числе около 3 тыс. иностранных наблюдателей.

Первые результаты exit-poll будут обнародованы в 20.00 после завершения голосования, заявил на брифинге в "Интерньюс" один из организаторов "Exit-poll 2008" Гиги Тевзадзе.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей