22 мая 2008, 03:18

В Грузии оппозиционеры грозят власти народным восстанием

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По словам одного из лидеров Объединенной оппозиции Гии Тортладзе, если результаты Центризбиркома по итогам парламентских выборов будут такими же, как и результаты экзит-поллов, "власти обязательно получат народное восстание". С таким заявлением Тортладзе выступил вчера, 21 мая, поздно вечером.

Тортладзе назвал проведенные экзит-поллы "явным признаком фальсификации выборов". По его словам, "власти станут жертвой" этих экзит-поллов.

По данных самой оппозиции, на основе протоколов с избирательных участков ее блок лидирует по итогам парламентских выборов в Грузии, получив более 33% голосов. Правящая партия - Единое национальное движение, по подсчетам оппозиции, - на втором месте с 30,2% голосов.

Напомним, опрос избирателей проводила эстонская аналитическая группа Jaan Tonosson Insitute по заказу четырех грузинских телекомпаний - "Рустави-2", "Мзе", "Аджария" и Общественного телевидения.

Между тем, вчера же к зданию Центризбиркома Грузии в Тбилиси были подведены водометы и подразделения спецназа. Они должны предотвратить инциденты, если сторонники оппозиции решат штурмовать здание ЦИК, передает ИА "Новости-Грузия".

Как заявила в центральном штабе Объединенной оппозиции один из лидеров "Новых Правых" Манана Начкебия, в селе Рухи (Западная Грузия, граница с Абхазией) избит кандидат в мажоритарные депутаты от Объединенной оппозиции в Зугдиди Коба Давиташвили.

Давиташвили получил информацию о том, что в избирательном участке в селе Рухи голосуют беженцы из Абхазии без документов, и отправился в село Рухи, где "его избили неизвестные люди, которые затем скрылись", сказала Начкебия.

Один из лидеров блока "Объединенная оппозиция: Национальный совет - Правые" Давид Гамкрелидзе сообщил о том, что в Зугдиди было совершено нападение на руководителя избирательного штаба Объединенной оппозиции Звиада Пипия, когда он выехал с 26-го участка. У него и его спутника трое вооруженных пистолетами лиц отобрали мобильные телефоны, на которых были засняты "факты тотальной фальсификации выборов".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что результаты экзит-поллов говорят о том, что "Единое национальное движение" (лидер — Михаил Саакашвили, генсек Зураб Меликишвили) набрало около 63,1%, в то время как блок "Объединенная оппозиция: Национальный совет — Правые" лишь 14,2%.

Напомним, вчера, 21 мая, в Грузии прошли парламентские выборы, в ходе которых по пропорциональной и мажоритарной системам избирались 150 депутатов.

Согласно предварительным данным ЦИК по всем участкам на 20.00 по местному времени, участие в выборах приняли 55% избирателей.

Отметим, НПО "Ассоциация молодых юристов Грузии"  внесла в ЦИК 107 жалоб. Более 40 жалоб внесены организацией "Международная прозрачность - Грузия", которая в регионе Квемо-Картли в Грузии с 10 до 14 часов организацией зафиксированы следующие нарушения: не работали маркировочные аппараты, людей регистрировали без предъявления паспортов, открытая агитация за "Нацдвижение", в кабинку для голосования заходили по два человека.

Председатель НПО "Международная прозрачность - Грузия" Тамуна Каросанидзе отмечает, что голосование в местах предварительного заключения проходит с теми же нарушениями, которые были зафиксированы на предыдущих президентских выборах - у заключенных нет на руках их удостоверения личности, что не позволяет им принять участие в выборах.

По словам председателя НПО "Международное общество для демократии и справедливых выборов" Эки Сирадзе, организация собирается потребовать, чтобы выборы на достаточно большом количестве участков были признаны недействительными.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей