×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:27, 18 апреля 2008

Экс-мэр Сочи Виктор Колодяжный возглавил "Олимпстрой"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель правительства РФ Виктор Зубков официально подтвердил назначение президентом Госкорпорации по строительству олимпийских объектов в Сочи бывшего мэра города Виктора Колодяжного. Ранее эту должность занимал Семен Вайншток.

Во время встречи с бывшим руководителем организации, на которую возложена ответственность за подготовку Сочи к Олимпиаде-2014, Зубков подчеркнул, что Вайншток с честью выполнил возложенную на него задачу по созданию корпорации.

В «Олимпстрое» твердо уверены, что все олимпийские объекты и городская инфраструктура в Сочи будут готовы в положенный срок. Однако ряд экспертов в этом сильно сомневаются, пишет «Независимая газета».

В частности, издание приводит мнение руководителя Института проблем глобализации Михаила Делягина, который оценивает шансы успешной подготовки в Олимпиаде довольно скептически. По мнению Делягина, Олимпиады в Сочи не будет.

«Главным аргументом в пользу осуществимости строительства олимпийских объектов и полной реконструкции всего города Сочи был Вайншток на посту руководителя «Олимпстроя». По всей видимости, он понял, что при существующем государстве реализовать этот проект нельзя даже теоретически, и аккуратно «соскочил». Другое объяснение отставки Вайнштока состоит в том, что он не проявил должного уважения к интересам вовлеченных в проект государственных чиновников», – полагает эксперт.

«Я ничего не знаю про мэра Сочи, но очень хорошо знаю сам город, который до сих пор не имеет даже современной канализации. Думаю, что с таким подходом к делу про Олимпиаду-2014 можно просто забыть", - считает Делягин.

По его словам, было два случая в мировой практике, когда зимние Олимпийские игры переносились в другие места из-за неготовности городов и стран, которые их принимали. "Теперь скорее всего возникнет третий прецедент», - заключает эксперт.

Обозреватели указанного выше издания отмечают, что мэр Сочи Виктор Колодяжный всегда считался ставленником губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, и поэтому местные и региональные власти рассматривают назначение Колодяжного на пост главы «Олимпстроя» как свой большой успех и прямую возможность оказывать влияние на распределение денег в рамках подготовки к зимней Олимпиаде-2014.

«В администрации Краснодарского края есть огромный интерес в получении рычагов влияния на политику «Олимпстроя» и олимпийский бюджет. В этой связи попытки Ткачева продвинуть Колодяжного на пост главы этой организации вполне логичны», – отмечает гендиректор Агентства региональных исследований Ростислав Туровский.

Напомним, сам Вайншток заявил, что удовлетворен результатом своей работы на посту руководителя "Олимпстроя", уходит по собственному желанию и поддерживает кандидатуру бывшего мэра Сочи Виктора Колодяжного.

Как уже сообщал "Кавказский узел", об отставке Колодяжного с поста главы Сочи губернатор Краснодарского края Александр Ткачев сообщил вчера, 17 апреля, и мотивировано такое решение было именно переводом экс-мэра Сочи на пост главы "Олимпстроя".

Ранее Семен Вайншток заявлял , что все олимпийские объекты в Сочи будут построены строго в соответствии с заявочной книгой. "Никаких переносов не будет – где написали, там и будем строить", - заверял Вайншток.

Напомним также, что 6 апреля под Новороссийском представители различных городов и районов Краснодарского края обсудили проблемы соблюдения прав человека при подготовке Сочи к Олимпиаде. По словам выступавших на встрече, ситуация с правами человека при подготовке к Олимпиаде остаётся острой.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Избирательный участок на Кубани. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=k9y1lKsvPt8 Жительница Горячего Ключа потребовала через суд отменить итоги выборов на участке

Валентина Шостак из Горячего Ключа подала административный иск в суд с жалобой на грубые нарушения при подсчете голосов на одном из избирательных участков, требуя признать результаты голосования на нем недействительными.

Обжалован приговор Алексею и Янине Копайгородским

Защита подала апелляционную жалобу на приговор бывшему мэру Сочи Алексею Копайгородскому и его супруге Янине.

Горящий танкер. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=Kudh3vw78EI Минтранс РФ подтвердил причину возгорания танкера у берегов Сочи

Танкер Aframax Rio загорелся после атаки безэкипажных катеров, экипаж судна эвакуирован, сообщило министерство транспорта РФ.

Житель Краснодара записывает видео с публичными извинениями. Кадр из видео https://t.me/tipichkras/83807 Краснодарец принес публичные извинения за избиение продавца магазина

Житель Краснодара записал видеообращение с публичными извинениями перед продавцом магазина и другими горожанами после того, как в соцсетях распространилась видеозапись, на которой он избил эту женщину.

Верующие во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Исламоведы и юрист сочли неправомерным штраф фермеру за домашний джума-намаз

Пятничная молитва с единоверцами в частном доме не может считаться миссионерской деятельностью, поэтому штраф, назначенный уроженцу Чечни на Кубани, должен быть отменен в суде, заявили "Кавказскому узлу" эксперты.

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Кубани осужден по делу о серии диверсий

Суд приговорил к 12 годам лишения свободы жителя Краснодарского края, признав его виновным в поджогах вышки сотовой связи, трансформаторной подстанции и железнодорожного оборудования.

Персоналии