05 февраля 2008, 13:48

Вайншток: изменений в планах строительства в Сочи не будет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По словам главы госкорпорации «Олимпстрой» Семена Вайнштока, все олимпийские объекты в Сочи будут построены строго в соответствии с заявочной книгой.

"Все олимпийские объекты будут построены строго в соответствии с заявочной книгой. Никаких переносов не будет — где написали, там и будем строить".

"Самыми первыми построим Адлерскую кольцевую развязку и новый мост через реку Сочи", - рассказал он. "Надеюсь, в скором времени все будут приятно удивлены нашей работой", – заявил Вайншток.

"Госкорпорация «Олимпстрой» является старожилом на олимпийском поле Сочи-2014, – добавил он. — Недавно нам исполнилось два месяца. За это время мы успели сформировать костяк, у нас сейчас работают больше 250 грамотных, квалифицированных специалистов".

"Начинаем геологические изыскания — будем бурить скважины. К разработке документации привлекаем проектные институты. И вообще мы уже рассматриваем проекты по первым инфраструктурным и собственно олимпийским объектам", - цитирует главу госкорпорации ИА «Весь спорт».

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что участник круглого стола в Красной поляне "Экологические проблемы строительства олимпийских объектов в Сочи. Пути решения", Валерий Бриних из Майкопа, Адыгея, посчитал, что главная цель этого мероприятия достигнута. Экологи в беседе с представителями корпорации "Олимпстрой" обговорили эти проблемы.

По его словам, несмотря на технические накладки - "не имелись, например, карты, чтобы посмотреть, о каких территориях идет речь" - в целом "организаторы с поставленной задачей справились".

По его мнению, на круглом столе шел конструктивный диалог, были представлены самые разные мнения. Говорили и представители МПР, и общественности, и местные жители. "Никто никому рта не закрывал", - сказал он.

По поводу заявления главы Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрея Рудомахи о том, что на круглый стол не были приглашены местные общественные организации, собеседник ответил, что на самой встрече специалистов данная проблема была улажена.

"И я добивался этого, и Экологическая Вахта проявила настойчивость, - сказал он. - А изначально, действительно, видимо, из-за боязни какого-то скандала местных организаций в списках не было. Даже меня на круглый стол пригласил один из организаторов по личному контакту, поскольку знал как эксперта".

Сам Бриних изложил позицию Международного социально-экологического союза, сопредседателем которого он является. Она заключается в том, что проведение зимней олимпиады в Сочи - вообще ошибка. Но коль скоро она уже совершена, протестовать против нее бессмысленно. Необходимо сконцентрировать внимание на минимизации вреда.

Что касается результатов круглого стола, то как отметил собеседник, организаторами не ставилась задача, например, консолидации общественности или выработки общего мнения. Цель заключалась в том, чтобы собрать стороны и дать им возможность высказать свое мнение в присутствии членов корпорации.

"Ее возглавляет Семен Вайншток, - напомнил эколог, - Именно под его руководством строилась байкальская нефтяная труба, прокладка которой была изменена под натиском экологической общественности". И этот эпизод, по мнению эколога, свидетельствует о том, что он восприимчив к чужой, пусть противоположной позиции.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что Экологическая Вахта подала иск к ряду государственных органов и организаций. Это республиканские ведомства: кабинет министров, дорожное агентство, управление лесами, комитет по архитектуре и градостроительству, Государственное учреждение "Госэкспертиза Адыгеи". Из нереспубликанских ведомств ответчиком по делу проходит Управление Главгосэкспертизы по Ростовской области. Интересы Экологической Вахты в суде представляют как раз Бриних и Андрей Рудомаха.

В своем судебном иске Экологическая Вахта оспаривала правомочность принятия решений, основываясь на которых ведется строительство автодороги к элитному горнолыжному комплексу "Лунная поляна" (корр.: официальное название - полигон научного центра "Биосфера"), построенному по инициативе Управление делами президента России на деньги компании "Роснефть".

Основой претензий экологов является то, что данное строительство ведется на особо охраняемых территориях с высочайшим статусом - по памятнику природы "Верховья рек Пшеха и Пшехашха" и Кавказскому заповеднику. И памятник природы, и заповедник входят в состав объекта Всемирного Природного Наследия "Западный Кавказ". Режим этих территорий запрещает подобную хозяйственную деятельность.

Напомним, что строительство дороги к Лунной поляне ведется с середины лета 2007 года. Официально законность ему придавал указ президента Адыгеи, упразднявший природоохранный статус территории "Верховье рек Пшеха и Пшехашха". При этом республиканские чиновники ссылались на то, что не видели документа, свидетельствующего о включении данного участка во Всемирное Природное Наследие ЮНЕСКО.

В рамках этой версии президент Адыгеи Аслан Тхакушинов, находясь в начале октября в Москве, заявил, что отменит свой указ, если данный памятник природы входит в состав объектов ЮНЕСКО. Слово он свое сдержал, указ отменен, но, как показала проверка экологов, строительство автодороги продолжается. Объясняется это тем, что остаются действующими другие разрешительные положения, принятые на основании указа.

ЮНЕСКО уже выразило обеспокоенность по поводу отношения властей России к природоохранным территориям Западного Кавказа, в частности, к "Верховью рек Пшеха и Пшехашха" и Кавказскому заповеднику.

Но, несмотря на кажущуюся простоту и очевидность, дело основано на громоздких доказательствах сторон. Например, остается в нем место и для отмененного указа президента Адыгеи от 13.07.2007 года. Ответчики (а вместе с ними и судья) утверждают, что разрешительные документы были приняты в то время, когда указ № 181 был действующим. Значит, они не противозаконны.

Экологи парируют: данный указ должен был быть опубликован в республиканских газетах "Советская Адыгея" и "Адыгэ макъ", чего не было сделано. А в соответствии с ч. 3 ст. 15 Конституции России "любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения".

Экологи также апеллируют к тому, что строительство дороги к "Лунной поляне" затрагивает права, свободы и обязанности человека и гражданина.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей