×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:43, 31 октября 2007

Строительство дороги к "Лунной поляне" в Адыгее не прекращено

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несмотря на отмену президентом Адыгеи указа, упразднявшего природоохранный статус территорий верховий рек Пшеха и Пшехашха, по которым прокладывается дорога к элитному горнолыжному комплексу "Лунная поляна", эти работы не прекращаются.

Об этом корреспонденту "Кавказского узла" стало известно от координатора Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрея Рудомахи. Активисты этой организации 27 октября провели осмотр строящейся дороги на "Лунную поляну".

По словам экологов, поездка была обусловлена продолжавшими поступать к ним сведениями о непрекращающемся строительстве.

"Памятник природы "Верховья реки Пшеха и Пшехашха", на территории которого ведется строительство, входит в состав объекта Всемирного Природного Наследия "Западный Кавказ", - напомнил Рудомаха в беседе с корреспондентом "Кавказского узла".

Лес, по его словам, уже вырублен вплоть до самой границы Кавказского заповедника, которая проходит по субальпийской зоне в верховьях ручья Водопадистого. Дальше - прямо по территории заповедника наезжена свежая дорога. Другими словами, режим заповедника уже нарушен.

"Вдоль трассы строящейся дороги, - отметил эколог, - производится массовая вырубка девственных лесов. Лесозаготовители, пользуясь "благоприятным" моментом, с санкции Курджипского лесхоза развернули здесь настоящий "пир во время чумы".

"Сама зона строительства дороги также являет собой картину вопиющего варварства, - говорит Рудомаха. - Для компании "Автобан-Юг", прокладывающей дорогу, тот факт, что она ведется на уникальных природных территориях, не стал поводом работать более цивилизованно".

"Все делается с истинно российским размахом безжалостного "покорения  природы", когда срубить лишнюю тысячу деревьев или разворотить лишний гектар девственных горных склонов ничего не стоит", - сетует эколог.

По его словам, на протяжении примерно трех километров вдоль дороги полосой в около 100 метров начисто вырублен вековой пихтово-буковый лес, тысячи огромных деревьев хаотично лежат, сваленные в груды, или сброшены в обрыв.

Особенно пострадала долина ручья Пшехасу, оба борта которой "оскальпированы" в пределах полосы шириной более 200 метров. Мощная эрозия уже начала разъедать "обезлесенные" склоны. Долина ручья Водопадистого, еще совсем недавно - одного из самых живописных уголков Кавказского заповедника и памятника природы "Верховья рек Пшеха и Пшехашха", обезображена. Шрам дороги протянулся через нее, необратимо изуродовав ее неповторимый ландшафт, передают экологи увиденное ими.
 
Андрей Рудомаха напомнил также, что ранее факт строительства дороги в заповедном месте был предан широкой огласке общественными организациями, и обеспокоенность по поводу данного факта выразил Центр Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Однако "преступное бездействие государственных контрольных органов, не смеющих пресечь вопиющее беззаконие" - продолжается.

"Министерство природных ресурсов России и Росприроднадзор, которые были обязаны изначально не допустить незаконного строительства, до сих пор ничего не сделали, - возмущен эколог. - Уже два с половиной месяца эти ведомства, как сторонние наблюдатели, взирают на строительство дороги, не смея затронуть интересы Управления делами президента России и компании "Роснефть".

"Стоящаяся автомобильная дорога ведет к горнолыжному комплексу, который, в свою очередь, тоже незаконно был построен на территории Кавказского заповедника - в целях обеспечения отдыха президента России",- напомнил Андрей Рудомаха.

Как уже сообщал "Кавказский узел", строительство началось в июле 2007 года. По мнению экологов, оно, как и строительство самой "Лунной Поляны", ведется при грубых нарушениях не только российского, но и международного законодательства. Заказчиком строительства является компания "Роснефть", а инициатором - Управление делами президента России.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Татьяна Пименова направила жалобу омбудсмену после срыва срока сделки с жильем

Обещанное властями оформление квартиры для многодетной семьи из Туапсе не состоялось. Татьяна Пименова направила официальное обращение уполномоченной при президенте России по правам ребенка Марии Львовой-Беловой с просьбой взять ситуацию под личный контроль.

Заправка в Краснодаре. Фото Людмилы Сакс, Юга.ру На заправках Дона и Кубани образовался дефицит бензина АИ-95

Бензин марки АИ-95 отсутствует более чем на половине заправок Ростовской области и пяти крупных городов Краснодарского края. На фоне уже сложившегося дефицита после атаки дронов приостановил работу Новошахтинский НПЗ.

На избирательном участке Южной Осетии. Фото: https://cikruo.ru/rezultaty-golosovaniya/ Политологи указали на отсутствие конкуренции на выборах президента Южной Осетии

Кампанию по выборам президента Южной Осетии нельзя считать состязательной, поскольку у врио главы республики Марата Камболова нет реальных соперников, отметили политологи. Они указали на изначальное неравенство ресурсов кандидатов.

Новошахтинский НПЗ. Фото: https://topresursy.ru/novoshahtinskiy-npz/ Новошахтинский НПЗ приостановил работу после атаки беспилотников

Нефтеперерабатывающий завод вблизи Новошахтинска получил повреждения при ночной атаке дронов на Ростовскую область. Предприятие приостановило работу.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Два человека погибли при атаке дронов на Кубань

В результате падения обломков дронов на территорию железнодорожной станции Афипская погибли два человека.

Владимир Атаманчук (слева) и Константин Затулин (справа). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Атаманчук сохранил участие в выборах и назвал даты дебатов с Затулиным

Сочинский кандидат в депутаты Госдумы от партии "Яблоко" Владимир Атаманчук сообщил, что 1 и 7 сентября примет участие в теле- и радиодебатах с членом "Единой России", действующим депутатом Константином Затулиным. Атаманчук сохранил статус кандидата из-за особенностей законодательства, пояснила юрист.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
11:22, 25 августа 2026
Кочарян Роберт
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена