×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:17, 5 апреля 2008

В Чечне проходит празднование годовщины президентства Рамзана Кадырова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первую годовщину вступления в должность президента Чечни Рамзана Кадырова в Грозном сегодня отмечают массовым забегом и различными праздничными мероприятиями.

В марафоне на дистанцию 6,5 километров приняли участие более 500 человек, в основном, учащиеся школ, а также студенты.

Марафон стартовал у въезда в Грозный со стороны Аргуна. Маршрут проходил по восстановленным улицам и проспектам Грозного и завершился на площади имени Кадырова большим концертом местных певцов и награждением победителей.

Победители забега получили специальные призы, учрежденные комитетом правительства Чечни по делам молодежи: видеокамеру, мобильный телефон и цифровой фотоаппарат, а также почетные грамоты, сообщает ИА "Грозный-информ".

Мероприятия, приуроченные к годовщине инаугурации президента, в Чечне проходят с начала недели, передает РИА Новости. Согласно информации пресс-службы главы республики, в школах, местных домах культуры проходят "круглые столы", выставки рисунков и произведений прикладного искусства.

Сегодня в Грозном состоится концерт артистов Госфилармонии, торжественное заседание правительства и вечерний прием в загородной резиденции президента в Гудермесе. Руководство республики посетит могилу погибшего главы республики Ахмата Кадырова в его родовом селении Центорой. Вечером в загородной резиденции Кадырова в Гудермесе состоится праздничный прием, на который приедут гости, в том числе из соседних регионов.

Как передает радио "Эхо Москвы", годовщина президентства Рамзана Кадырова, судя по всему, в Чечне является один из самых главных праздников, потому отмечается с небывалым размахом.

Напомним, что Рамзан Кадыров вступил в должность президента Чечни 5 апреля прошлого года во время церемонии инаугурации, которая состоялась в Гудермесе. 30-летний Рамзан дал клятву на русском языке, после этого удостоверение президента ЧР Рамзану Кадырову вручил тогдашний полпред президента в Южном Федеральном округе Дмитрий Козак.

Выступая на церемонии, Рамзан Кадыров сообщил о том, что в политике он последует по пути своего отца Ахмада Кадырова, первого президента Чечни. Во время торжественной церемонии он сказал, что отдает себе отчет в том, какая ответственность ложится на его плечи перед жителями республики и страны.

На церемонии инаугурации Кадырова присутствовали более 1500 человек, в том числе главы практически всех субъектов ЮФО России, президент Абхазии Сергей Багапш, политики и общественные деятели, а также около 200 российских и иностранных журналистов.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в июле прошлого года в Чечне праздновался 100-дневный юбилей вступления Рамзана Кадырова в должность президента республики.

Стоит отметить, что с самого начала президентства Рамзана Кадырова жители Чечни неоднозначно оценивали его деятельность на посту главы республики.

Многим, особенно молодежи, действительно нравится смотреть по телевизору, как Рамзан Кадыров "ставит на место" своих подчиненных, раздает деньги нуждающимся семьям, выделяет средства из фонда имени своего отца на строительство школ, больниц и мечетей. Кадыров воспринимается ими как человек, стремящийся облегчить жизнь своих соотечественников, как жесткий, но справедливый руководитель.

Другая часть населения, однако, называет Рамзана Кадырова "порождением Кремля" и объясняет его популярность у сограждан четко продуманной и умело осуществляемой PR-кампанией.

"В нормальных условиях, в нормальной стране Рамзан Кадыров никогда не стал бы тем, кем он сейчас является. Такое возможно только в России, или в странах "третьего мира", где правят авторитарные режимы. В ответ на демонстрируемую Кадыровым лояльность Москва разрешает ему делать в Чечне все, что угодно. Он может захватывать в заложники родственников лидеров вооруженного сопротивления (вспомним, хотя случаи с родными и близкими Аслана Масхадова и Магомеда Хамбиева), он может иметь свои тайные тюрьмы, где пытают и убивают людей. Ему позволено даже демонстративно расстреливать своих оппонентов прямо в центре Москвы (убийство командира спецгруппы ФСБ "Горец" Мовлади Байсарова)", - так прокомментировал корреспонденту "Кавказского узла" президентство Кадырова сотрудник одной из местных правозащитных организаций.

Напомним, что Рамзан Кадыров был утвержден парламентом Чечни в должности президента республики 2 марта 2007 года практически единогласно. За это решение проголосовали 56 из 58 депутатов обеих палат чеченского парламента - Совета республики и Народного собрания. 5 апреля 2007 года он был приведен к присяге.

Алу Алханов, ставший президентом Чечни 1 сентября 2004 года, покинул этот пост досрочно, 15 февраля 2007 года, перейдя на пост заместителя министра юстиции России. Отставке Алханова предшествовал ряд событий, свидетельствовавших о нарастании напряженности между ним и тогдашним премьером Чечни Рамзаном Кадыровым.

По мнению многих экспертов и политиков, причиной отставки Алханова стал именно его конфликт с премьером и продолжительная "травля" со стороны Кадырова.

В адрес Алханова со стороны Кадырова неоднократно направлялись обвинения в "бестактности" и "политической близорукости". В течение последних месяцев своего президентства Алханов был лишен доступа на республиканское телевидение, а также был "отрезан" от печатной прессы. Тираж газеты "Даймохк", напечатавшей поздравительный номер к 50-летию президента, был изъят и сожжен.

Назначение Рамзана Кадырова президентом Чечни негативно восприняли многие правозащитники. К примеру, председатель Центра содействия проведению исследований проблем гражданского общества "Демос" Татьяна Локшина в интервью корреспонденту "Кавказского узла" назвала это назначение "пощечиной международному сообществу" .

По мнению Локшиной, то, что несмотря на всю критику, "так спокойно был назначен Кадыров", показало, что Россия "ставит окончательную жирную точку на всех разговорах о Чечне с зарубежными партнерами и не готова не только дать возможность международному сообществу содействовать урегулированию чеченской проблемы, но и даже обсуждать ее".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Урок в чеченской школе. Скриншот фото https://chesu.ru/. Власти Чечни отчитались о новых учебниках истории перед выборами главы республики

Школьники Чечни изучают историю родного края по новым учебникам, отчиталось Минобрнауки республики. Новые пособия начали использовать в ходе кампании по выборам главы Чечни, голосование на которых назначено на 18-20 сентября.

Школьные принадлежности, отправленные фондом Кадырова в сектор Газа. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6885 Кадыров отчитался о раздаче детям в секторе Газа школьных наборов

430 школьных наборов получили дети, которые находятся в трех лагерях на территории сектора Газа, отчитался глава Чечни Рамзан Кадыров.

Устранение неполадок электросети. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/society/175733/ Жители Чечни рассказали о регулярных отключения света вопреки графикам

На фоне грядущего роста тарифов на электроэнергию и заявлений властей о развитии Грозного плановые отключения электричества продолжительностью от четырех часов этим летом затронули все 15 районов Чечни и три города республиканского значения. При этом местные жители утверждают, что фактические отключения происходили чаще опубликованных графиков.

Алексей Серегин (признан иноагентом). Скриншот фото "Слово защите", https://t.me/endoflaw/3621. Третье дело возбуждено против арестованного за комментарий о Дудаеве журналиста

Арестованный в июне 2026 года за публичное оправдание терроризма журналист и автор Telegram-канала "В Марий Эл ничего не будет" Алексей Серегин* рассказал, что против него завели третье уголовное дело - за разжигание ненависти и вражды к группе лиц.

Продуктовая помощь от фонда Кадырова. Кадр из видео в YouTube-канале мэрии Грозного - https://www.youtube.com/watch?v=qVHL7hbVkQ0 Фонд Кадырова раздал продукты нуждающимся семьям на фоне предвыборной кампании

Фонд имени Ахмата Кадырова раздал продуктовые наборы нуждающимся семьям Грозного. Акция прошла менее чем за две недели до выборов главы Чечни.

Мероприятие, приуроченное к запуску водоснабжения Дарбанхи. Кадр из видео ГТРК "Вайнах" Чиновники отчитались о водоснабжении Дарбанхи после обращения жителей к Кадырову

Жители села Дарбанхи получили доступ к централизованному водоснабжению после обращения к главе Чечни Рамзану Кадырову во время прямой линии, отчитались чиновники.