02 апреля 2008, 00:50

Власти Кабардино-Балкарии занялись религиозным просвещением населения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 1 апреля, по приглашению властей КБР в республику приехал один из ведущих специалистов по исламу Ахмед Ярлыкапов для проведения нескольких лекций.

Ахмед Ярлыкапов - научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН, один из ведущих специалистов по исламу - приехал в Кабардино-Балкарию по приглашению Госкомитета по делам молодежи и общественных объединений в Кабардино-Балкарии.

Он прочитал лекцию для учащихся Кабардино-Балкарского экономико-правового лицея, встретился с читателями Национальной библиотеки КБР, а также провел семинар для председателей комиссий по вопросам религиозных организаций при муниципальных органах республики.

Тема лекций ведущего эксперта ИЭА РАН - "Исламский фундаментализм и религиозно-политический экстремизм на Северном Кавказе". Ахмед Ярлыкапов говорил о проблемах религиозно мотивированного экстремизма, об идеологии ваххабизма, о джихаде и многом другом.

2 апреля Ахмед Ярлыкапов планирует встретиться с сотрудниками правоохранительных органов КБР.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 26 февраля в Нальчике прошло заседание общественного совета при МВД Кабардино-Балкарии, на котором обсуждалась проблема религиозного экстремизма.

Председатель Духовного управления мусульман (ДУМ) Кабардино-Балкарии Анас Пшихачев считает, что проблема религиозного экстремизма не утратила своей остроты. А благочинный православных церквей КБР отец Валентин Бобылев отметил, что в современном обществе практически нет правовых рычагов влияния на экстремистов.

На заседании выступил также министр внутренних дел КБР Юрий Томчак, который рассказал о деятельности органов внутренних дел по противодействию экстремизму. Он отметил, что "для противодействия распространению экстремизма, в первую очередь, религиозного, МВД тесно сотрудничает с представителями духовенства, общественностью, главами местных администраций, старейшинами населенных пунктов".

Напомним, что ранее исламовед Ахмед Ярлыкапов также комментировал ситуацию с экстремизмом на Северном Кавказе в беседах с корреспондентом "Кавказского узла". По мнению эксперта, группировки экстремистского толка образуются на Северном Кавказе по сетевому принципу, что помогает им выживать в трудных условиях. "Когда одна ячейка сети ликвидируется, часть ее остается. Очень трудно ликвидировать всю сеть. Это как раз и нужно понимать", - отметил Ярлыкапов.

В своем интервью "Кавказскому узлу" от 14 марта 2007 года Ахмед Ярлыкапов, комментируя проблему межнациональных конфликтов в Ставропольском крае, отметил факт активизации на Северном Кавказе экстремистского и сепаратистского подполья, которое, как подчеркнул тогда эксперт, расширилось по всей территории Северного Кавказа, за исключением Адыгеи. Кроме того, ученый указал на то, что движение экстремистов на Северном Кавказе приобрело религиозные черты: они воюют за идею создания строя, основанного на шариате.

"Они являются борцами за некое национальное исламское государство, основанное на шариате. И они, как представители исламского подполья, меньше всего готовы делать упор на свою национальность", - отметил Ярлыкапов.

Ученый отметил при этом, что одним из регионов Северного Кавказа, где национальный вопрос стоит наиболее остро, является Ставропольский край, где не вполне "взвешенной и конструктивной" является политика властей в отношении коренных жителей, в частности ногайцев Нефтекумского района.

По словам эксперта, среди ногайской молодежи по-прежнему сильна пропаганда, но экстремистское подполье никуда не делось: "Есть пропаганда, однако подполье никуда не делось. К сожалению, метастазы идут по всему Северному Кавказу. Ситуация законсервирована, а проблемы не решены".

В силу этого, заключил Ахмед Ярлыкапов, и происходят эксцессы - то в Карачаевске, то в Черкесске, то в Махачкале, то в Ставропольском крае. В целом же ситуацию на Северном Кавказе эксперт охарактеризовал как "стабильную нестабильность".

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей