19 марта 2008, 11:04

Президент Азербайджана помиловал 59 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

18 марта президент Азербайджана  Ильхам Алиев подписал Указ о помиловании 59 заключенных. Осужденные журналисты и известные политзаключенные в этот список не попали.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла",  согласно указу, из заключения освобождается 51 заключенный. Еще шесть человек освобождены от дальнейшего отбывания наказания, связанного с ограничением свободы.

Одному заключенному наполовину сокращен остающийся срок наказания, и еще один освобожден от исправительных работ. Вопреки заверениям многих правозащитников и некоторых представителей власти, а также ожиданиям представителей международных организаций, в этот список не попали осужденные журналисты и известные политзаключенные, хотя члены комиссии по помилованию незадолго до подписания указа заявляли, что в список, представленный президентом, включены имена уже осужденных журналистов.

По мнению правозащитницы Лейлы Юнус, хотя среди помилованных есть те, чьи имена входят в список Федерации правозащитных организаций, представленный международным организациям - их пять человек, но в целом  нынешний указ не решил проблем политзаключенных в стране. Журналисты Ганимат Захид, Мирза Сакит и Эйнулла Фатуллаев, все еще находятся в заключении, отметила правозащитница. Она подчеркнула, что вопрос о назначении спецдокладчика по  политзаключенным  после такого помилования будет оставаться актуальным.

Отметим, что в Париже 13 марта, прошло заседание Мониторингового комитета ПАСЕ. На заседании был выслушан и обсужден отчет содокладчиков ПАСЕ Андреса Херкеля и Евгении Живковой по итогам визита в Азербайджан. В отчете содокладчики рассказали о своем последнем визите в страну, проведенных здесь встречах.

Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель делегации Азербайджана в ПАСЕ  Самед Сеидов, на заседании Мониторингового комитета вопрос о назначении специального докладчика ПАСЕ по политзаключенным в Азербайджане не был обсужден, и его на повестке дня вообще нет.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в тексте доклада о ситуации с правами человека в Азербайджане Комиссара по правам человека Совета Европы Томаса Хаммерберга говорится о преследовании журналистов и пытках. Комиссар рекомендует властям завершить реформы юридической системы и обеспечить ее полную независимость, объективность и эффективность в соответствии с европейскими стандартами.

Напомним также, что по заявлению содокладчика мониторингового комитета ПАСЕ Андреса Херкеля, Азербайджан не выполняет некоторые обязательства, после того как стал членом Совета Европы.

31 января международная правозащитная организация Human Rights Watch призывала руководство Евросоюза более серьезно обратить внимание на состояние демократии в Азербайджане.

Автор: Рафаэль Гасанов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей